ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дикие животные » Манул. Фотографии


Манул. Фотографии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

*Все фотографии кликабельны*

2

.

3

.

4

.

5

.

6

.

7

Больше чем просто кот

Ареал манула довольно обширен и охватывает безлесные горы засушливых областей, каменистые пустыни и степи, останцы в степях и пустынях Передней, Средней и Центральной Азии и юга Сибири от Каспийского моря до Забайкалья. Необходимым условием для обитания манула является наличие скальных выходов и обширных участков кустарниковых зарослей, где звери устраивают гнёзда и прячутся днём. В местах их обитания климат резко континентальный.

Кот манул

Кот манул - это супер кот.

Особенности. Размер манула составляет от 46 до 65 в длинну, длинный хвост. Кот манул весит от 2,5 до 4,5 кг.
Сочетание коренастой осанки и длинный плотный мех создают ощущение, что кот манул толстый и плюшевый.

Мех цвета темной охры, вертикальные полосы на туловище и передних лапах.

Существуют четкие черные кольца на хвосте и темными пятна на лбу.

Щеки белые с узкими черными полосами от углов глаз. Подбородок и горло также белого цвета, сливаясь в серовато шелковистые меха низ. Концентрические белые и черные колесные диски вокруг глаз подчеркнуть свою округлую форму. Ноги пропорционально короче, чем у других кошек, уши очень низко и широко расставлены, кот манул имеет необычно короткие когти.

Культовый кот

В Туркменистане выпущена памятная серебряная монета номиналом 500 манат с изображением манула. Монета вышла в серии, посвящённой редким и исчезающим видам животных в 1996 году. На аверсе монеты изображён сам Сапармурат Ниязов.

Второе название дикой кошки - палласов кот. Название получено в честь немецкого натуралиста Петра Симона Палласа, который первым описал вид в 1776 году.

Манул или необычайный кот

Милый добрый и пушистый котик манул отличается от обычной кошки намного больше, чем это сожжет показаться человеку на первый взгляд. Что он собой представляет – давайте постараемся сегодня узнать.

Наука говорит, что манул…

Манул (если дословно переводить с латинского - Felis manul; второе название - Otocolobus manul). Так же известен как палласов кот. Степной кот, обитающий в Центральной Азии, от Каспийских низин до территории Забайкалья, в Монголии, Афганистане, Западном Китае, Тибете. Вид мало изучен на сегодняшний день.

Его особая внешность породила в последнее время настоящую манию к этим животным. В целом этот представитель семейства кошачих похож на обыкновенную домашнюю кошку, но его пушистость, в сочетании с суровым и мрачным выражением, очень забавно выглядит. Его внешний вид навевает мысли о характере манула как о тяжелом и мизантропическом.

Имя «палласов кот» манул заполучил в честь германского натуралиста Петера Палласа. В XVIII веке Паллас открыл данный вид в районе Каспийского моря. Латинское название «Otocolobus» обязано характерной форме ушей котика, и поначалу людям ушные раковины показались весьма не привлекательными. Хотя уши манула словом «уродливые» вряд ли можно наградить.

Физиологические особенности манулов

Средний вес взрослого кота может достигать и пяти килограммов, хотя встречаются милашки и до 7-8 кг. Лапы у манулов толстые и короткие. Из-за пышного меха в зимнее время палласов кот создает впечатление крупного животного. Мех у него длинный, пышный, очень мягкий и шелковистый. Большие и выпуклые глаза с желтым отливом, в отличие от домашних котов, у манула имеют круглые, но не вертикальные зрачки, подобные тигриным. Так же у этих кошек отлично развиты мигательные перепонки, помогающие спасти глаза от пересыхания в сухих и ветреных условиях степи. Когти манулов изогнутые на конце, длинные и острые.

В природных условиях представители вида доживают до десяти лет, а в зоопарках – до двадцати. По времени активности данный вид кошек не сильно отличается от других хищников. Манулы любят охотиться ночью, в сумерках (и вечером и ранним утром). Логово устраивают в нормах грызунов или в расщелинах скал, хотя имеют способность неплохо рыть норы. Есть у кота и некоторые недостатки – нетороплив, медлителен, потому во время охоты нападает на добычу в основном из засады у камней или возле нор.

