ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Почему я больше не заведу приютских дворняг


Почему я больше не заведу приютских дворняг

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Почему я больше не заведу приютских дворняг

Заметки рыжего хвоста
https://zen.yandex.ru/media/k9_belka/ne … 00add994ec

Часть I.

"Не покупай, возьми из приюта!" - Да ни за что!

Случился у меня тут давеча интересный диалог. Причем последнее время я как-то слишком часто стала утыкаться в эту тему, что решила, пора написать об этом то, что меня гложет и что я думаю.

Помимо дрессировок я занимаюсь подготовкой и предоставлением собак для съемок в кино. Вот в очередной раз пришел заказ на сложную съемку. Стая бродячих собак. Почему сложная? Потому что контролировать стаю собак и распределять различные задачи внутри ее членов крайне сложно. К тому же, мы понимаем, что бродячая стая не может состоять из одних породистых собак. Это по меньшей мере нелепо. Пришлось кинуть клич на своей страничке в ФБ в попытке найти необходимое количество нужных воспитанных дворняг среди коллег и подписчиков.

Найти в рамках небольшой страны, где и кинологов толковых всего-то раз-два и обчелся, обученных дворняг, с минимальным, но надежным уровнем послушания и без зооагрессии, - задачка из самых непростых. Когда-то при подобном запросе мы пытались обратиться в приюты, где всегда много дворняг, зачастую содержащихся вместе в одном вольере, а значит и дружащих между собой. Заняться их обучением и подготовкой я была готова сама. Но! Диалог не получился. Мы предлагали хорошо оплатить участие собак в съемках. Цена позволила бы существовать приюту достаточно продолжительное время, плюс реклама самим песикам, включая наши собственные площадки в соцсетях.

Однако, вести диалог с зоозащитниками и волонтерами этих приютов не получилось. Куча непонятных договоров и обязательств. Ок, подпишем. Снимать поводки-ошейники нельзя. По сюжету стая бродячих собак и все в ошейниках? Но ок и тут решили вопрос тонкими зафактуренными шнурками, которые в густой шерсти не бросаются в глаза. Но дальше больше. Вымазывать - нельзя. Чистая ухоженная дворняжка в стае? Хм... Территорию обязательно огородите и т.д. и т.п. Все требования в ультимативной форме без попытки диалога. В общем, сцену вырезали из сценария, снимать не стали. Сроков на поиски - просто не оставалось.

Первая моя собака была породистая донельзя, но бестолковая и маленькая я, неопытность моих родителей содержания в городской черте собаки, привели к трагедии. Следующие мои собаки все были "спасенные". Кто с улицы, кто от нерадивых хозяев, кто породистый, но без документов, кто без роду и племени. 25 лет моей жизни посвящены собакам.

Да, сейчас все мои собаки породистые, с документами и я не держу дворняг. Я не помогаю многочисленным приютам, но я помогаю владельцам, которые взяли собаку в дом, и породным командам. И никогда не отказываю в консультациях приютам, если они об этом просят. Но они об этом не просят. А знаете почему? Потому что у них все сами крутые специалисты по поведению животных. Да-да! Именно так мне было сказано, когда я рискнула проявить добрую волю и предложить помощь.

В этот раз мне предложили более фееричную и абсолютно нереализуемую идею. Пройтись и собрать бродяжек, накормить, напоить, в кино снять и пристроить. Ну а что, благое дело! Они же благодарные будут и обязательно хорошо все сделают.

