Интервью tut.by с главой МИД РБ Макеем.

Беларус

От­ме­нят ли в Минске парад на 9 Мая? Почему мы не будем за­ку­пать рос­сий­ские тесты? И почему ми­нистр ино­стран­ных дел не носит маску? По прось­бе TUT.​BY глава МИД Бе­ла­ру­си Вла­ди­мир Макей от­ве­тил на во­про­сы о ре­ше­ни­ях, при­ни­ма­е­мых офи­ци­аль­ным Мин­ском в си­ту­а­ции пан­де­мии.

«Не думаю, что если бы был введен то­таль­ный ка­ран­тин, боль­ных было бы меньше»

— Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, вчера уже даже рос­сий­ский «Первый канал» вы­пу­стил ре­пор­таж, в ко­то­ром заявил, что «в Бе­ла­ру­си только за сутки у 400 че­ло­век ди­а­гно­сти­ро­ван COVID-19, а еще недав­но один из­вест­ный по­ли­тик этой брат­ской страны го­во­рил кор­ре­спон­ден­ту: „Вы видите здесь вирус? Вот и я не вижу“».

— Я, на­вер­ное, по­ни­маю, какие за этим стоят при­чи­ны, но, с моей точки зрения, аб­со­лют­но недо­пу­сти­мо, когда льется грязь на страну. Никто не знает, что пра­виль­но, что нет, время все рас­ста­вит по своим местам. Но в таком едком ключе, как вчера рос­сий­ский те­ле­ка­нал заявил про Бе­ла­русь, а что уж тво­рит­ся в рос­сий­ских те­ле­грам-ка­на­лах — я вообще молчу, го­во­рить о стране нельзя.

— Так что вам не по­нра­ви­лось? Вы счи­та­е­те, что рос­сий­ские те­ле­ка­на­лы не правы насчет того, что Бе­ла­русь при­ни­ма­ет недо­ста­точ­но мер в борьбе с ко­ро­на­ви­ру­сом?

— Я думаю, что время по­ка­жет, кто прав, а кто не прав. Для меня это аб­со­лют­но непри­ем­ле­мо в данной си­ту­а­ции, хотя я не думаю, что это по­зи­ция всех рос­сий­ских ка­на­лов или всего рос­сий­ско­го ис­теб­лиш­мен­та. Но лучше было бы по­смот­реть, что де­ла­ет­ся у себя в стране. Там, в России, за­ча­стую тоже непо­нят­но, что про­ис­хо­дит: то вво­дит­ся то­таль­ный ка­ран­тин, то ослаб­ля­ет­ся, ре­ги­о­ны по-своему трак­ту­ют дей­ствие режима ка­ран­ти­на, пред­при­я­тия то на ка­ран­тине, то не за­кры­ва­лись, как «Рост­сель­маш», то от­кры­ва­ют­ся, как КамАЗ.

И потом, надо по­смот­реть на ре­аль­ные цифры: в Нижнем Тагиле, по офи­ци­аль­ным данным, ноль слу­ча­ев за­ра­же­ния COVID-19 (офи­ци­аль­но первый за­ра­жен­ный в Нижнем Тагиле за­ре­ги­стри­ро­ван днем 10 апреля. — Прим. TUT.​BY), а к нам из Ниж­не­го Тагила на стро­и­тель­ство АЭС при­ез­жа­ют 15 за­ра­жен­ных ко­ро­на­ви­ру­сом. По­это­му лучше бы каж­до­му смот­реть на то, что про­ис­хо­дит у себя под носом, а не пы­тать­ся до­ба­вить опре­де­лен­ной ядо­ви­той жид­ко­сти для роз­жи­га в со­сед­ний костер.

— Может быть, соседи так делают, в том числе у Литвы были такие за­яв­ле­ния, из-за страха? Воз­мож­но, они не до конца по­ни­ма­ют, какие меры Бе­ла­русь пред­при­ни­ма­ет для борьбы с рас­про­стра­не­ни­ем пан­де­мии?

— Си­ту­а­ция у нас на­мно­го от­ли­ча­ет­ся в лучшую сто­ро­ну по срав­не­нию с рядом ев­ро­пей­ских стран, даже если брать в про­цент­ном со­от­но­ше­нии. И мы идем прак­ти­че­ски по той же тра­ек­то­рии, как и со­сед­ние страны, и по ко­ли­че­ству ин­фи­ци­ро­ван­ных у нас не такие боль­шие цифры.