Рацион состоит практически только из мышевидных грызунов и пищух. Изредка кормится сурчатами, зайцами-толаями, сусликами. Часто аппетит манула удовлетворяют мелкие птички – куропатки и жаворонки. В периоды депрессии пищух, в летнее время, кот манул поедает прямокрылых и остальных насекомых в больших количествах.

Размножаются палласовы коты один раз в год, начало спаривания приходится в феврале-марте. Продолжительность течки самок очень коротка, потому возможность зачатия составляет не более 42 часов. Есть версия, что манулам присуща некоторая растянутость сезона размножения. В помете у самки редко бывает больше 6 котят.

Манулы – обитатели пустынных гор и гор с плоскими вершинами (останцев), в степях стараются придерживаться русел временных водотоков со скальными выходами. В низинах же и лесном поясе кот встречается очень редко. Климат в местах обитания резко континентальный с низкими температурами зимой и небольшим снежным покровом.

Манул крайне редок по всему ареалу своего обитания, даже на охраняемых территориях. И численность его продолжает сокращаться. Максимальная плотность в отдельных местах обитания составляет 3 особи на 10 квадратных километров. Данный вид находится на гране исчезновения. Из-за скрытного поведения и мозаичного распространения представителей данного вида, точная численность манулов неизвестна и все же они остаются очень желанными гостями во многих семьях, выстроившихся в очередь за этим милым, но диким зверем.

8

Манул зимой в Московском зоопарке.
https://zen.yandex.ru/video/watch/61f12 … bb04c?t=36

Котята манула в Новосибирском зоопарке.
https://zen.yandex.ru/video/watch/62e4d … 686f5?t=12

Мия с котятами.
https://zen.yandex.ru/video/watch/62e68 … a6a00?t=40

  Котята подросли.
https://zen.yandex.ru/video/watch/63062 … afb81?t=45

https://dzen.ru/a/Y0WpdxJCgxuMzq7O
    Текст, фотографии киски.

           Заметки зооработника
Почему у манула мерзнут лапки? Как такое вообще возможно 🙀

    Все видели манула, если не воочию, то уж на фото точно. Хмурый палласов кот давно покорил сердца миллионов любителей кошек, и даже тех, кто к котикам равнодушен.

  Не так давно интернет облетело видео, где манул ставит лапки на хвост, чтобы не соприкасаться ими со снегом. Манул таким образом греет лапки (вот умный, другие кошки до такого не додумались!). Видео спровоцировало приступы массового умиления, но у некоторых смотревших возникли вопросы: почему у такого шерстяного кота мерзнут лапки, как такое вообще возможно? 😲

И правда. Почему природа, наградившая манула густой шерстью длинной шерстью, не подумала над проблемой мерзнущих лап?

Манул похож на шарик, он укутан теплой шубкой с головы до ног. Хвост как щетка, даже уши из под шерсти торчат едва-едва, за что же так с лапками?

Как это можно было бы объяснить. 👇

  Ну во-первых, фото и видео мерзнущих манулов сделаны в зоопарке, а не в природе. В условиях зоопарка животные меньше двигаются и, как следствие, больше мерзнут.
  У мелких животных система сохранения тепла работает хуже, чем у крупных. К примеру у снежного барса, живущего в похожих условиях, лапы не мерзнут. Но тут есть и другой нюанс: у барса лапы не мерзнут не только потому что он крупнее. Они у него опушены намного лучше.
  В справочной литературе говорится, что "у манула длина меха 7 см, максимально длинная на животе, чтобы кот мог ползать по холодной мокрой земле без дискомфорта", но при этом "между пальцами шерсть короткая и не закрывает подушечек."
  В местах обитания манула зимой температура порой падает до -50. Что же это за недоработка такая! Почему о лапах барса природа позаботилась, а о лапах манула – нет?

    Это не недоработка, а компромисс
У всех мелких кошек (в том числе наших домашних) очень чувствительные лапки, кожа на них мягкая и тонкая. И все они испытывают дискомфорт в холода, даже пушистые сибиряки и мейн-куны. В мороз кошка всегда пытается согреть лапы: прикрывает хвостом, поочередно поджимает к животу, или ищет теплую поверхность.

Чувствительность лап необходима мелким кошкам для охоты. Они ловят мелких грызунов, и часто охотятся в условиях плохой видимости, где лапы (а также усы-вибриссы) частично заменяют им зрение. То есть лапками они могут успешно нащупать добычу, которую не видят (в темноте, в траве, в норе, в снегу и даже под снегом).