Ну ок, что нам для этого нужно? Собрать дворняжек. Собрали. Обеспечить им карантин (а съемки уже через 2 недели), провести вакцинацию (от бешенства умереть в мои планы не входит, и лечить всех моих личных собак от энтеровирусов и прочих болячек тоже), обучить (ок, я супер мега профессионал и смогу свору дворняг за такой короткий срок обучить), адаптировать их к новым местам, людям, проверить на социальную и зооагрессию и так далее и тому подобное. Предположим и с этим я справилась. Не, ну а что, я же супер профессионал. А теперь мне еще и дом предстоит им найти. А пока ищу - кормить, лечить, выгуливать и т.д. Ну да, у меня же в сутках 48 часов и куча рук-ног, а еще счет в банке на несколько десятков тысяч долларов, чтобы всю ораву содержать. Пристроятся они тоже конечно не все и не за один день. Уже предвижу кучу негативных комментариев, что я такая бессердечная тварь

Мне тут сказали, что нету "своих и чужих", надо любить всех собачек одинаково. Но значит ли это, что я должна тащить в свой дом всех обездоленных, рискуя своим здоровьем и здоровьем моих собак?

Должна ли я решать проблему появления бродячих собак, потому что море безответственных владельцев их оставляют на улицах, беспечно плодят?

Ах да, вернемся к той самой фееричной мысли, что, мол, собачки с улицы такие благодарные, что они вас будут любить и преданно служить всю жизнь. Собаке пофиг, что вы для нее сделали и чем жертвуете. Большинству "спасенных" собак никогда не адаптироваться к социуму и жизни в человеческом обществе, они - парии не в первом поколении. Случаев, когда действительно "повезло" с приютской собакой значительно меньше, чем обратных. Больше половины взятых собак возвращают обратно в приюты в первые же месяцы.

Но знаете, что самое забавное? Обычно все подобные советы раздают люди, у которых в лучшем случае одна единственная собачка, а то и вовсе нет. Сидят они, значит, такие перед компьютером и размышляют о великих делах и геройских поступках.

Все, выговорилась, можете кидать в меня тапками. Посижу, почитаю, потом, видимо, комментарии закрою, если моя ложка сломается черпать весь негатив из них.

2

Часть 2.

Почему я больше не заведу приютских дворняг

Уверена, что после этой статьи на меня польется ведро обвинений, что я такая сякая и дискриминацией занимаюсь, и вообще какое имею право делить собак, ведь они же все собаки и ути-пуси мы их любим и все такое. Эта статья продолжение моих мыслей. Первая часть выше.

Вчера раздался очередной звонок. Знакомые знакомых, которые занимались и т.д. посоветовали обратиться за помощью. Взяли собачку из приюта. Уже неделю не вылазит из будки, только по ночам и только чуть-чуть поесть, когда никого рядом нет. Помогите ее приручить и социализировать! Увы, но я не работаю с дикими париями. Я не считаю, что им место в доме рядом с человеком.

Собаки в моей жизни занимают более 25 лет, это вся моя осознанная жизнь и может даже немножко больше. Были всякие: подобрыши, приютские, отданные "в добрые руки". Но вот уже более 10 лет со мной рядом исключительно породистые собаки, тщательно выбранные, из хороших питомников.

"Вот же ж деньги девать некуда! Лучше б бездомных накормила и приютила!" - не раз я слышала в свой адрес. "Не покупай, возьми из приюта" - слоган, от которого последнее время уже просто трясет. И вроде бы хороший посыл, что ж плохого в том, чтобы дать дом и заботу бездомной собачке. Вот только в приютах всучат вам собаку дикую, собаку уже несколько поколений ведущую дикий образ жизни и которая никогда не сможет полностью адаптироваться к жизни в социуме. А еще в довесок кучу заболеваний. И хорошо, если собачка хотя бы карантин по бешенству прошла и прививку от него получила.

Под этот слоган с улиц тащут все. Безусловно, есть потеряшки - абсолютно домашние. Но чаще попадаются собаки, которые уже фактически и не собаки, а вполне себе отдельный дикий вид животных. Для них попасть в квартиру, все равно что дикого волка затащить. А еще под эту марку "передержка-стерилизация-пристройство" собирается очень много денег.