— Но у нас только за по­след­ние сутки плюс почти 500 за­ра­жен­ных. И у нас, в от­ли­чие от многих стран, была фора в виде двух ме­ся­цев, когда в Европе на­чал­ся се­рьез­ный рост за­бо­ле­ва­е­мо­сти, за ко­то­рые мы могли при­нять более жест­кие меры сразу, чтобы не пойти по пути Европы.

— Я не со­би­ра­юсь дис­ку­ти­ро­вать с вами по поводу ме­ди­цин­ских ас­пек­тов, это дело Мин­здра­ва — объ­яс­нять, почему они по­сту­па­ют так, а не по-дру­го­му. Но с моей точки зрения, мы дей­ство­ва­ли до­воль­но ра­зум­но и ре­зон­но в данной си­ту­а­ции: вво­ди­ли жест­кие ка­ран­тин­ные и кон­тро­ли­ру­ю­щие меры на гра­ни­цах и в аэро­пор­ту, в слу­ча­ях об­на­ру­же­ния за­бо­лев­ших всех изо­ли­ро­ва­ли и не до­пус­ка­ли кон­так­тов с внеш­ним миром. По­это­му логика роста кривой [за­бо­ле­ва­е­мо­сти] со­от­вет­ству­ет на­уч­ным гра­фи­кам, ко­то­рые рас­про­стра­ня­ла в своих бро­шю­рах ВОЗ. Я не думаю, что мы тут как-то от­ли­ча­ем­ся от си­ту­а­ции в других стра­нах. Си­ту­а­ция в Бе­ла­ру­си на­хо­дит­ся под кон­тро­лем, и я не думаю, что если бы был введен то­таль­ный ка­ран­тин, то тут все было бы чинно и бла­го­род­но.

— В каком смысле?

— В смысле, что у нас не было бы боль­ных или их было бы меньше. Об этом, еще раз по­вто­рюсь, должны спо­рить экс­пер­ты, я не спе­ци­а­лист в этой сфере. Мне ка­жет­ся, что те дей­ствия, ко­то­рые мы пред­при­ни­ма­ем, аб­со­лют­но пра­виль­ные.

— Но ведь суть ка­ран­ти­на как раз в том, чтобы рас­тя­нуть рост за­бо­ле­ва­е­мо­сти, чтобы в боль­ни­цах од­но­вре­мен­но не ока­за­лись тысячи че­ло­век и си­сте­ма здра­во­охра­не­ния спра­ви­лась. Вчера пред­ста­ви­тель ВОЗ заявил в бе­ло­рус­ском пар­ла­мен­те, что Бе­ла­ру­си важно при­нять более жест­кие меры, в том числе вплоть до вве­де­ния ка­ран­ти­на.

— Это его мнение. А почему другие страны го­во­рят, что надо от­ме­нить ка­ран­тин?

— Потому что эко­но­ми­че­ско­го запаса проч­но­сти на несколь­ко ме­ся­цев ка­ран­ти­на нет ни у одной страны.

— Можно очень долго спо­рить на эту тему, есть сто­рон­ни­ки разных точек зрения. Но я, видя, как раз­ви­ва­ет­ся си­ту­а­ция у нас в стране, не думаю, что вве­де­ние то­таль­но­го ка­ран­ти­на смогло бы убе­речь нас от роста этой кривой, ко­то­рый в любом случае был бы. На­вер­ное, могу со­гла­сить­ся с тем, что на пер­во­на­чаль­ном этапе надо было больше транс­па­рент­но­сти, опе­ра­тив­но­сти в до­ве­де­нии ин­фор­ма­ции [от вла­стей], чтобы в ре­зуль­та­те недо­мол­вок не воз­ни­ка­ло по­до­зре­ний, и тогда было бы меньше во­про­сов.

— Вы го­во­ри­те, что власть пра­виль­но по­до­шла к борьбе с пан­де­ми­ей. Но вы же на­вер­ня­ка знаете, что почти тысяча во­лон­те­ров по всей Бе­ла­ру­си со­би­ра­ют деньги и сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной защиты для ме­ди­ков, потому что медики сами просят о помощи. При этом офи­ци­аль­но Мин­здрав за­яв­ля­ет, что врачам всего хва­та­ет. То есть се­год­ня мы живем в двух разных стра­нах: есть Бе­ла­русь, ко­то­рая со­би­ра­ет врачам ко­стю­мы и маски, и есть Бе­ла­русь Мин­здра­ва, в ко­то­рой все хорошо. Как так по­лу­ча­ет­ся?

