https://zen.yandex.ru/media/id/5e1a0d14 … mpaign=dbr
А с парнем было бы ещё веселей!     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59922.gif

Из Жизни Собачника
    Неподкупный кавказец
           19 января
       Моя первая умнейшая кавказская овчарка - Вирма Даури.
   Как то еще давно, я сняла дом (вернее часть его), в другой части жили хозяева немного выпивающие. Наша часть еще не была загорожена. Я сразу предупредила, что собака ведется себя спокойно только пока не охраняет жильё (потом будет кидаться реально) Т.е. ко мне не входить без звонка по мобильному. Но хозяин дома видимо недопонял.

1. Было лето, стояла знойная жара.
   Вирму я привязала в доме, но дверь была открыта...мы еще носили вещи. Как тут, загремела кастрюля и слышен был только грохот и пронзительные вопли. Благо, Вирма была привязана коротко и могла спуститься лишь по короткой лесенке вниз, дальше её удерживал ошейник с поводком. Как в последствии выяснилось, Павлику (хозяин жилья)стало просто жалко собаку и он решил ей поставить попить, но не ожидал, что она такая злющая (ведь он видел, какая она спокойная и медлительная, а моим словам не придал значение). И хорошо ещё, что он только одну ногу на ступеньку поставить успел, а когда Вирма побежала с рыком на него, он попятился назад и естественно не удержался - упал...Итог, порванная нога. Конечно на лечение дали и опыт был получен. Но факт остается фактом.

Будьте бдительны и верьте словам хозяев! Не полагайтесь лишь на первое впечатления и внешние данные.
2. Как быть может некоторые знают, Вирма у меня сдала Собаку в городе на УРА и была очень умная и послушная. Соседи по дому (хозяева) об этом прекрасно знали. Но все равно соседка пыталась постоянно ее подкормить (подружиться), как я их только за это не ругала. По началу Вирмачка не подбирала подачки и уж тем более не брала с рук. Но потом Ольга (хозяйка жилья и жена Павлика) решила со мной прогуливать Вирму (она  очень любила собак) и так через всего лишь пол годика они подружились, она даже иногда ее слушалась.

Но вот, как то мы начали сильно ругаться между собой, я уже и не помню из-за чего. Их я немного побаивалась (ведь девушка и живу совсем одна, а их двое). Переговаривались мы через сетку, а Вирма была закрыта в доме. Ольга мне кричит

-" Чего не открываешь, я сейчас сама открою и собаку я твою не боюсь..."

А Вирма тем временем за дверью сидит и рыкает, но не выходит (т.к. я ей сказала там сидеть и не выходить). Тут соседи мои направляются прямо к двери открыть  и вот она уже несется, распахнув двери дома и как швыранётся на двери калитки (из сетки), они и обомлели. А Ольга чуть погодя  давай к ней подлизываться, Вирма успокоилась, Ольга попросила лапку, а Вирма подымает лапку и опять как киданётся зубами прямо в сетку...

С тех пор Вирма никого не признавала до самой своей смерти! Нет она не одичала, так и осталась послушной и управляемой, просто более недоверчивая стала ...
Вот такая история.

Она ведь и сколько лет живя уже с моим мужем, так и не стала его считать хозяином, он был просто другом,но не дай Бог бы он поднял на меня руку - она бы атаковала не раздумывая, это я знаю точно.

Может еще в этом заключается смысл - "Собака одного хозяина".
Этот смысл не в том, что кавказские овчарки любят одного хозяина и любят его только. Они любят всю семью, но хозяин у них всегда один. Такие собаки эта знают и помнят всю свою жизнь и выбирают только они - этого самого хозяина.

Как то помню еще такую коротенькую совсем историю. Я тогда уже жила с мужем в своём доме и у нас была не одна Вирма, но остальные собаки были еще подростки.

3. К нам приехали гости, собак заперли в одном большом вольере с выгулом. Один смельчак захотел подкормить собак шашлычком. Сначала через сетку кидал шашлычок, Вирма отгоняла всех собак от сетки, не давая есть. Но потом сдалась (она то не глупая, видит, что я разрешаю), начали кушать шашлычок и вилять хвостом. Паша решил в итоге подойти к собаке, но как только он попытался прислонил руку к сетке, она молниеносно кинулась в руку через сетку. Но при этом, мой муж добавил.

-" Хочешь реально её погладить, пообщаться?"

-" Как?" - спросил не уверенно Паша

-" Просто, она за двором становится мисс-спокойствие (её так воспитали), ну если ты конечно на хозяйку бросаться не будешь :)"

Я взяла Вирму и Вышла за двор с ней, чуть погодя и Паша. И вот что Вышло: она даже нехотя, но дала лапу и дала погладить себя.
   Но зайдя во двор - она опять становилась фурией.
   Хочется еще очень много рассказать об этой замечательной, необыкновенной собаке, которой к сожалению уже нет в живых.

Отредактировано Zlata (15-02-2020 19:25:38)