http://www.dal.by/news/2/14-01-14-4/

    И снова с Новым Годом!  Традиции Старого Нового года

    Старый Новый год до сих пор является одним из любимых праздников, дошедших до нас из глубины веков. Сохранилась память о множество обычаев и традиций, о том, как праздновали Новый год наши предки.

В старину праздник отмечался на Васильев день - 14 января. Это было важное время для всех, особенно для земледельцев. Крестьяне праздновали "авсень" или "овсень". Праздник был связан с обрядом обсевания, который должен был призвать удачу, задобрить будущий урожай. В домах щедро разбрасывали зерна, пели, танцевали, желали друг другу богатства и удачи. Еще Петр I в своем указе писал, как нужно праздновать Новый год. Всем предписывалось ставить в домах елки, украшать их, веселиться, желать друг другу благоденствия, но "пьянства и мордобоя не учинять".

Обряды и традиции Старого Нового года На Васильев день очень важным был обряд варения каши. Это было настоящим действом, которое совершали в каждой семье в ночь с 13 на 14 января. Все роли были распределены заранее. Глава семьи приносил воду из реки, а хозяйка готовила крупу. Когда кашу мешали, то произносили наговоры и заклинания. Сваренную кашу внимательно рассматривали. Каша удалась на славу - жди счастье и благополучие. Убежавшая каша сулила беду и несчастья.

Любимая традиция на праздник - "хождение по домам". Гостей усаживали на почетное место и угощали пирогами, мясными блюдами. Обязательным угощением была свинина, так как Святой Василий считался покровителем свиней, "свинятником". На стол ставили вареные свиные ножки, свиные головы. Во время трапезы приговаривали: "На Василия великого - свиную голову на стол!", "Свинку да боровка для Васильева вечерка".

Каждая местность и даже отдельно взятая семья могли предложить что-то свое, особое в праздновании Нового года. Но многочисленные традиции отличались дружественностью, теплотой общения, всеобщей радостью. Настроение у всех было приподнятое. Все веселились от души, общались с родными и близкими, друзьями.

Ночью молодежь с шумом и песнями обходила дома соседей, в посиделочной избе устраивали свой, молодежный праздник с гаданиями, обрядами, угощением.
Гадания на Старый Новый год На Новый год особенно любили гадать, пытаясь выведать у праздника свою судьбу. Старшее поколение гадало на урожай и удачу, молодежь на суженых-ряженых.

Гадание на воске Со свечи снимали немного воска и разогревали над пламенем в ложке, загадывая при этом желание. Жидкий воск выливали в блюдце с холодной водой и по получившимся фигурам пытались толковать будущее. Каждый толковал по-своему. Многие девушки даже видели лица будущих мужей.
Гадание на бумаге - "бумажные вестники" На узких полосках бумаги писали сокровенные желания, мечты. Бумагу клали на край емкости с водой. В половинку скорлупы грецкого ореха ставили миниатюрную свечку, зажигали ее и пускали по воде. Не направляя свечу, ждали, когда она приплывет к одной из полосок бумаги. Означенное желание должно было сбыться в новом году.

Щедрый вечер 13 января или на Меланки все тщательно готовились к празднику. Убирали в доме и во дворе, готовили праздничные одежды и еду. Поэтому вечер 13 числа называли Щедрым. Если соседи были в ссоре, то после ужина шли мириться, улаживать все недоразумения, чтобы весь год прожить в мире и согласии. Молодые люди, которые получали от девушки при сватовстве отказ, вторично посылали сватов, надеясь на ее сговорчивость. Ведь сам праздник располагал к этому! Везде слышался смех, песни, колядки. Утром 14 числа молодёжь проводила посевание и щедрование, хозяева домов щедро дарили их деньгами и угощением.

По сей день Старый Новый год - это праздник любви и щедрости, проводы череды новогодних дней. Как и в старину, люди надеются на лучшие времена, ждут счастье и удачу.

Источник

Отредактировано Zlata (02-01-2019 23:53:02)