ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Внимание!!! » Только не говорите "да": Что могут сделать мошенники, записав только о


Только не говорите "да": Что могут сделать мошенники, записав только о

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Только не говорите "да": Что могут сделать мошенники, записав только одну вашу фразу?

Пользователи социальных сетей сообщают о шквале звонков с незнакомых номеров. Зачастую на другом конце провода представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят назвать данные карты. Но даже если вы отказываетесь их озвучивать, мошенники могут использовать запись вашего голоса, чтобы потом взломать систему. Именно поэтому так важно не называть кодовое слово, а также не произносить "да".

К примеру, мошенники могут пойти на уловки и спросить: "Это Наталья Александровна Иванова?" или "Вас беспокоят из социологического фонда. Скажите, вы пользуетесь интернетом?" На подобные вопросы человек зачастую отвечает "да", но этого делать не стоит.

Эксперты поясняют, что таким образом злоумышленники собирают цифровые отпечатки голоса - биометрию. Это связано с тем, что с 1 июля российские банки ввели новшество - теперь они могут обслуживать клиента дистанционно, если он сдаст им данные своей биометрии.

Она подразумевает аутентификацию по голосу. Поэтому мошенникам достаточно записать всего несколько ваших фраз, чтобы подтвердить личность в дальнейшем уже при общении с настоящими сотрудниками банка.

"Злоумышленники могут перепродать собранную таким образом базу цифровых слепков голоса жертв", - пояснил "АиФ" директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity Softline Company Александр Дворянский.

Источник: https://tsargrad.tv/news/tolko-ne-govor … azu_224322

2

AWL, спасибо. Кошмар...  :love:


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Внимание!!! » Только не говорите "да": Что могут сделать мошенники, записав только о