ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » «Жить здорово!» Е. Малышева


«Жить здорово!» Е. Малышева

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-доктора в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания - то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

http://savepic.net/830579.jpg


Три полезных продукта в помощь желудку

Некоторые продукты не только очень вкусные, но и приносят нашему организму большую пользу. К тому же помогают ему правильно работать.

Например, груша содержит неперевариваемую клетчатку, которая благотворно сказывается на работе пищеварительной системы. Еще в груше большое количество органических кислот и дубильных веществ, которые, смешиваясь с желудочным соком, нейтрализуют действие патогенных микробов, попавших в организм.

Имбирь - природный истребитель микробов. Его эфирные масла обладают ярко выраженным антисептическим действием и уничтожают микробы, попавшие в полость рта, не пуская их в желудочно-кишечный тракт.

Йогурт - не только вкусный кисломолочный продукт. Он нормализует микрофлору кишечника благодаря своим пробиотическим бактериям. Употребление йогурта позволит избежать повышенного газообразования.

Из этих продуктов можно приготовить очень вкусное, а главное, полезное блюдо: измельчите в блендере грушу и немного имбиря, налейте в глубокую тарелку йогурт, а сверху выложите смесь из груши и имбиря - готово!

2

Кухня без химии

Сода, уксус, хозяйственное мыло и рис ни в чем не уступают новомодным гелям и порошкам для мытья посуды, а порой даже превосходят их.

Старый добрый горчичный порошок хорошо растворяет жир, поэтому с его помощью можно идеально отмыть посуду.

Мутной водой, которая осталась после промывания риса, можно отчистить и кастрюли, и сковородки.

Насыпьте соду в металлическую кастрюлю, добавьте чуть-чуть воды - с помощью этого раствора ее легко очистить. Раствором соды и уксусной кислоты можно почистить и раковину, и плиту.

Мыльный раствор из хозяйственного мыла хорошо использовать, например, для стирки. Хозяйственное мыло обладает очень сильным противомикробным, противовирусным действием.

3

Расстаться с лишними килограммами можно, ни в чем себе не отказывая.

5 секретов похудения

Соблюдение простых правил поможет без усилий расстаться с лишними килограммами.

1. Помните, наш желудок имеет определенный объем, и, когда мы едим, он реагирует не на разнообразие пищи, а на заполнение этого объема.
А значит, желудок можно обмануть - заменить еду водой. Выпейте нужное количество жидкости, желудок заполнится, и вы будете чувствовать себя сытым.

2. Многие люди пропускают завтрак, а порой и обед, и отъедаются вечером.
Что совсем неправильно. С утра нам особенно нужна энергия, чтобы пойти на работу, совершить какие-то дела, а без завтрака сил на это не будет. И если вы пропустите завтрак, то вечером оторветесь на всем, что есть в холодильнике. А там уж и лишние килограммы появятся. Так что завтракать нужно полноценно.

Вот такой простой коктейль будет идеальным вариантом для завтрака: возьмите ягоды черники, соевый сыр тофу, очищенные тыквенные семечки, 50 граммов яблочного сока и стакан воды. Смешайте все в блендере, и у вас получится энергетический коктейль.

3. Мы начинаем сметать все подряд вовсе не из любви к кулинарии, а потому, что через некоторое время после последнего приема пищи уровень сахара у нас в крови падает.
А значит, организму требуется возместить запас глюкозы. В такие моменты человек может испытывать дикий голод. Чтобы избежать этого, нужно поддерживать стабильный уровень глюкозы: питаться дробно - устраивать себе перекусы через полтора-два часа после еды. Для перекуса отлично подойдут орехи (штук 10), ломтик шоколада, яблоко.

4. Еще один из секретов  стройности - здоровый сон.
Во время сна в организме вырабатывается особый гормон - лептин. Он отвечает за аппетит и усвоение веществ в организме. У высыпающихся людей его выделяется много, а у тех, кто плохо спит, - мало. А значит, у тех, кто страдает от недосыпа, вероятность располнеть намного больше, чем у тех, кто спит нужное количество времени.

5. После еды многих так и тянет полежать, а делать этого ни в коем случае нельзя!
Если хотите похудеть, не давайте себе улечься на диван в течение получаса после еды и занимайтесь любой физической деятельностью. Не обязательно делать упражнения, прекрасно подойдет и уборка, и мытье посуды, главное, чтобы вы двигались.

4

Правильная кастрюля - залог здоровья

Обычно кастрюльку мы выбираем, чтобы она была удобна. А важно знать, что она может быть небезопасной для здоровья. Алюминиевая, эмалированная, стеклянная, чугунная... Какой кастрюле отдать предпочтение?

Эмалированная посуда безвредна, если она не повреждена. Но, увы, эмаль легко повредить, и такую кастрюлю использовать нельзя!

Посуда из огнеупорного стекла безвредна, как и старый добрый чугун. Но у чугунных кастрюль есть некоторые минусы - они тяжелые и плохо отмываются.

Алюминиевые кастрюли самые легкие, потому очень удобные. Однако эта посуда самая вредная для здоровья. Поцарапанный алюминий окисляется и выделяет вредные токсины.

Из покрытий лучшим считается керамика, так что если хотите готовить здоровую пищу, выбирайте чугун или современную кастрюлю с керамическим покрытием. Они безопасны для здоровья.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » «Жить здорово!» Е. Малышева