https://zen.yandex.ru/media/veresk/pliu … mpaign=dbr

            Вересковыми тропами
    Плюсы больших собак
          14 апреля
    Пример того, для чего нужна большая собака.
Вернемся еще раз к теме большой собаки в городе.

Что только я не прочитала в комментариях за последнее время.

И что владельцы крупняка всячески не уважают мелких собак: хотя суть всегда была и остается той, что люди не любят невоспитанных собак любого размера.

И что все, у кого крупные собаки - это жертвы детских комплексов. Этот бред я даже комментировать не буду.

Поэтому я хочу написать, почему и зачем в городе могут быть нужны большие собаки. Почему они нужны лично мне.

Начнем с того, что в городе намного больше выбор кинологов - хочешь в группе занимайся, хочешь индивидуалка. И десятки вариантов того, чем можно заняться с собакой.

И тут первое. Выбор размера собаки зависит в том числе от планируемых с ней занятий. Толку в ССВ (службе спасения на воде) от собаки меньше лабрадора - ровно никакого, потому что собака должна физически мочь тащить человека в воде за собой. Хочешь заниматься ЗКС - тоже берешь среднюю или крупную собаку, просто потому что это именно те породы, которые изначально для этого выводились. Ну и лично мне просто удобно, что не нужно каждый раз наклоняться к собаке, что бы дать кусочек за удачно выполненную команду. А кусочков в день иногда я даю очень много.

Второе. Чаще всего, чем крупнее собака, тем она более флегматична и более тихо себя ведет. Я не говорю, что это 100%, бывают и истеричные доберманы, и флегматичные и уверенные в себе цверги, например. Но шанс найти флегму среди крупной собаки - больше. А характер собаки для совместной жизни это основное, что должно быть учтено, а потом уже - размер и цвет.

Третье. Еще немного о физике. Крупным собакам нужно меньше одежды - поскольку чем крупнее особь, тем меньше у нее теплопотери. А я ленивая и не хочу обряжать собаку минимум два раза в день каждые полгода в одежду перед выходом. Крупных собак можно несколько дней не кормить без всякого вреда для здоровья (естественно, я говорю о собаках без проблем по ЖКТ) . А один раз в неделю устраивать разгрузочные дни - даже рекомендуется, поскольку это естественно. Учитывая, что у меня собаки на натуралке, я могу в те дни, когда мне неудобно кормить собаку (например, на выезде), просто этого не делать, обозначив этот день как разгрузочный. С мелкими собаками это не получится, потому что они склонны к гликемии (падению сахара в крови), и пропуск пары кормлений вполне может закончится обмороком.

Четвёртое. Крупные собаки более лояльно относятся к дням, когда с ними некогда долго гулять, чем средние или небольшие. Опять таки в силу спокойного характера и меньшей потребности в активных нагрузках. Ни один черныш, алабай или роттвейлер не будет требовать от тебя кидать часами мячик так же, как бордеры, или ездить с ними на велосипеде, как хаски.

Пятое. Я не хочу тащить на себе собаку в походах. А далеко не каждая мелкая собака способна пройти по 20+ км по пересеченке. А крупная может еще и самостоятельно тащить все свои вещи. :)

Отредактировано Zlata (12-07-2020 13:58:18)