Необыкновенная встреча со снежным барсом

Удивительная встреча со снежным барсом произошла в Казахстане в горах Джунгарского Алатау. 11 декабря (как раз в Международный День Заповедников) член Клуба ИРБИС Ринат Минибаев из Текели отправился к другу – пасечнику живущему в горах, на день рождения на лыжах. Ринат большой любитель природы и лыжных походов и за день прошел 25 километров! На другой день он решил совершить лыжную прогулку дальше в ущелье, взяв с собой собаку Дружка. Уйдя уже довольно далеко, решил возвращаться назад. При переходе через ледовый «мост» над речкой, он заметил какое-то движение сбоку. Кто-то серый обогнал его. Остановившись как вкопанный, не поверил своим глазам – это был снежный барс. Дружок стал лаять на дикого зверя. Барс остановился под елями и оскалившись, зарычал на него, но агрессии и попыток нападения не проявлял. Ринат, ранее ни разу не видевший в природе снежного барса, поначалу не на шутку испугался и кинул в него китайской петардой. Барс никак не ореагировал на хлопушку и успокоившись, улегся на снегу щурясь на солнце. Вспомнив, что у него есть китайский фотоаппарат-мыльница “Benq”, Ринат стал второпях делать снимки один за другим. Дикая кошка казалась огромной, особенно по сравнению с собачкой-дворняжкой, но оказалась совсем не страшная. Ринат рассказал, что он даже в нее влюбился, пока продолжалась эта необыкновенная фото-сессия. Он успел снять около 30 снимков снежного барса, даже проходящего мимо него всего в полутора метрах! Это было невероятно! Снежный барс, обычно живущий у кромки вечных льдов, встретился с человеком в еловом лесу, ниже исконных мест обитания - высокогорий. Это закономерно только зимой, когда барс спускается из своих владений в лес, где легче охотиться и можно разнообразить рацион за счет лесных видов животных (прежде всего – косули). Но еще более необычно было то, что редкая кошка совсем не пряталась от человека с собакой, а напротив, вышла к гостям сама, как бы заигрывала и с явным удовольствием общалась с ними. Это все прекрасно видно по фотографиям. И даже когда человек с собакой уже уходили домой вниз по ущелью, величественная кошка, спустившись к реке, еще долго оставалась на том месте и смотрела им вслед, как бы провожая гостей. Возможно, такая неосторожность дикого зверя связана с периодом размножения, который только что начался у барсов. Он начинается как раз в январе и обычно продолжается до начала марта. В эти дни все кошки, даже домашние, теряют осторожность и становятся более игривыми и ласковыми.

Эта история подтверждает многовековую статистику, что снежный барс преднамеренно никогда не нападает на человека и не опасен. Агрессивного поведения, за исключением, тех случаев, когда бедное животное вынуждено защищаться, сидя в капкане браконьера и действительно (надо сказать - по праву) может серьезно поранить своего жестокого «старшего брата», который покушается на его жизнь или свободу. К сожалению, примерно половина встреч барса с людьми, оканчивается для животного трагически на неохраняемых территориях. На Джунгарском Алатау, где произошла встреча, этом уникальном по биологическому разнообразию хребте Казахстана, к сожалению, нет заповедника, работу над созданием которого необходимо начать. Снежный барс, который вышел к человеку не таясь, чувствуя, что это человек хороший и любящий природу, своим появлением лишний раз доказывает эту необходимость. Ведь за последние десятилетия никаких сообщений о встречах снежного барса с этого хребта, расположенного в Алматинской области и пограничного с Восточным Казахстаном и Китаем не было.

Ринат очень часто встречает в горах разных животных, но барса увидел впервые, да еще так близко. Он сотрудничает с Фондом, который создан совсем недавно - в конце 2009 года с целью сохранения снежного барса путем экологического воспитания населения через СМИ и пропаганды этого вида животных, как символа Казахстана. Фонд также занимается сбором сведений о его биологии и распространении, сотрудничает с другими фондами и НПО, а также с государственными природоохранными организациями. Снежный барс обитает в Казахстане на хребтах Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и на Алтае по границам с Россией, Киргизией, Узбекистаном и Китаем. В настоящее время в Восточном Казахстане идет процесс создания Тарбагатайского Национального парка, расположенного между хребтами Алтая и Джунгарским Алатау, где также возможно еще встречаются снежные барсы и Джунгарского Природного Парка. 25 января на областном телеканале КТВ было показано небольшое интервью о фонде “Snow Leopard Fund” и проблеме сохранения снежного барса с участием Олега Логинова. В конце февраля эта телекомпания планирует показать большой получасовой ролик о снежном барсе в Казахстане и деятельности фонда.

Ирина Ляпунова