http://www.zrd.spb.ru/news/2019-02/news-0599.htm

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

      УЧЕНЫЕ ГАРВАРДА НАШЛИ В ХЛЕБЕ ОПАСНУЮ ДОБАВКУ, ВЫЗЫВАЮЩУЮ ДИАБЕТ
   В Гарварде выявили опасность пропионата - вещества, которое добавляют в хлебобулочные изделия для предотвращения появления плесени. По мнению ученых, этот ингредиент увеличивает уровень гормонов, способствующих развитию диабета и ожирения.

     Ученые Гарвардского института общественного здравоохранения вместе с другими специалистами из Великобритании и Израиля выявили связь между употреблением в пищу вещества пропионат и риском развития диабета, пишет РБК со ссылкой на институт.

Проведенные учеными опыты показали, что пропионат может привести к развитию инсулинорезистентности (когда клетки не реагируют должным образом на гормон) и гиперинсуленемии (повышенный уровень инсулина в крови, что может стать причиной развития метаболического синдрома, скачков уровня сахара и развития сахарного диабета - Прим. ред.). Доказательство тому - подопытные мыши стали набирать вес, у них развилась инсулинорезистентность.

Также в эксперименте участвовали 14 добровольцев - их разделили на две группы. Одной давали блюда с 1 граммом пропионата, другим — с плацебо. До и после приема пищи ученые брали анализ крови у участников. В первой группе после приема пищи было выявлено значительное увеличение уровней гормонов норэпинефрина (норадрелина), глюкагона и FABP4.

http://doctorpiter.ru/articles/21814/
26.04.2019г.

   Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Отредактировано Zlata (22-05-2019 05:07:28)