— Я не знаю. Ко­неч­но, когда в соц­се­тях чи­та­ешь какие-то от­дель­ные за­яв­ле­ния [ме­ди­ков], скла­ды­ва­ет­ся нега­тив­ная кар­ти­на. Но с другой сто­ро­ны, ми­нистр здра­во­охра­не­ния вла­де­ет ин­фор­ма­ци­ей, в том числе о на­ли­чии ко­стю­мов и масок, по­это­му, я думаю, что нужно до­ве­рять тем за­яв­ле­ни­ям, ко­то­рые де­ла­ют­ся по линии Мин­здра­ва. На­сколь­ко мне из­вест­но, про­блем с при­об­ре­те­ни­ем этих масок нет. Хотя видел, что в ап­те­ках с ними во­про­сы. Но в то­ва­рах для дома я лично видел мно­го­ра­зо­вые, хлоп­ко­вые, они про­да­ют­ся за 1,65 рубля.

— Поды­то­жи­вая: вы счи­та­е­те, что офи­ци­аль­ный Минск принял до­ста­точ­но мер для борьбы с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­ру­са?

— Считаю, что при­ни­ма­ют­ся меры, адек­ват­ные раз­ви­тию си­ту­а­ции. И вот кто-то кри­ти­ку­ет Бе­ла­русь, но то, что пре­зи­дент при­гла­сил в страну ВОЗ, го­во­рит о том, что мы — от­кры­тая страна. Завтра у де­ле­га­ции ВОЗ пресс-кон­фе­рен­ция в Минске, и я не думаю, что там будут го­во­рить только о по­зи­тив­ном, на­вер­ня­ка будут вы­ска­за­ны и кри­ти­че­ские за­ме­ча­ния, иначе никак, потому что Бе­ла­русь вы­би­ва­ет­ся из общего строя. Как Трамп кри­ти­ку­ет ВОЗ, так и ВОЗ будет кри­ти­ко­вать тех, кто, по ее мнению, не до конца вы­пол­ня­ет ре­ко­мен­да­ции. По­это­му по­нят­но, что и завтра про­зву­чат какие-то ре­ко­мен­да­ции в адрес Бе­ла­ру­си, но сам факт при­гла­ше­ния миссии ВОЗ го­во­рит о том, что нам нечего бо­ять­ся и что мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, чтобы была дана адек­ват­ная оценка дей­стви­ям наших врачей, и мы готовы вы­слу­шать любые ре­ко­мен­да­ции. Если они будут ра­зум­ны­ми, мы к ним при­слу­ша­ем­ся.
«Ре­ше­ние о параде будет при­ни­мать­ся ближе к дате»

— А что насчет мас­со­вых ме­ро­при­я­тий? В Минске их офи­ци­аль­но за­пре­ти­ли только по­за­вче­ра, в ре­ги­о­нах мест­ные власти сами при­ни­ма­ют ре­ше­ния. Но парад до сих пор ре­пе­ти­ру­ет­ся, хотя по­нят­но, что ве­те­ра­ны се­год­ня входят в самую уяз­ви­мую группу людей.

— Да­вай­те не будем за­бе­гать так далеко. Я убеж­ден, что власти, ру­ко­вод­ство страны пре­крас­но отдают себе отчет от­но­си­тель­но того, надо или не надо про­во­дить эти ме­ро­при­я­тия. Ре­ше­ния будут при­ни­мать­ся, как я по­ни­маю, по­бли­же к дате в за­ви­си­мо­сти от раз­ви­тия си­ту­а­ции.

— То есть окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния, что парад будет, пока нет?

— На­сколь­ко мне из­вест­но, и в России ре­пе­ти­ру­ют парад.

— Но Кремль уже заявил, что ве­те­ра­нов звать на него неце­ле­со­об­раз­но: они в группе риска.

— Я читал у вас, что ве­те­ра­ны вы­сту­па­ют за парад. Есть разные точки зрения, но ре­ше­ние будет при­ни­мать­ся на более позд­нем этапе в за­ви­си­мо­сти от того, как будет скла­ды­вать­ся об­ста­нов­ка с пан­де­ми­ей.
«15 за­ра­жен­ных че­ло­век, при­е­хав­ших на АЭС, это тоже такая помощь России?»

— С 19 марта, когда страны начали за­кры­вать гра­ни­цы, МИД ак­тив­но ра­бо­та­ет над тем, чтобы все бе­ло­ру­сы вер­ну­лись домой. 6 апреля Мин­спор­та за­яви­ло, что все ор­га­ни­зо­ван­ные ту­ри­сты вер­ну­лись в Бе­ла­русь. Сколь­ко неор­га­ни­зо­ван­ных бе­ло­рус­ских ту­ри­стов оста­лось за гра­ни­цей?

