https://zen.yandex.ru/media/veresk/soba … mpaign=dbr
   Знакомая ситуация. Правда?   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

Собака одного хозяина
3 марта

Мой старший кобель - типичная собака одного хозяина. Есть люди, которые воспринимают эту характеристику как комплимент для своей собаки. По своему же опыту могу сказать, что в современных условиях это жутко неудобно.

Я не могу никого попросить с ним погулять. Если я дома - он просто никуда не пойдет без меня. Приходится в любом состоянии натягивать на себя куртку и выходить хотя бы во двор. Если я куда-то уехала, он пойдет гулять, но слушаться будет через раз. А поскольку кобель серьезный и подраться всегда рад, я не рискую и гуляю с ним только сама.

Отдать грумеру на полдня и уехать заниматься своими делами? Абсолютно нереально. Приходится брать книжечку и устраиваться на табуретке рядом с собакой. В моем присутствии он стоит идеально и в фиксации не нуждается. Но с какой завистью я всегда смотрю на людей, которые просто отдают собаку на груминг, а потом забирают ее, сэкономив себе кучу времени!

Зоогостиницы отпадают так же. Поэтому все отпуска - или с собакой (мы ездим в походы) или я оставляю его на даче у родственников. Благо, там крепкий забор и адекватные люди. И то... Несколько месяцев сначала пришлось поездить на дачу каждые выходные и приучать пса к тому, что теперь его кормят другие люди, что они могут пристегивать его за поводок и вести гулять (я гуляла с ними просто рядом), и что я могу временно оттуда отлучаться. При этом у собаки все хорошо - в мое отсутствие он не истерит, не воет, не голодает и не показывает прочих проблем с психикой. Главное незаметно для него уехать. :)

Плюсы, конечно, тоже есть. Например, его не пришлось учить не выполнять команды других людей в моем присутствии: даже за кусок он не сделает, пока не дождется моего разрешающего кивка. Ну и я уверена, что он никуда не пойдет с чужим человеком Хотя я слабо могу представить себе человека, которому внезапно понадобится черный терьер - благо, порода не модная, да и кобель. В общем, плюсы, конечно, есть... но не слишком актуальные для обычной городской собаки.

Отредактировано Zlata (28-04-2020 07:21:34)