ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Как вырастить дома душистый розмарин.


Как вырастить дома душистый розмарин.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://zen.yandex.ru/media/moyadacha/k … mpaign=dbr

Как я выращиваю дома душистый розмарин. 5 причин, зачем я это делаю
14 марта

Душистые и пряные растения – одни из моих любимых, и у меня на даче растет много таких трав и цветов. Но вот розмарин расти в саду у нас не будет - я живу на Алтае (это Западная Сибирь). Да он и в средней полосе не будет расти в грунте (в природе он растет в Средиземноморье), поэтому его можно выращивать как комнатное растение. Это очень удобно – кустик розмарина может расти на кухонном окне – и прекрасная пряность всегда под рукой – сорвал веточку и можно добавлять в разные блюда. Особенно мне нравится добавлять розмарин к рыбе и мясу.

Вырастить розмарин можно из черенка (если есть черенки), а можно и из семян – их сейчас много продается в садовых магазинах.

И хотя у меня дома растет 2 куста розмарина – одному уже 10 лет, второму только третий год, я решила нынче еще посеять и вырастить розмарин.

Расскажу, как я выращиваю розмарин
Купила несколько разных сортов розмарина.

Первый пакет с семенами р. лекарственный посеяла 6 января. Хотя обычно считается, что семена розмарина туговсхожие, у меня первые всходы появились быстро – уже через 10 дней проросли 2 семечка. Но позже проклюнулось еще 5 семян – итого с первого посева сейчас растет 7 сеянцев.

Это первый посев - р.лекарственный - 2 сеянца взошли раньше, и они крупнее остальных
Это первый посев - р.лекарственный - 2 сеянца взошли раньше, и они крупнее остальных

Но я решила посеять еще – и 7 февраля посеяла розмарин сорт Волшебный эликсир. Этот тоже начал всходить быстро, но взошло всего 3 семечка. Прошло уже больше месяца, и думаю, больше всходов не будет.

Но и этого мне достаточно, тем более, что мне-то розмарины в общем уже не нужны, оставлю себе один кустик, а остальные подарю.

Возвращаясь к всхожести розмарина – я считаю, что если его семена не старые, не просроченные, то всходят они хорошо - уже не первый раз выращиваю его из семян.

Сейчас эти сеянцы совсем маленькие, я их еще не пикировала, стоят на окне, в теплые дни выношу на лоджию. Иногда они даже остаются там ночевать – розмарин спокойно переносит низкие температуры (но только не минусовые).

Возможно, летом я отвезу эти маленькие кустики розмарина и высажу их на грядку – там они за лето хорошо разрастутся. А осенью выкопаю - и в дом.

Делюсь опытом работы на Дзен- как и сколько можно заработать

Зачем я выращиваю розмарин

1. Считается, что розмарин очень полезен для работы сердечно-сосудистой системы - он улучшает мозговое кровообращение и стимулирует деятельность нервной системы, оказывает тонизирующее действие на организм, поможет уменьшить головную боль, снимает воспалительные процессы.

Веточки и листочки розмарина можно насушить и затем заваривать и пить – 1 ч.ложка на стакан воды. Можно приготовить чай из листочков розмарина, мяты и зверобоя – все взять по 1 ч.л. и залить 0,5 кипятка. Такой чай полезно пить при мигренях.
2. При общем плохом самочувствии и упадке сил, при расстройстве желудка и различных воспалительных процессах и при простудах можно применять такой настой:

Взять 1 ст.л. сухих листочков розмарина или 2 ложки свежих, залить 0,5 литра кипятка (в стеклянной или керамической посуде и настаивать 2 часа, после чего процедить. Этот настой рекомендуется пить 3 раза в день до еды (минут за 20) и лучше теплым. Принимать нужно 20-25 дней.
3. Мне очень нравится его запах, я часто подхожу к растению, провожу рукой по его кроне и наслаждаюсь ароматом.

4. Использую его зелень при приготовлении мясных и рыбных блюд.

5. Мне нравится процесс выращивания розмарина, а полученные саженцы я дарю своим друзьям.

Отредактировано Zlata (12-04-2020 20:51:38)

2

Тонкости выращивания розмарина в горшке.
https://dzen.ru/video/watch/645b0c40a7f6be3de194b4fc

Розмарин в квартире зимой.
https://dzen.ru/video/watch/5e36eb3edef5226f076b7cbf

Отредактировано Zlata (01-03-2024 09:37:27)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Как вырастить дома душистый розмарин.