http://www.zrd.spb.ru/news/2019-01/news-0277.htm

    ZRD.SPB.RU
ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

    ЛИШЁННЫМ ВОДЫ ЖИТЕЛЯМ ЯКУТИИ ВЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ ТОПИТЬ ЛЁД

    По данным ИА "Лента.ру", "Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) посоветовало оставшимся без чистой воды жителям села Верхневилюйск покупать питьевую воду в магазинах или получать ее изо льда...
     Местная водоочистительная станция была закрыта на 60 дней по решению суда. «На время закрытия станции населению Верхневилюйска рекомендовано использовать для питьевых целей предварительно кипяченую ледовую воду и бутилированную воду, расфасованную в емкости»...

Вода в селе была вчетверо хуже нормы по цветности и втрое — по содержанию железа.

Плохое качество водопроводной воды — одна из основных экологических проблем в России. Потребление некачественной воды может привести к смертельному инфекционному заболеванию, онкологии, сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям кожи, костей, органов пищеварения и мочеполовой системы.

По данным Роспотребнадзора, в 2016 году от употребления загрязненной воды погибли 19 тысяч россиян, в 2015-м — 6 тысяч. Чаще всего на плохую воду жалуются жители Еврейской автономной области, Калмыкии и Дагестана."

Михаил Делягин отметил: "Классический случай того, как якобы забота властей оборачивается изощрённым издевательством. Действительно, загрязнённая вода - катастрофа. Однако в разгар зимы отключать людям водопровод и советовать явно не богатым жителям села покупать воду - в том числе, как следует по  смыслу сообщения, и для умывания - в магазине (если ее туда ее завезут в нужных количествах) или тратить тоже весьма дорогое топливо на растапливание льда, - это производит впечатление уже не издевательства, а попытки уничтожения.

Существенно, что в сообщении ничего не говорится о том, что за 60 дней, на которые отключена водоочистительная станция, на ней будут проведены какие-то работы. Скорее, ее просто закрыли, ни о чем не думая, на установленный нормативно срок.

Помимо общего отсутствия денег (в стране, правительство которой скопило в бюджете более 10,7 трлн.руб. - на 1 февраля), зимой (и особенно якутской) любые работы очень трудны и дороги. Наконец, содержание железа в воде (сужу по ближнему Подмосковью) обычно вызвано не плохой водоочисткой, а ржавыми трубами, - но менять трубы в глухих селах могла только Советская власть: у нынешней олигархической денег хватает только на яхты. А без замены труб водоочистительную станцию можно хоть собянинской плиткой переложить, - но толку от этого не будет.

И последнее: более чем трехкратный рост смертности от плохой воды за год вызван, скорее всего, не падением ее качества, а тем, что Роспотребнадзор обратил внимание на эту проблему. И то, что он не делает соответствующих оговорок, ярко характеризует вменяемость данного ведомства."

https://delyagin.ru/articles/183-sobyti … -topit-led
17.02.2019г.

Отредактировано Zlata (25-02-2019 05:28:31)