https://zen.yandex.ru/media/in_dogs_we_ … mpaign=dbr

Zlata  Обратите внимание - АМОРТИЗАТОР. Он необходим и на занятиях по ЗКС!

    Если у меня хаски, то она должна бегать и зимой, и летом!
Ошибки в тренировках, которые заканчиваются трагедией...

Нужно было ещё в мае эту статью писать, конечно, но кто же мог подумать, что люди, заводя ездовых собак, не думают даже о том, чтобы прочитать про особенности содержания, питания и тренировок...

Неделя выдалась не самая простая, ко мне обращались и с щенками хаски, которых кормят кашей на мясном бульоне🤦🏼‍♀️, и с просьбой пристроить агрессивного хася, который покусал ребенка, но, пожалуй, больше всего вопросов было про шлейки и тренировки. Тренировки. Летом. В жару.

Итак, дабы избежать повторения трагедии, когда собака просто погибла, пробежав дистанцию при +25 градусах, я хочу написать о том, как должны проходить тренировки. (Собака близких знакомых погибла именно так. Думали - пронесёт. Не пронесло)
Хотя хаски и ездовые собаки, они вполне могут жить без ездовых нагрузок. Замените их на активные игры, на отработку команд, на просто долгие прогулки. Даже из наших собак,
имеющих все возможности бегать в упряжке, не все хотят и могут быть ездовыми. Это нормально. Спортсменами рождаются не все.

Тренировки в шлейке с любой тяговой нагрузкой должны проходить при температуре воздуха не более +15 градусов на солнце.

Т.е. если в тени +15, то на солнышке - все +20. Тренировки отменяем
Мое глубокое убеждение, которое я уже не в первый раз озвучиваю: шлейка - это спортивный снаряд, который для тренировок нужен, но не для прогулок, чтобы освободить руки. Собака должна знать: надели шлейку - тяни, надели ошейник - не тяни. Просто ведь. Научить собаку не душить себя на ошейнике просто, было б желание.

Вернёмся к тренировкам
Летом мы оставляем только свободные прогулки без поводков (у нас есть возможность отпускать собак в лесу, в городе - только поводок), плавание, отработка команд. Все.

Тренировки начинаем только при прохладной погоде. Чаще - в конце августа. И к зиме мы с собаками уже в форме и готовы к нагрузкам.
Не давно в городе я буквально остановила велосипедиста с хасём, которые в 12 часов дня по самой жаре летели по асфальту вдоль набережной. Собака была в шлейке, тянула велосипедиста на поводке, который привязан к рулю. Бинго! Нарушить все возможные правила разом - это надо уметь!

- по асфальту нельзя выполнять тяговые нагрузки: страдают суставы и подушечки лап. Только грунт, только земля или снег. Все, без вариантов.

- между собакой и велосипедом (или поясом бегуна) должен находиться амортизатор! Иначе позвоночник собаки будет при старте, торможении, рывках испытывать удары, которые опасны травмами и грыжами.

Муж с хасями на тренировке. Амортизатор - зелёная штуковина между синей постройкой и велосипедом. Я в кустах с фотоаппаратом))

- нельзя тренироваться при палящем солнце с температурой воздуха выше +15. Собака была сильно перегрета, пасть и подбородок в густой и липкой пене - признак приближающегося теплового удара...

   Зато - красиво проехался парень с собачкой. Возможно, просто ради понтов чуть не потерял друга... Слушал меня испугано, домой повел пса на поводке. Ну, хоть что-то. Надеюсь, он не повторит такого издевательства над псом, и вы не сделаете подобных ошибок. Прежде, чем заводить любое животное - изучайте как можно больше информации об особенностях содержания, воспитания и кормления!

Отредактировано Zlata (12-07-2020 05:42:52)