https://zen.yandex.ru/media/id/5bbe084c … mpaign=dbr
Полностью согласна с автором статьи!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif   
Одна собака это МАЛО!
Обратите внимание, сначала воспитываем одну собаку и лишь через
2-3 года берём вторую. Воспитание такое же как в наших семьях.
Пол собак особой роли не играет, главное сочетание пород.

Плюсы и минусы второй собаки.
              15 января
(Хозяйки двух чернышей.)

Как-то я практически с самого начала думала о том, что собаки будет две, поэтому особенно не сомневалась, отправляясь за младшим. Но только теперь, уже полгода занимаясь с двумя, могу описать плюсы и минусы этого решения. Спойлер - я не жалею. :)

Плюсы:
- собаке всегда есть, с кем поиграть. Для меня это оказался весомым пунктом, потому что Черному достаточно сложно найти себе партнера для игр. Игры у него такие, специфические. :) Тут надо учитывать, что разные породы по разному играют - игры бультерьера не всегда понравятся хаски, и наоборот.

- пропала проблема "собака съедает не всю еду". Конкуренция - великая сила!

- первая собака на своем примере поможет воспитать щенка. Идеальный возраст завести вторую - когда первой от 3 до 8-10 лет: она уже достаточно взрослая, что бы быть воспитанной, и полна сил, что бы возится с мелочью и при необходимости ставить ее на место. Мне ни разу не пришлось говорить младшему, что дома нельзя залезать на кровать, совать нос на стол и есть из чужой миски - Черный все сказал за меня. :) Скорее всего, младшая собака будет значительно более уверено себя вести в присутствии старшей. Но учитывайте, что они учатся как хорошему, так и плохому. :)

- вторая собака обычно другая. Даже если они обе из одной и той же породы. Долго думала, записывать это в плюсы, или минусы - но решила, что все-таки это в плюс. :) Можно попробовать какие-то другие занятия, возможно, не подходящие первой по характеру.

Минусы:
- увеличение затрат, как денежных, так и временных. Первые полгода-год лучше гулять с новой собакой отдельно, для развития контакта и взаимопонимания с вами. Щенку всегда проще учиться у другой собаки, а не у человека, но вы ведь заводите вторую собаку для себя, а не для первой собаки?

- собаки будут заступаться друг за друга перед другими собаками. Некоторые из-за этого могут вести себя более задиристо, чем когда гуляют одни. Мой старший все время бдит, когда к младшему идут знакомиться.

- однополые собаки могут драться. Причем как кобели, так и суки. Если же завести кобеля и суку - нужно озаботиться или кастрацией, или разделением животных на время течки. В любом случае, стоит не провоцировать собак на излишнюю ревность, иначе это может закончится дракой. Кроме этого, желательно, что бы собаки были разными по темпераменту - две доминанты будут дольше выяснять отношения, чем жесткая и мягкая по характеру.

- собаки могут слишком привыкнуть к обществу друг друга. И тогда поехать куда-то с одной, оставив другую дома, будет проблематично. Поэтому сразу надо приучать к тому, что собаки выходят из дома в любой последовательности, в любое время и как вместе, так и по отдельности.

В целом - нюансов много, но если вы действительно хотите вторую собаку, это однозначно стоит того!

Отредактировано Zlata (15-02-2020 08:32:16)