"В российской западне Черного моря у кораблей НАТО будет всего 5 минут"
Кедми

Военно-морские силы Североатлантического альянса продолжают активизироваться в Черном море. Совсем недавно в акваторию снова прибыли две группы боевых кораблей, которые всем своим видом пытаются демонстрировать "готовность отразить любую агрессию". Но фактически в этих водах все они - не более чем мишени.

"В российской западне Черного моря у кораблей НАТО будет всего 5 минут",
- считает Яков Кедми.

Экс-глава израильской спецслужбы "Натив", комментируя активность кораблей Альянса в этом регионе, отметил, что заходить в акваторию они могут "сколько угодно".

"Системы, которые покрывают Черное море ракетами "суша-море" и "море-море", таковы, что это западня. Невозможно в Черном море ничего сделать. В качестве мишеней - пожалуйста. Но Черное море - это не море, которое сегодня можно рассматривать как море сражения. Это место уничтожения",
- цитирует слова Якова Кедми Nation News

.

Такую невероятную возможность Россия получила после воссоединения с Крымом в 2014 году. Благодаря этому не только удалось сохранить главную базу ЧФ, но и развернуть на полуострове самые передовые и мощные типы вооружений.

При этом, отметил аналитик, ситуация выглядела бы совершенно иначе, останься Крым в руках Киева. Украина поспешила бы вступить в НАТО, а в этом случае здесь начали бы хозяйничать американцы, и расклад в Черном море получился бы иным. Собственно, еще несколько лет назад на это и рассчитывали Соединенные Штаты.

    "Поэтому никто из специалистов по военному и военно-морскому делу не рассматривает Черное или Балтийское море как базу для атаки. И то, и другое - ловушка. Вот Норвежское, Баренцево, Северное, Средиземное море - да. Но не Черное и не Балтийское",
- констатировал Кедми.