У барса добыча крупная, ему настолько тонкое осязание не нужно. Мелкие кошки просто не могут себе позволить иметь более толстую кожу на лапках или более густую длинную шерсть, так как это снизит тактильную чувствительность и приведет к большому числу неудач на охоте.

Манулу пришлось выбирать между голодом и холодом, и природа нашла компромисс: лапки манула приспособлены к холоду не идеально, а ровно настолько, чтобы это не мешало охоте. Вот и приходится ему периодически греть их, ставя на хвост. Хорошо хоть хвост опушен отлично – спасает. 🐱

Отредактировано Zlata (21-11-2022 06:29:14)

9

Самый пушистый дикий кот.
https://dzen.ru/video/watch/63ea0c8a727 … e03cb?t=55

     Даурский заповедник.
Призрак степи.

ч.1  https://dzen.ru/a/ZPdK4PuQ6G8becW9
ч.3 https://dzen.ru/a/ZPduqoz5bDn3ZY-J
                http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

https://dzen.ru/a/ZPdJ5GESIC8y7Slm
          Даурский заповедник
    Ботаники Даурского заповедника исследуют степи Монголии
                     5 сентября 2023
После четырехлетнего перерыва возобновились ботанические мониторинговые работы на сети постоянных площадок и профилей в Монголии, заложенных в 2010 году. Главным назначением этой сети было слежение за изменением экосистем под влиянием тридцатилетних климатических циклов. Многолетний мониторинг позволяет отследить влияние на растительный покров как климатических условий, так и антропогенных факторов.

25 августа отправилась в Монголию на 10 дней ботаническая экспедиция заповедника в составе старшего научного сотрудника Т.Е. Ткачук, младшего научного сотрудника Н.М. Паздниковой и водителя-инспектора С.А. Высотина.

   Были проведены исследования в долине реки Ульдзы, озерах Чух-Нур, Яхийн-Нур и Хух-Нур, а также в разных типах степных сообществ северо-востока Монголии.
  Обработка полевого материала еще предстоит, но уже сейчас можно отметить наиболее заметные изменения в растительности последних лет. Как и ожидалось, подъем уровня р. Ульдза, наблюдаемый в последние годы, создал благоприятные условия для пойменной растительности. Речную пойму вновь наполнили высокие заросли тростников, снова зазеленели почти погибшие в многолетнюю засуху ивняки, ушли под воду заливные луга. В протоках и старицах Ульдзы пышно разрослись водные растения: рдесты, уруть, хвостник, что привлекло большое количество разнообразных водоплавающих птиц.

  Однако, наряду с тридцатилетними циклами имеют место и краткосрочные – двух- пятилетние. Нынешнему году выпало быть засушливым. В нижнем течении Ульдзы и в Торейской котловине осадков было очень мало, растительность за пределами поймы, в степи, несколько раз за лето высыхала до хруста.

   Речные водопои привлекли не только птиц, но и скотоводов с большими стадами скота, позволили им «оторваться» от степных колодцев, бывших единственным источником воды во время многолетней засухи. Теперь куда ни глянь – белеет вдали юрта скотоводческой стоянки, бродят по степям стада коней, коров, овец и коз. И это не могло не отразиться на состоянии степей вкупе со скудостью осадков в низовьях Ульдзы в этом году. На протяжении километров бывает трудно найти растение, не обкусанное скотом. Степные сообщества подстрижены животными, как английский газон, с той, правда, разницей, что травостой гораздо разреженнее. Несметные большие и малые копыта не только выбили ветошь, но и разбили степную дернину, сделали почву беззащитной перед ветрами и ливнями.

  Получилось не совсем то, что ожидалось от влажной фазы климатического цикла: возрождения дикой природы, восстановления растительных сообществ и поголовья птиц, наконец, благоденствия людей. Оказалось, что высокая численность скота и отдельные засушливые годы способны пересилить энергию возрождения влажной фазы тридцатилетнего цикла. Лишь вдали от водоемов, где плотность скота небольшая, можно любоваться, как раньше, прекрасными монгольскими степями.

Т.Е.Ткачук, Н.М.Паздникова

Дни ботаники в заповеднике. Влияние скота.
https://dzen.ru/a/ZPk1UbBFPEaE22cN

Отредактировано Zlata (08-09-2023 00:33:40)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дикие животные » Манул. Фотографии