ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК


БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Бессмертный полк» в Лиссабоне выпорол необандеровцев
В Лиссабоне участники «Бессмертного полка» взяли в котёл участников украинской акции «памяти жертв сталинского террора»
6 мая 2019   

http://img22.ria.ru/images/149392/59/1493925901.jpg

Представители украинской диаспоры провели альтернативную "Бессмертному полку" акцию, чтобы показать "настоящую роль Сталина в развязывании Второй Мировой войны" и рассказать о жертвах его террора.

Но участники "Бессмертного полка" не оценили такую инициативу. Вырвали плакаты украинцев, разбили чей-то телефон и разбили фару автомобиля одного из участников "альтернативной акции", отмечает ТГ-канал "Зрада чи перемога".

Источник: ИА REX
Ссылка: http://www.iarex.ru/news/66318.html

2

Лукашенко разрешил, но кастрировал «Бессмертный полк» в Минске
Ему важна монополия на массовые инициативы
4 мая 2019   

http://s2.fotokto.ru/photo/full/556/5563773.jpg

Лукашенко, как мы и предполагали ранее, разрешил шествие «Бессмертного полка», но кастрировал его. Организаторы хотели двигаться от площади Якуба Коласа до площади Победы, однако вынуждены будут идти к монументу Победы после окончания официальных президентских речеговорений от музея 1 съезда РСДРП.

Собственно, инициаторы попали ровно в ту же ловушку, что оппозиционные застрельщики «Чернобыльского шляха» и Дня воли – для проведения масштабного массового шествия у них нет денег, чтобы, как требует закон, заплатить милиции. Беларуские нацики попытались их собрать – получилось курам на смех. Беларуские ревнители памяти о Победе даже не пытались.

А ведь это могла бы быть по-настоящему масштабная акция, если бы к ней, помимо общественников, подключились официальные структуры РФ и Союзного государства. Да, она бы вновь пришлась Лукашенко против шерсти. Он прямо заявил свой категорический протест против «Бессмертного полка» - дескать, у нас есть свой, беларуский формат.

Но ему нечего было бы противопоставить реально массовой готовности россиян и беларусов финансово и организационно поддержать Минский «Бессмертный полк». В память о тех, кто в годы той войны бился и погибал на беларуской земле. Только ментовской беспредел есть у власти в загашнике. Отлично бы он смотрелся в День Победы. Впрочем, еще не вечер. Вместо заявленных 500 участников вполне могут явиться 1000, как в прошлом году. А может, и больше. И тогда организаторы могут попасть и в кутузку, и на деньги.

Торжествует привычный Бацькин подход: никакой общественной инициативы. Только официоз. Лукашенко хочет быть монополистом любых массовых начинаний и движений. На этом когда-нибудь и погорит.

А мы в очередной раз с огорчением констатируем слабость общественных сил, которые могли бы укрепить идею союза с Россией. Их задвинули на обочину. И они с этим смирились, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Источник: ИА REX
Ссылка: http://www.iarex.ru/news/66287.html

3

Власти казахского города запретили шествие «Бессмертного полка»
Не только в Белоруссии «Бессмертный полк» попал под запрет
6 мая 2019 

Городская администрация казахстанского города Актобе (бывший Актюбинск) решила не проводить шествие «Бессмертного полка».

https://gorobzor.ru/public/news/images/45504.jpg

Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на сайт администрации города, причиной такого решения стали жалобы родственников ветеранов Великой Отечественной войны. Якобы родственники ветеранов недовольны тем, что после шествия «Бессмертного полка» его участники выбрасывают фотографии ветеранов. Фотографии «разбросаны в разных частях и урнах города, вызывая неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ» - утверждает администрация.

Также в качестве причины названо желание властей избежать заторов на улицах города.

На сайте администрации указано, что для проведения шествия необходимо подать заявление на проведение шествия в местный исполнительный орган (акимат) за 10 дней до проведения мероприятия. На момент проведения совещания по подготовке празднования Дня победы таких  заявлений не поступало.

Ранее «Бессмертный полк» запретили в Белоруссии. Против проведения акции высказался президент Александр Лукашенко. Также было отказано в регистрации общественного объединения «Бессмертный полк». Белорусские власти настаивают на проведении в День победы своей «национальной» акции «Беларусь помнит».

При этом в 2018 году акция «Бессмертный полк» беспрепятственно прошла уже в 80-и странах мира, в том числе в Германии и США.

Источник: ИА REX
Ссылка: http://www.iarex.ru/news/66310.html

4

«Бессмертный полк» в Казахстане и Белоруссии – на контроле в Кремле
Песков подтвердил, что Москва в курсе действий «союзников»
6 мая 2019 

Кремль внимательно следит за новостями об отмене акций «Бессмертный полк» в Белоруссии и Казахстане. Об этом 6 мая в ходе брифинга заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, очень внимательно следим за этой информацией. Мы не можем точно сказать, потому что не всегда понятно, о чем конкретно идет речь, о чьих решениях, что привело к таким решениям, поэтому здесь мы тоже не спешили бы делать какие-либо заключения поспешно», - цитирует Пескова радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, накануне Витебский горисполком отказал местным общественным организациям в праве провести шествие «Бессмертного полка». Минский горисполком также фактически отказал НГО в проведении шествия, однако разрешил собраться и возложить цветы на площади Победы после окончания официозной акции.

Тем временем в Казахстане запрещают шествие «Бессмертного полка» и, как и в Белоруссии, борются с Георгиевской ленточкой – символом Дня Победы. Препятствия хранителям исторической памяти создаются в других постсоветских республиках, в том числе прибалтийских и среднеазиатских.

Тем временем география шествия «Бессмертного полка» расширяется. В 2019 году акция впервые пройдёт в Грузии, многие уроженцы которой проявили героизм во время Великой Отечественной войны и не вернулись с фронта.

Источник: ИА REX
Ссылка: http://www.iarex.ru/news/66324.html

5

В освобожденном Бердянске


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК