ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » "Нафтогаз" заявил об аресте активов "Газпрома".


"Нафтогаз" заявил об аресте активов "Газпрома".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.dal.by/news/119/17-01-19-7/

     «Нафтогаз» заявил об аресте активов «Газпрома»

    Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что компания добилась ареста активов "Газпрома". В ближайшее время в Голландии, Швейцарии и Великобритании пройдут слушания по принудительной продаже, уверяет он.

В интервью журналу "Новое время страны" чиновник рассказал, как идет процесс исполнения решения Стокгольмского арбитража по присуждению "Нафтогазу" $2,56 млрд.

"У "Газпрома" за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга "Газпрома" перед нами", — цитирует Коболева агентство УНИАН.

Коболев объяснил, что в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании прошли аресты активов, а в ближайшее время там пройдут слушания по принудительной продаже. Глава "Нафтогаза" добавил, что всего юридические процессы инициированы в шести юрисдикциях. При этом не уточняется, о каких конкретно активах идет речь.

Читайте также: "Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" подорожанием транзита газа

Еще одним способом принудительного взыскания средств с "Газпрома" Коболев назвал списывание избыточных средств, которые российская компания переводила за транзит. Глава "Нафтогаза" предположил, что полностью получить деньги Украина сможет "где-то в течение года".

РБК направил запрос в "Газпром".

В середине декабря "Нафтогаз" сообщил о том, что суд в Нью-Йорке обязал ряд компаний предоставить данные об активах "Газпрома" в странах Европы. Речь, в частности, шла о GLAS Americas и Bank of New York Mellon, которые располагали информацией об активах российской компании в Нидерландах и Швейцарии.

Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что подали иск и в суд Техаса с расчетом обязать предоставить информацию в консультационную компанию DeGolyer & MacNaughton. Последняя может предоставить Киеву информацию, необходимую для подачи иска в Нидерландах. Там "Нафтогаз" пытается оспорить передачу акций оператора газопровода "Турецкий поток" российской "дочке".

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. С учетом долга Украины в сумме около $2,1 млрд "Газпром" остался должен $2,56 млрд. Летом текущего года компания "Нафтогаз" начала процесс принудительного взыскания этих денег с российской стороны. Исполнение взыскания было приостановлено по ходатайству "Газпрома", "Нафтогаз" обжаловал это решение.

Источник

Отредактировано Zlata (18-01-2019 05:45:12)

2

Суд в Швейцарии снял обеспечительные меры с акций "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG

Суд отменил свое постановление от 29 мая 2018 года, которое вынес по заявлению "Нафтогаза Украины", пытающегося исполнить решение Стокгольмского арбитража
Суд в Швейцарии снял обеспечительные меры с акций "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Суд кантона Цуг (Швейцария) 16 января принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования "Газпрома" к этим компаниям.

Как говорится в сообщении российской компании, "Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством".

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

"В связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами, "Газпром" 29 марта 2018 года обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлением об оспаривании окончательного решения от 28 февраля 2018 года и его частичной отмене. 28 мая 2018 года "Газпром" подал в суд заявление о полной отмене арбитражного решения", - напоминает "Газпром".

По заявлению "Нафтогаза Украины", пытающегося принудительно исполнить решение Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, суд кантона Цуг вынес постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на активы "Газпрома" в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

В результате исполнения постановления суда кантона Цуг обеспечительные меры были наложены только на права требования "Газпрома" к Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » "Нафтогаз" заявил об аресте активов "Газпрома".