Весеннее обострение ЖКТ: А у псов и котиков животики болят!

- Все внутри от кексов слиплось! Положите страждущего на диету!

Ударим диетой по гастриту и колиту

Специалисты утверждают, именно в это время года, к ним чаще всего приводят домашних любимцев с различными  желудочно-кишечными расстройствами. Причем в группу риска попадают как пожилые животные, так и молодняк.

- Различные патологии в желудке и кишечнике собак и кошек развиваются быстро, - говорит ветврач Тарас Собгайда. - И в эти процессы вовлекается практически весь организм. Так что от правильного, вовремя поставленного диагноза, профилактики и лечения  зачастую зависит и жизнь животного. К наиболее часто встречающимся болезням желудочно-кишечного тракта относятся гастрит и колит. Основная причина этих болячек - неправильное кормление. За зиму животное набирает лишний жирок, да и в период праздников его зачастую подкармливают  со стола колбаской да сырком. Бывают продукты не свежие или не качественные. Собакам и кошкам категорически нельзя давать свинину. свинину, поить холодной, грязной или горячей водой. А учитывая, что иммунитет за долгие холодные месяцы ослаблен, а подцепить инфекцию проще простого, неприятностей долго ждать не приходится. К слову, эти болячки могут быть осложнением некоторых незаразных болезней, например, стоматита, заболевания печени, органов дыхания, сепсисе, травме живота и некоторых хирургических и гинекологических заболеваниях.

Первые симптомы гастрита: барсики и мурки начинают худеть и чахнуть. Становятся вялыми и равнодушными к окружающим их радостям жизни. Отобедав могут стать беспокойными, а их вкусовые приоритеты сильно меняются. Место того, чтобы погрызть любимую косточку они с жадностью облизывают стены, штукатурку. Пытаются заглотнуть кусок дерева или камень.

В конечном итоге, и вовсе теряют аппетит. Медлить нельзя, животине срочно требуется помощь специалиста. Поле того как врач пропишет курс лечение, реабилитация и то насколько быстро ваш питомец встанет на ноги полностью зависит от того, какая вы заботливая сиделка и насколько точно соблюдаете диету. Кстати, на нее вы можете подсадить своего питомца, чтобы избавиться от лишних кило.

10-дневная профилактическая диета от гастрита и колита

Первые сутки: После установления диагноза болезни полезно лечебное голодание  до 12-24 часов. Куриный или говяжий бульон 2-й варки нужно давать все 10 дней без ограничения. В миску с кипяченой водой добавляйте отвары из лекарственных растений слабой концентрации: череды, листья шалфея, кора дуба, душица, тысячелистник, ромашка аптечная, солодка голая, зверобой продырявленный, плоды черники, черемухи, щавель конский, льняное семя. Все эти растения обладают различными лечебными свойствами - обволакивающими, вяжущими, слизистыми и противовоспалительными.
 
2 день: добавляем в рацион сырые: одно яйцо 2—3 раза в день до выздоровления.

3-й день: в небольшом количестве даем животному жидкие рисовую или геркулесовую каши (на воде или бульоне) с добавлением небольшого количества вареного куриного или говяжьего фарша (1—2 столовые ложки на прием).
Первая порция  самая маленькая - одна чайная ложка для кошек и столовая - для собак. Если у животного не проявляется расстройство желудка (тошнота и жидкий стул) то объем корма можно постепенно увеличивать.

На 4—6-й день прибавляем немного свежей простокваши, кефира, детской молочной смеси, а также ацидофилина. Рисовую и овсяную каши можно готовить на молоке или заменять их другими — манной, пшенной, ячневой, гречневой. Желательно использовать в рационе с первых дней лечения отвар льняного семени.

На 7—9-й день
в рацион вводят вареные измельченные овощи — морковь, капусту, картофель.

Начиная с 10-го дня лечения животных постепенно переводят на привычный корм.