Честных и прозрачных приютов я не встречала. Верю, что они есть и верю, что есть отдельные люди, которые делают добро. Вот в Дашу Псиномать верю, например. А в остальном, столкнувшись с этой системой не единожды, даже близко больше приближаться не хочу.

Большинство волонтеров, пристраивающих песиков и спасающих их с улицы, абсолютно безграмотны в вопросах поведения собак. "Он хороший, он столько пережил, вы его просто любите, и он оттает, ответит вам тем же", - уверяли они молодую девушку с маленьким ребенком. Собака 2 недели просидела под диваном, там же гадила, выползала поесть только глубокой ночью и сразу тащила еду под тот же диван. При попытке вытащить "несчастную" собачку из-под дивана были покусаны и сама девушка и ее муж. Хорошо, еще ребенка уберегли. Правда, и экспериментировать с любовью больше не стали. Вернули собаку, где взяли.

Приютские собаки - мало того. что социально не адаптированные, дикие. так это еще и кот в мешке с детдомовским прошлым. Покупая определенную породу, я вполне себе представляю, каким пес вырастет, каким будет его характер. Ведь порода - это закрепленный многими поколениями определенный тип не только внешности, но и поведенческих особенностей. А у дворняги? Мало того, что не знаешь, что там и от кого вылезет, так там еще и весь бэкграунд плохиша "из системы". Деструктивная деятельность, подбирание, сбегание и страхи, страхи, страхи..

Вот сейчас владельцы дворняжек начнут возмущаться, неправда, а вот у нас... Если вам повезло, то это капля в море. И вам действительно повезло. Мне тоже с некоторыми "везло". Точнее не так. Вложено было немыслимое количество труда, который мог бы и вовсе не понадобиться в таком объеме. А еще человеческая память помнит очень избирательно.

Я тоже, вспоминая своих "непородных" друзей. помню приятные моменты и какие классные они были. Но рассуждая здраво и откидывая сентиментальную грусть, я помню, сколько было убито сил на этих собак, чтобы получить тот результат. И я сравниваю сейчас с нынешними собаками, которых я выбирала исходя из своих потребностей, желаний и предпочтений. И каждая собака их оправдывает на все 200%, потому что эти качества закреплялись в породе не один десяток лет.

Главная мысль, которую я хочу донести: я не против дворняг как таковых, я не против того, что кому-то они нравятся. Я не против спасения и желания дать живому существу тепло и дом. Но я против этого дурацкого лозунга, который как нельзя дискриминирует породистое собаководство. Я против возведения дворняг в культ "самых умных, добрых и благодарных за спасение". Я против впихивания абсолютных парий людям под маркой "отличная семейная собака, вот только любите ее и она ответит вам тем же".

Я против "бесплатного" особачивания как такового. Сколько раз я наблюдала, когда у человека нет денег на покупку щенка, он берет "халявного" в добрые руки и понеслось. Кормить - нужны деньги, прививки - нужны деньги, лечение - нужны большие деньги, кинолог - тоже нужны деньги. А их нет! Да и в принципе наигрались с бесплатной игрушкой, можно и вернуть. И хорошо, если вернут в приют, а как правило, просто выкинут на улицу.

Покупка собаки должна быть настолько же ответственным и осознанным шагом, как планирование ребенка. И финансовые возможности надо тоже трезво оценивать. Если нет денег на покупку, откуда ж они возьмутся на содержание? Ведь это не разовый взнос, а ежемесячные траты.

А сколько раз взяв "бесплатную" собачку из приюта, новоиспеченные владельцы влазили в кредиты и долги, чтобы вылечить, поставить на лапы, отремонтировать разгромленную квартиру. И к этим тратам они абсолютно не готовы и не предупреждены. Ведь они берут бесплатную собаку, чтобы любить и заботиться.

И снова предвкушаю шквал комментариев, что вот, дескать, у меня дворняга здоровее всех и т.д. Частный случай не является подтверждением общей картинки. И даже те собаки, которых я брала в приюте или с улицы лет 15 назад кардинально отличались от тех, которых я наблюдаю там сейчас.

