Откуда данные, что ЦБ принадлежит иностранцам?

https://zen.yandex.ru/lz5XeGt8f/1BTWk3730/933772li_2/WcxwSE/ZwjtHSn/dL_DJCpZB/R__N/ecg7dt4/LzS6fnapgi/HvMJ3F/OX0uc5/IQF7N7/KuZwpCNjl/EU0oaIHLN/KJsk-tx/nce/lcIdM6G/ksTFtH3I/qSQKZf/vay4eqdri6/xfau3r/ZGzb-UHBO/l5PW/eEhEwz-2ph/pKOu5Mz/PJXUsQ/jfMi6/UGsZNyxo_B/VKq--C/V-vZIkax/0TEv/eyY-cm/zr4rs-O_cWq/T7yWwE/sly-fnuB/gzOp2Q9_jj#DSD

Внеплановый ответ на вопрос из комментариев. Ангелина Лазарева в обзорной статье об акциях Сбербанка, спросила: «А что такое "голубые фишки"? И откуда данные, что цб принадлежит иностранцам?». Что такое голубые фишки, ответил сразу в комментариях, а вот про ЦБ хочу дать более развёрнутый ответ.

Правильный ответ – таких данных нет! Вообще неизвестно кто является собственником ЦБ России. Но, давайте рассмотрим несколько фактов о ЦБ. Далее следует вольная трактовка закона о ЦБ, юридически правильно читать сам закон.

    ЦБ основан как частная организация 2 декабря 1991 года. До этого с 1917 года по 1991 год был независимый государственный финансовый регулятор СССР

   Начиная с общих положений в законе о ЦБ есть важное замечание, что   ЦБ не подчиняется государственной власти, а только лишь действует в рамках закона.

    ЦБ по этому закону, в области финансовых вопросов издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти РФ и вообще всех лиц.

    А вот если власти хотят ввести финансовый закон сами, то он может быть принят только по согласованию с ЦБ

    Государственная дума может повлиять на председателя ЦБ, т.е. снять с должности только в нескольких случаях: после истечения срока полномочий в 5 лет, по здоровью, в случае совершения преступления, в случае нарушения дачи информации о доходах близких родственников. В стальных случаях, не может. Зато председатель создаёт обязательные к исполнению для РФ законы.

    ЦБ может кредитовать множество зарубежных стран, но не Россию. В отличие от ФРС США, которая и кредитует США.

Ещё несколько интересных фактов о работе ЦБ:

    Решение о печати денег принимается не правительством РФ, а ЦБ, а в частности не просто необходимое количество, а конкретное соотношение рублей к доллару, устанавливаемое в ФРС

    ЦБ обязан подчиняться требованиям Международного Валютного Фонда, созданного в 1944 году (от части ради этого и воевали США с Великобританией во Второй Мировой)

    ЦБ формирует золотовалютный резерв страны, а не государство. При чём валюты – доллары, а золота в ЗВР не более 10%

Выводы: ЦБ не подчиняется правительству РФ, но обязан подчиняться МВФ (США) и работает в тесной связке, а точнее полной зависимости, от ФРС (США). Потому, даже если ЦБ и не принадлежит иностранцам, то действует (или вынужден действовать) так как обяжут иностранцы. Россия - ресурсная колония, однако.

При этом, ведётся работа по национализации ЦБ, что выгодно мировому правительству. А значит, история ещё пишется, а не закончена.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c71b1bb … 00ae6648e8