— Мы ока­за­ли со­дей­ствие в воз­вра­ще­нии на родину 6527 граж­да­нам. За про­шлые сутки в Бе­ла­русь вер­ну­лись более 100 че­ло­век. Сейчас, по нашим оцен­кам, более тысячи граж­дан на­хо­дят­ся в 80 стра­нах. Это все неор­га­ни­зо­ван­ные ту­ри­сты: кто-то поехал на ле­че­ние, кто-то на учебу, кто-то, ока­зы­ва­ет­ся у нас таких много, ездит в Индию на зи­мов­ку. Сейчас у нас оста­лись четыре го­ря­чие точки: по­ряд­ка 200 граж­дан в Индии (50 в се­вер­ных штатах, около 150 — в Гоа), 170 — в Та­и­лан­де, 120 — во Вьет­на­ме и около 50 в Шри-Ланке. Мы ра­бо­та­ем над во­про­сом воз­вра­та этих граж­дан. Есть уже со­гла­со­ван­ный ал­го­ритм дей­ствий, думаю, в те­че­ние бли­жай­ших пары недель мы сможем за­вер­шить этот про­цесс. Но должен сразу ска­зать, что граж­дане попали туда са­мо­сто­я­тель­но, по­это­му рас­хо­ды по их воз­вра­ще­нию им, может, и не сразу, но при­дет­ся воз­ме­стить. Ко­неч­но, го­су­дар­ство должно за­бо­тить­ся о граж­да­нах, и мы по­ста­ра­ем­ся сде­лать все, чтобы вер­нуть наших людей домой. По­верь­те, это очень сложно, осо­бен­но в стра­нах, где введен ка­ран­тин. В Индии, чтобы людей вы­вез­ти, надо со­брать пол­тон­ны до­ку­мен­тов, пройти все кор­до­ны и так далее.

— Китай недав­но пе­ре­дал Бе­ла­ру­си гу­ма­ни­тар­ную помощь. И шла речь о еще несколь­ких по­став­ках. Когда они будут и в каком виде?

— Да, мы очень ак­тив­но вза­и­мо­дей­ству­ем с Китаем. Мы в свое время от­пра­ви­ли туда два борта с ме­ди­цин­ски­ми то­ва­ра­ми, Китай сразу же, как только у нас начала раз­ви­вать­ся си­ту­а­ция с пан­де­ми­ей, на­пра­вил к нам борт с те­ста­ми и ме­до­бо­ру­до­ва­ни­ем. На сле­ду­ю­щей неделе ожи­да­ют­ся еще гу­ма­ни­тар­ные грузы с ме­до­бо­ру­до­ва­ни­ем из Китая. Это все гу­ма­ни­тар­ная помощь, мы за нее не пла­ти­ли.

Тут еще очень важно, что ки­тай­ские про­вин­ции и пред­при­я­тия сами вы­хо­дят на об­ла­сти-по­бра­ти­мы и пред­при­я­тия-парт­не­ры в Бе­ла­ру­си и пред­ла­га­ют свою помощь. Сна­ча­ла это все было сти­хий­но, но теперь мы ак­ку­му­ли­ру­ем все в по­соль­стве, со­став­ля­ем список того, что нам хотят пе­ре­дать из Китая, и от­прав­ля­ем его в Рес­пуб­ли­кан­ский центр ор­га­ни­за­ции ме­ди­цин­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния. Они и яв­ля­ют­ся по­лу­ча­те­ля­ми этих грузов.

Мы, ко­неч­но же, бла­го­дар­ны нашим ки­тай­ским парт­не­рам за же­ла­ние ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать и помочь Бе­ла­ру­си в этих усло­ви­ях.

— Россия ведь тоже при­сла­ла в Бе­ла­русь 10 тысяч тест-систем.

— Да, Россия пе­ре­да­ла нам такой груз. Мы пе­ре­да­ли эти тесты в ре­ги­о­ны, на по­гра­нич­ные пе­ре­хо­ды, чтобы про­ве­рять тран­зит­ных пас­са­жи­ров из России, даль­но­бой­щи­ков из России и на АЭС. Мы, ко­неч­но, бла­го­дар­ны, но 10 тысяч тестов — это на 2,5 дня работы: у нас каждый день по стране рас­хо­ду­ет­ся около 4 тысяч тестов.

— Эти тесты мы у России купили или это было бес­плат­но?

