https://zen.yandex.ru/media/id/5c5e7143 … mpaign=dbr

Масло должно быть очень тёплым, но не горячим!
      Советы химика...

     Собачье дело
  Чем отмыть мазут от собаки. Проверено на собственной «шкуре»
         7 мая

Что-то не отпускает меня химическая тема. Сегодня про мазут. Пренеприятный случай приключился со мной и белой овчаркой Асей на последней тренировке. Мы вместе ухнули в мазутное озеро. Да. Такие озера существуют. Какие-то гады сливают мазут прямо в низины рядом со стройками или заброшенными зданиями. Страшно подумать, сколько в них тонет животных и что может произойти с ищущими приключений детишками.

Мы с Асей провалились в вязкое масленое желе по пояс. Нас быстро выдернули друзья-кинологи. Моя одежда была безвозвратно убита и похоронена. Асю же предстояло отмыть.

Кстати, если нет возможности сразу приступить к очистке, а придется куда-то ехать, и собака несколько часов пожила в мазутном скафандре, может начаться аллергия (отеки глаз и ушей, зуд, покраснение кожи) или проявятся симптомы отравления (рвота). Надо дать супрастин и Энтеросгель.

Мазут изначально был похож на жидкое вонючее желе. Но пока мы доехали домой (2 часа), он превратился в плотный жирный панцирь. Его надо было как-то размыть и уничтожить.

Чем отмыть мазут от собаки (это же касается и масленой краски)
Первым делом мы начали «гуглить»

Гугл наврал нам, что легко справляется с мазутом средство для мытья посуды. А ещё пишут, что бензином или скипидаром можно. Не-не! Не верьте! Никакое Fairy не смывает мазут с собаки! Мы проверили. Наоборот, он схватывается ещё крепче и уплотняется. Точно не стоит добивать собаку бензином или скипидаром - ей и в мазуте не сладко.

Мазут растворяется растительным маслом!
На Асе я перепробовала весь ассортимент растительных масел в доме. Лучше всего работает самое дешёвое подсолнечное. То, которое жёлтое и вонючие (хотя некоторым нравится запах семечек). Дорогое оливковое масло – разочаровало меня. Только в салаты и годится. Мазут не берет.

Лапу в мазуте надо буквально проливать маслом, растирая руками. Масло должно пропитать и покрыть всю шерсть до кожи и даже стекать. Его надо много и не надо его жалеть. После пропитки маслом надо немного подождать, чтобы засохший мазут растворился и удалять эту жижу. Бесполезно пытаться смывать водой. Вода, как будто наоборот закрепляет этот коктейль на шерсти. Надо взять хорошо впитывающую ткань и выжимать лапу, сгоняя растворяющуюся коричневую жижу по шерсти вниз. У меня на этот процесс ушла микрофибровая тряпка для пола. Я резала ее на куски и выжимала бедные лапы, которые постепенно светлели.

Ася по пути домой в машине явно тёрла морду и чесалась, поэтому в мазуте была и морда и шея и даже пятнами спина. Я не надеялась за один присест и очистить собаку от мазута и полностью ее превратить в белоснежку. Мазут токсичен и главное было избавиться от него скорее. Мне это удалось за несколько часов. В итоге глубокой ночью выяснилось, что мы победили мазут, но у нас в наличии промасленная Ася.

Это уже не так страшно для здоровья. Я немного смыла масло кондиционером, побоявшись дальше мучить раздражённую кожу собаки шампунем. Бедная Ася уже жаловалась даже при обычных прикосновениях к лапам. Кожа была воспалённой. Я отстала от нее, решив пару дней дать коже отдохнуть и аллергической реакции пройти.

Через два дня я убедилась, что Ася чувствует себя отлично, но выглядит как черт. Масляная шерсть собрала и впитала всю пыль и грязь, которая только попалась. Шерсть свалялась жирными косами. Пришло время помыть Аську целиком, воюя теперь уже с маслом.

Но главное- мы справились с мазутом и отделались «лёгким испугом». Берегите себя и своих собак. И помните, что растительное масло – наше все. Буду возить теперь бутылочку масла с собой на тренировки.

Спасибо, что читаете мой канал Собачье дело. Поделитесь вашим опытом в комментариях.

О том, как помыть крупную собаку на даче самому, я расскажу в следующей статье.

Отредактировано Zlata (11-07-2020 06:00:37)