По какой причине Евгений Примаков, когда возглавил правительство, уволил Набиуллину и Кудрина?

Евгений Примаков в 1998 году возглавил правительство России. Он согласился возглавить правительство в том случае, если сам сможет определять работников правительства. Данное предложение Ельцину не нравилось, но пришлось пойти на уступки.

Дело в том, что возглавил правительство Примаков в годы дефолта; дефолта, до которого довели страну либералы. Собственно Примаков начал свое правление со значительной чистки в рамках правительства. В данном случае рассмотрим двух людей — Набиуллина и Кудрина.

Исключение Набиуллиной

Набиуллина до назначения Примакова была заместителем министра экономики Ясина, то есть была уже серьезным чиновником. Набиуллина в России представляла интересы МВФ, то есть фактически отстаивала интересы межнациональных корпорации на территории России.

Это было вполне в духе 90-х, и Набилулину считали «своим человеком», такие люди, как Чубайс, Гайдар и все остальные. Примаков же, когда возглавил правительство, заявил, что России нужно отказываться от советов МВФ и вообще по возможности порвать отношения с данной организацией, которая еще ни одну страну не сделала развитой, скорее наоборот.

Набиуллина поэтому была исключена из правительства, и пошла работать в банковскую сферу. Ей в годы правления Примакова пришлось работать заместителем председателя правления «Промторгбанка». Ее туда взяли потому, что считали «своим» человеком, так как Набиуллина в правительстве яро защищала банкиров. Собственно она вернулась в политику после отставки Примакова

Исключение Кудрина

Кудрин — человек из Питера. Его пригласил работать на правительство сам Анатолий Чубайс сразу же после того, как Анатолий Собчак проиграл выборы мэры в 1996 году. С тех пор Кудрин вначале по протекции Чубайса работал в администрации президента, а затем уже на должности заместителя министра финансов.

То есть он занимал по рангу не менее почетную должность, чем Набиуллина. А это означает, что либералы из 90-х также считали Кудрина своим человеком. Подобное было поводом для Примакова исключить из правительства этого человека, так как ему доверять нельзя.

Что же случилось с Кудриным сразу же после увольнения? Его взял к себе в РАО «ЕЭС» Чубайс на должность своего зама. Как можно понять, Чубайс очень сильно помог Кудрину в плане карьеры.

Ну и тут тоже после отставки Примакова Кудрин возвращается работать на правительство. Примаков был нужен для того, чтобы исправить экономическую ситуацию в стране, исправить последствия деятельности либеральных реформаторов. Он справился с задачей менее чем за год — и был уволен. Либералы же вернулись назад.