— Эти 10 тысяч были бес­плат­ны­ми. У нас велись пе­ре­го­во­ры с двумя рос­сий­ски­ми ком­па­ни­я­ми по при­об­ре­те­нию еще 30 тысяч тестов, но эти пе­ре­го­во­ры за­сто­по­ри­лись. Но нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами про­из­во­дим тесты, а еще по­ряд­ка 50 тысяч тестов мы по­лу­чи­ли из других стран. Тем более глав­врач ин­фек­ци­он­ной боль­ни­цы в Ком­му­нар­ке Денис Про­цен­ко сказал, что рос­сий­ские тесты нена­деж­ные, они дают ве­ро­ят­ность об­на­ру­же­ния ко­ро­на­ви­ру­са по­ряд­ка 60%. Так что нам сейчас эти тесты не нужны.

— А о какой, помимо тестов, помощи Бе­ла­русь по­про­си­ла Россию? Вчера Дмит­рий Песков заявил, что Россия по­мо­га­ет Бе­ла­ру­си в борьбе с ко­ро­на­ви­ру­сом.

— Нам бы самим хо­те­лось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожи­дан­но за­кры­ли гра­ни­цы, по­ста­вив нас в такое по­ло­же­ние? Я до сих пор вспо­ми­наю с со­дро­га­ни­ем, когда на пер­во­на­чаль­ном этапе мы по­лу­ча­ли ин­фор­ма­цию о том, что наших граж­дан, у ко­то­рых были билеты на са­мо­ле­ты по линии рос­сий­ских ту­ро­пе­ра­то­ров, просто вы­бра­сы­ва­ли из са­мо­ле­та. Даже семьи раз­де­ля­ли: если муж бе­ло­рус, а су­пру­га — рос­си­ян­ка, на рейс сажали только су­пру­гу. Были случаи, когда пы­та­лись раз­де­лить 5-лет­не­го бе­ло­ру­са с отцом-рос­си­я­ни­ном. Но это было, ко­неч­но, на пер­во­на­чаль­ном этапе. После наших на­стой­чи­вых об­ра­ще­ний к рос­сий­ским кол­ле­гам си­ту­а­ция более или менее на­ла­ди­лась.

Или же вот эти 15 за­ра­жен­ных че­ло­век при­е­ха­ли из Ниж­не­го Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вы­ле­чим, всем по­мо­жем, спра­вим­ся со всем. Но хо­те­лось бы, чтобы если де­ла­ют­ся за­яв­ле­ния, они имели под собой ос­но­ва­ния.
«Мне как-то стыдно на­де­вать маску, когда идешь в ма­га­зин»

— Вы уже дважды сда­ва­ли тесты на ко­ро­на­ви­рус (ми­нистр об­щал­ся со сту­ден­том БГУ, у ко­то­ро­го позже об­на­ру­жи­ли COVID-19. — Прим. TUT.​BY). Какие еще лично вы пред­при­ни­ма­е­те меры, чтобы не за­ра­зить­ся?

— Ко­неч­но, кон­так­ты зна­чи­тель­но огра­ни­че­ны. Мы ре­гу­ляр­но про­во­дим со­ве­ща­ния по опре­де­лен­ным во­про­сам в Ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, а в ми­ни­стер­стве я ста­ра­юсь вы­зы­вать своих под­чи­нен­ных пореже и го­во­рить с ними по те­ле­фо­ну. Я за­пре­тил по­яв­лять­ся в ми­ни­стер­стве тем, кто чихает или чув­ству­ет себя за­бо­лев­шим, чтобы он не за­ра­зил других. При ма­лей­шем про­яв­ле­нии про­сту­ды че­ло­ве­ка от­прав­ля­ем к врачу. В зна­чи­тель­ной мере мы ста­ра­ем­ся предо­сте­речь­ся от воз­мож­но­го за­ра­же­ния. Но честно хочу ска­зать, мне как-то стыдно на­де­вать маску, когда иду в ма­га­зин.

— Почему? Это же ваше здо­ро­вье и здо­ро­вье окру­жа­ю­щих. Да и вы могли бы по­ка­зать пример бе­ло­ру­сам.

— Не знаю. Но все, обещаю, с зав­траш­не­го дня при походе в ма­га­зин буду на­де­вать маску.

— Можно не только в ма­га­зин. На­та­лья Эй­смонт за­ве­ри­ла, что если на со­ве­ща­ние к пре­зи­ден­ту кто-то придет в маске, ее с че­ло­ве­ка не снимут.