https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … 3f686488e1

       СобачьЯ жизнь
  Как достучаться до пациента. Записки ветеринара.

      Фото из личных архивов.
Приходит в тебе, незнакомому человеку, незнакомое же животное!
Ему, иногда, больно и, как правило, СТРАШНО.
Как с ним познакомится? Как сделать так, чтобы послушал тебя? Как установить связь?
Мы, ветеринары, вообще странные, если честно. Не просто разговариваем с животными, а только с ними чаще всего и разговариваем.

Фото мое. И с лосенком можно договорится.
Вот Вам мои советы как расположить к себе животное:

1. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НЕМУ/К НЕЙ ПО КЛИЧКЕ.
Нетрудно же кличку спросить? А тут раз - и сразу знакомы. Всем известно, что слаще всего для человека - звуки его имени. Так и у животных это работает. Знаешь как его зовут - значит СВОЙ.

2. РАЗГОВАРИВАТЬ.
Не молчите, сопровождайте каждое свое действие словами. Объясняйте. Звуки человеческой речи имеют огромное влияние на животных!
Так мы их и приручили, с помощью слов!

3. НЕ ВРАТЬ.
  Ни животному, ни хозяину врать не надо. Найдите слова, чтобы смягчить диагноз. Сразу предложите выход, Но - НЕ ВРАТЬ.

4. УСПОКОИТЬ ХОЗЯИНА/ХОЗЯЙКУ.
Животные очень завязаны на эмоциях "своего человека". Если хозяйка в истерике - животному страшнее вдвойне.
Не давать хозяину впадать в истерику!
Объясните, что он должен придавать питомцу сил и уверенности, что все не так уж и страшно!

И еще:

5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НЕОРДИНАРНЫЕ МЕТОДЫ.
Отвлеките животное, если оно в ступоре, агрессии, истерике!
Как хотите отвлеките. Из моей практики: предложить попить, дать игрушку (подарить), раскачивать блестящим медальоном перед мордой (помогло, кстати), и даже (!) принести другое животное!

Фото мое.
На фото - бездомный кот Матвей, который с удовольствием, в любое время дня и ночи, готов успокаивать любое животное. Помурчать ему, прижаться.

Чудо, а не кот. Теперь это - сотрудник клиники.

Отредактировано Zlata (19-04-2020 16:49:51)