Лично я считаю, хочешь сделать добрый поступок именно для бездомыша - возьми одну конкретную собаку, которая явно расположена к человеку, дай ей дом, любовь, заботу, воспитание. Это и будет проявлением гуманизма и защиты. А не вот это все.

В прошлом году мне позвонила женщина. Слезно просила помочь поймать убежавшую собаку. Начинаю расспрашивать. Оказалось, что собака обитала рядом с ее работой, женщина ее подкармливала. Ну как подкармливала, оставляла еду в одном и том же месте, собака дожидалась, когда рядом никого не будет и только тогда подходила за добычей. Абсолютно дикая, неконтактная, несоциальная особь. Пария во многих поколениях.

На работе вышло распоряжение всех дворняг с территории убрать, вызвали отлов. Но конкретно эту дворняжку поймать не смогли. Она талантливо убегала и пряталась. Начальство, не долго думая, решило вызвать отстрел. Расстроенная женщина каким-то чудом умудрилась сама с помощью мужа отловить несчастное животное и притащить домой. Пес забился в угол и не подпускал к себе никого. Через сутки решили, что пора его все-таки вытащить хотя бы погулять, не в доме же дела делать. Кое-как прицепили поводок к ошейнику (при этом муж был капитально покусан за руки) и вывели на улицу. Почуяв свободу и родную стихию, пес вывернулся из ошейника и убежал.

Женщина 2 недели его снова кормила, пытаясь выловить по району (дом находился на соседней улице с работой). Когда я приехала оценить ситуацию, то увидела абсолютно дикую собаку, для которой жизнь в квартире пожизненный ад. Об этом честно сказала и посоветовала отстать от собаки и не мучить ее своим "спасением". После долгого разговора женщина согласилась и отправилась всей семьей делать уколы от бешенства. Собачка-то не привитая.

В общем, спасение - дело добровольное. Но вот только сначала уточните у того, кого спасаете, нуждается ли он в вашем благом поступке. И хорошо подумайте и оцените свои возможности, ожидания и силы.

https://zen.yandex.ru/media/k9_belka/po … 4WCo_Z9UAc

3

AWL, СПАСИБО! Отличная статья!   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif
Огромную роль играет период "запечатления", т.е. первые
3 месяца жизни собаки - для спаниеля, а для других пород он ещё короче.
Так, щена азиата забирают уже в 1,5 месяца.
Проблема у таких собак в том, что они не понимают человека, его
поведение и язык. Хорошо помогает в этом случае другая взрослая
собака, которая служит наставником. Но проблемы у дворика те же,
что и у ребёнка из детского дома - он не знает как живут в семье
и никому не верит. А дворик просто "уходит" к своему виду, к собакам...
И много найдётся людей, которые 24 часа будут заниматься собакой?
Известный дрессировщик Запашный, когда получил молодую слониху,
стал жить в слоновнике, приручая слониху. И жил так полгода!
Затем 18 часов занимался с животными, правда спал уже дома.
У человека "период запечатления" это первые 3 года жизни и
изменения психики тоже необратимы!

Отредактировано Zlata (29-09-2019 22:05:27)

4

Что ещё добавить? Девочки из команды "Овчарка лайф"
работают по американской методике. Поэтому все собаки,
которые попадают им в лапы стерилизуются!И парни
и самочки. И породистые и метисы двориков и овчарок...
А на улице могут оказаться и элитарные собаки...

5

Что ещё не сказала автор статьи. Не хотела обижать двориков?
Дворики не любят работать! Собаки служебных пород любят
работать. И если не дать им работу могут или заболеть или устроить
"весёлую" жизнь хозяину. Правда кому-то из людей нравится быть
обслуживающим персоналом при собаке...
Дорогие форумчане, посмотрите на собачек на улице... Я права?   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Почему я больше не заведу приютских дворняг