https://zen.yandex.ru/media/muph/pochem … mpaign=dbr

Почему в Европе почти не используют пластиковые ПВХ-окна, а у нас их всё больше, хотя это некрасиво и вредно 😱
    27 марта

Не сказать, что я прямо знаток всей Европы, но кое-где всё же побывать довелось. И гуляя по улицам европейских городов я частенько ловил себя на мысли, что практически нигде не встречаю пластиковых окон.

Еще в 2009 году, когда я строил свой дом, мой друг, который вернулся из Швеции, проехал мне по ушам на предмет того, что пластиковые окна это отстой и в Европе они используются ТОЛЬКО в производственных помещениях.

Я повёлся и заказал деревянные окна со стеклопакетами. Когда их поставили, я убедился, что они дышат, а не создают парниковый эффект, как ПВХ-рамы. Правда, и стоили они почти в 2 раза дороже. Но, как известно, красота (и здоровье) требуют жертв.

  За 10 лет несколько окон (те, что на солнечной стороне) слегка фрагментарно зашелушились с уличной стороны. Прошлым летом я за пару вечеров привел их в порядок, купив специальной грунтовки и краски на водной основе в конторе, которая эти окна мне и устанавливала. Вид стал чуть хуже (подкрашивал кисточкой), но совсем не критично. Заметно, если только смотреть вплотную. Внутри же выглядят как новые.

Это клееный брус из сосны. Сделали мне их в России, компанию называть не буду. Это не важно.

Согласитесь, в разы эстетичней белой безжизненной пластиковой рамы и белого подоконника? Не говоря уже о пожелтевших на солнце.
Согласитесь, в разы эстетичней белой безжизненной пластиковой рамы и белого подоконника? Не говоря уже о пожелтевших на солнце.

И тут мы возвращаемся к тем моим мыслям, которые стали меня посещать, когда я достроил свой дом и смог посетить Европу самостоятельно. ПВХ-окна там действительно если и есть, то их крайне мало.

Например, в общественных туалетах
В исторических центрах это вообще карается законом. Всё должно быть аутентично.
     Дерево, дерево и еще раз дерево!
У нас же легко можно встретить и такое:
Пластиковые окна и резные наличники, ага
Ок, вы можете подумать, что это всё в историческом центре, а обычные люди всё же ставят ПВХ-окна. Но нет. По крайней мере, стараются избегать этого. Приглядитесь к фото.

Забавно, что у нас даже народ с деньгами частенько ставит пластиковые окна. Особенно странно, когда по проекту окна должны быть, например, коричневыми, и тогда они заказывают крашенный ПВХ-профиль. За дополнительные деньги.
   Я тут недавно публиковал обзоры итальянских вилл и квартиры в Пизе (ссылки будут внизу). Там тоже дерево. Даже в санузле. Крашенное в бело-бежевый, да. Выглядит отлично! =)

В общем, полез сегодня гуглить, чем же так вреден ПВХ-пластик и какая вообще статистика. Вот что удалось найти:

Цифры из рекламных материалов, убеждающие россиян, что 55 % окон в Германии - пластиковые, очень лукавят. Действительно, 55 % германских окон - пластиковые, но! 70% окон ЖИЛЫХ помещений в Германии сделаны из дерева. А в холодных Норвегии и Финляндии 70% ВСЕХ окон - из дерева, а в Швеции - 76 %.
В числе прочего, я нашел англоязычную статью под названием "ПВХ и астма". Вы можете прочитать её сами по ссылке, но пару ключевых моментов я приведу
:

Главный момент продажи окон из ПВХ - это то, что они "не требуют обслуживания". Но УФ излучение солнца приводит к тому, что со временем они становятся хрупкими. По мере разложения ПВХ выделяет токсичные газы, такие как винилхлорид, которые неизбежно попадают в дом.
ПВХ также содержит широкий спектр токсичных добавок, в частности, стабилизаторы тяжелых металлов, фунгициды и "пластификаторы". Исследования на животных показывают, что фталаты столь же токсичны, как и сам ПВХ, вызывая рак, заболевания щитовидной железы и почек.

Такие дела. Крепко подумайте, друзья, стоит ли экономить.

Обещанные ссылки про то, как устроены итальянские виллы и чем отличается итальянская "трёшка" от российской.

Отредактировано Zlata (18-04-2020 22:30:36)