Межвидовой конфликт. Кто является главным представителем семейства плотоядных?

Лев:

По мнению экспертов, в современном мире больших кошек лев не имеет себе равных, если речь заходит о его умении сражаться.

Львы - бойцы с рождения. При жизни в прайде их первой обязанностью является защита львиц от других одиноких львов, которые могут стать лидерами в прайде и убить детёнышей. В результате, лев-самец большую часть времени проводит в сражениях. И природа помогает ему в этом: для дополнительной защиты и запугивания врагов у льва появляется густая грива.

Кроме того, при сражении с тигром, лев может рассчитывать на помощь всего прайда, хотя, необходимо заметить, что защита прайда - это практически всегда обязанность одного льва-самца, и львицы ему нечасто помогают.

Укротитель Dave Hoover однажды отметил: "Львы - самые опасные хищники. Когда зрители видят больших кошек, они всегда думают, что самый страшный из них это тигр, из-за его внешнего вида. Он выглядит коварно. Но на самом деле самый опасный хищник из больших кошек - это лев-самец. У него есть прайд. Он в ответе за целую группу львиц до тех пор, пока другой лев его не прогонит. Это может быть даже его собственный сын. Однако львицы находятся в подчинении. Они убивают добычу, но первым приходит есть всегда лев-самец, а только потом уже львицы. У людей такого не встретишь, но для животных это в порядке вещей."

Тигр:

Исторически тигры всегда настороженно относились ко львам-самцам, что создавало проблемы для некоторых зоопарков и цирков.

Знаменитый укротитель Clyde Beatty стал известным за свою прогулку в одиночестве в клетке с 40 дикими львами и тиграми. Он сказал:

"Я могу привести множество примеров, когда тигры-самцы побеждали львов-самцов, но не могу вспомнить ни одного случая, когда бы у тигра не было значительного преимущества. Я также знаю случай, когда у тигра было явное преимущество, но он проиграл сражение. Кажется, что лев совершенно не испытывает страха перед тигром.

Находясь рядом с тигром, лев остаётся совершенно невозмутимым. Тигр, напротив, обычно нервничает и выглядит тревожным.

Тигр, похоже, не обладает способностью льва к спокойному анализу и оценке. Это ставит его в невыгодное положение в битве со львом."

Beatty вспомнил случай со львом по кличке "Султан Первый", который во время выступления вызвал на бой всех тигров и победил их всех по одному.

"Это было удивительное зрелище, так как моё окружение составляли только большие молодые и сильные животные. Это были далеко не слабые противники. Этот удивительный лев, наносящий ложные удары, как опытный боксёр, и заставляющий противников промахиваться, затем вынуждал побеждённых зверей ползти по арене, нанося им сильные удары."

Известный фильм Clyde Beatty, называющийся "Большая Клетка", показывает цирк на грани краха. Номер Beatty превратился в шокирующую борьбу, которая записалась на плёнке.

В этой истории Beatty дрессирует диких кошек и продолжает традицию 'шоу должно продолжаться'. Про себя Beatty даже признал, что у него не было надежды растащить зверей, и лев продолжал бить тигра до смерти.

Более 50 лет номер считали хорошо поставленным драматическим действием, но сейчас установили, что этот документальный фильм показывает реальное убийство.

Как хищник тигр не имеет конкурентов, но он ненавидит саму идею сражения. Поскольку тигр - одинокий хищник, битва для него - это не лучший вариант, так как ранение может означать голод.

Хищничество не надо путать с умением сражаться. Часто ошибочно полагают, что будучи лучшим одиноким охотником, тигр также является лучшим бойцом. Это неверно, так как при охоте и борьбе используются совершенно разные методики.

При нападении на другого самца лев обычно атакует сзади, т.е. из-за передней лапы. В основном, так действуют животные в южных районах, где у львов очень густые гривы. Это естественное выработанное поведение львов, и тигры не могут знать эту методику, так как им никогда не приходилось её использовать.

Исходный текст находится по адресу
http://www.lairweb.org.nz/tiger/conflict7.html.

Перевод для проекта BIGCATS.RU выполнила Юлия Мурт