ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » В России разрешили ввоз продовольствия ГМО.


В России разрешили ввоз продовольствия ГМО.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://www.tks.ru/news/nearby/2020/04/30/0005?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Новости таможни 30 апреля 2020·
В России впервые разрешили ввоз продовольствия ГМО

    28 апреля вступило в силу постановление Правительства РФ, освобождающее от процедур государственной регистрации генномодифицированную кормовую сою до конца 2020 года. Данная мера предполагает упрощение ее завоза из других стран и продажи в России

Согласно документу, принятому 16 апреля, от процедур государственной регистрации освобождается соевый шрот и генномодифицированные соевые бобы.

Принятая мера будет действовать до 1 января 2021 г. включительно.

Генномодифицированную сою, которая применяется в животноводстве, начали производить в 1996 году. С 2007 года Россельхознадзор ведёт реестр кормовых продуктов с содержанием ГМО. Этот перечень кормов сегодня насчитывает уже 181 наименование, в том числе ряд сортов кукурузы, сои, соевого шрота и комплексных добавок с этими ингредиентам

Отредактировано Zlata (30-04-2020 23:07:40)

2

http://www.dddkursk.ru/lenta/2020/04/29/060629/

29 апреля 2020, 22:13
Курский губернатор выступил против решения правительства России

  На своей странице в соцсети губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что не поддерживает решение правительства Российской Федерации, принятое две недели назад. Оно упростило импорт генномодифицированного соевого шрота. Это пищевая добавка к рациону сельскохозяйственных животных.

- Я против! — заявил Старовойт.

Он отметил, что сейчас важно поддержать отечественных сельхозпроизводителей. А данное решение может серьезно ударить по ним. Курский губернатор сообщил, что намерен обратиться в правительство с просьбой отменить решение.

- Правительство РФ приняло постановление от 16.04.2020 № 520 об импорте ГМО соевого шрота (это концентрированный корм для скота) и генномодифицированных соевых бобов. Документ предполагает упрощение их завоза из других стран и продажи в России. Я вижу в этом большой риск: такое решение сильно ударит по местным производителям. А ведь за последние годы курские аграрии значительно нарастили производство натуральной сои! – написал глава региона.

Он считает, что под вопросом может оказаться завершение некоторых крупных инвестиционных проектов в регионе. А это сотни рабочих мест, крупные налоговые отчисления в региональный бюджет.

- Ну и кроме того — лично я против развития ГМО сейчас, когда мы производим качественное натуральное сырьё. Безопасность каждого конкретного генетически модифицированного продукта необходимо тестировать и проверять, не наносит ли он вред здоровью людей.

Я намерен обратиться в Правительство РФ с просьбой отменить это решение. Рассчитываю и на вашу поддержку в этом вопросе, — обратился к курянам Роман Старовойт.

* * *

Отредактировано Zlata (30-04-2020 23:16:08)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » В России разрешили ввоз продовольствия ГМО.