Zlata - "Покажи свою собаку и скажу какой ты человек!"
При мне стафка кинулась хаску. Отбила её ногой в полёте и хася
успела убежать. Объяснила хозяйке об отработке тормозной команды
каждый день! При любой ситуации! Сначала "тормозная", затем "подзыв".
Хозяйка объяснила поведение своей собаки - "Она хасей не любит."
Собака будет решать как себя вести...
       o.O


Бестолковая любовь. Кто виноват в драке собак. Случай на поиске пропавшего
  22 мая

 
Сейчас зоозащита может распять меня на кресте, инкрустированном строгими ошейниками за популяризацию жестких мер коррекции. Но я расскажу вам историю, которая случилась с нами на днях.

Мы, спасатели - волонтеры, искали пропавшую пожилую женщину в лесу с поисковыми собаками. Уже пятый день она была в лесу и мы могли лишь надеяться, что пожилой человек выдержит такой ад и мы найдем ее живой.

На поиск взяли двух самых опытных и проверенных собак - сестер породы малинуа.

  Сейчас из-за карантина волонтеры связаны пропусками. Если раньше пропавших искали десятки и сотни людей, то сейчас ездят отдельными двойками и тройками.
   Мы вошли в лес с рассветом в 4 утра и пустили собак на поиск. Лес примыкает к жилому кварталу. Путанные тропинки, кострища, мусорные кучи вблизи заборов. Но лес был настоящим, в котором фиг продерешься через подлесок и перелезая через поваленные деревья.

Мы не успели проработать и 100 метров, как из «ниоткуда» материализовался черный «немец» и прямиком, не раздумывая атаковал одну из наших собак, которая вся была погружена в работу носом. Вторую «нашу» успела схватить ее хозяйка - спасатель, но тут прилетела подмога немцу. Какой-то терьерообразный зверь присоединился к драке, и они погнали поисковую собаку уже вдвоем. Через секунду они превратились в рычащий, сцепившийся клубок.

Я остолбенела. Есть у меня такой грех. Света, держащая вторую малинуа закричала: «Женя, шокер!» Но шокер я оставила в машине. Нас трое, а шокер для самообороны. Я и не подумала взять его с собой. Немцу повезло. Малинуа - нет…

Нарисовался хозяин, который плавной походкой равнодушного аиста, широко шагая через кочки черники плавно проплыл мимо, свистнув через плечо и промолвив своим собакам «Пошли». Собаки, конечно плевать хотели на «пошли». Рвать малиную было куда интереснее. Схватка закончилась сама быстрее, чем я успела добраться до клубка. Хотя, толку от меня было бы мало. Одному разнять трех дерущихся собак нереально. Можно только без рук остаться, сунувшись в эту кашу.

Собаки расцепились, готовые в любой момент снова стать клубком. Света, держащая вторую малинуа истошно заорала хозяину. «Заберите своих собак!!! Это поисковые!!! Они работают!!»

На что хозяин немца и терьера отозвался горделиво: «А у меня охотничьи может! Тоже работают».

Я была готова убить его. Собаки, похоже, сами решили, что хватит и потрусили к нему. Он горделиво скрылся в гуще леса.

На поисковой малинуа обнаружилась приличная дыра и разрастающаяся гематома. Но хорошие рабочие малинуи - такие честные ребята, что и с оторванной башкой продолжат работать. Поиск надо было продолжать.

Я получила нагоняй за шокер в машине и отправилась за ним, рассуждая, могла бы я долбануть этого немца на подлете, если б шокер был в руке. Не факт. Я слабачка. И немец классный. Жалко. И кто ж знал, что он кинется рвать малиную… Хозяин знал. Когда я подумала про этого «аиста», мне захотелось ткнуть шокером в него. Как можно агрессивных собак отпускать даже без ошейников?

Мотая километры по лесу я все никак не могла отделаться от мысли о нем и кипела от ненависти. Каждый раз глядя на работающую малинуа с кровавым подтеком на маркировочной шлейке я сжимала зубы от ненависти… не к немцу. К его хозяину. Какого черта, думала я… в 4 утра с «голыми» собаками. И тут до меня дошло, что реально в 4 утра гуляют в лесу только такие «экзоты» как мы, да те, кто хочет дать собакам нормально отбегаться, пока не выползли другие собаки на прогулку. И хозяин, скорее всего, был не «горделивым аистом», а полусонным подторможенным утренним заспанным медведем. Но кому от этого легче?

Бабушку мы так и не нашли, увы. Поиски еще продолжаются. Надеюсь, что это не наша промашка, не раненная собака, прошедшая мимо пострадавшего и не причуявшая его из-за боли. Теперь уже шансов найти ее живой, увы нет.

Но я очень прошу вас, дорогие собачники, бдите. Я «за любовь» и пользуюсь только мягкими методами в дрессировке. Но когда я отпускаю моих собак стаей посайгачить на свободе, на них всегда электроошейники. И это от любви. И мне наплевать, какими методами вы будете контролировать свою собаку, если она может кого-то «пожрать». Поводок, намордник, строгач, электроошейник - мне все равно каким образом вы будете нести ответственность за свою собаку. Цена пофигизму – жизнь вашей и другой собаки.

На этом фото две мои и две чужие собаки. Электроошейники на всякий случай. Собакам они не мешают резвиться, поскольку в дрессировке они никогда не используются
На этом фото две мои и две чужие собаки. Электроошейники на всякий случай. Собакам они не мешают резвиться, поскольку в дрессировке они никогда не используются
Если ваша собака проявляет хоть малейшую агрессию к другим собакам, вы не должны допустить этого ни под каким соусом. Все, что случилось- то закрепилось. Не допустить – это самое главное. Не надо экспериментов.

А можно ли этот момент «прохлопать»? Можно. Но только один раз- первый. Если собака хоть один раз открыла пасть на соотечественника и ей удалось цапнуть – все. Это повториться и будет прогрессировать, даже если вы «наваляли» ей после такого святотатства и весь вечер с ней не разговаривали. Ваша собака может быть ласковым котёнком, нянчащим вашего младенца. Может дружить с кошками и собаками, которых считает «своими». И при этом атаковать и убить встретившуюся собаку.

Ваша собака может погибнуть сама, нарвавшись на более сильного соперника или на хозяина с дрыном или даже с грибным ножом. Поэтому «ухо востро», господа. Будьте реалистами и поменьше соплей. Ваша любовь – это ваша ответственность (хотя это слово нафталиновое терпеть не могу, но это так..).

Я Евгения Марченко – заводчик, кинолог, спасатель. Спасибо, что читаете мой канал Собачье дело. Расскажите, приходилось ли вам сталкиваться с непредсказуемой агрессией своих или чужих собак. Что вы делали? Как предотвращаете? Поделитесь к комментариях пожалуйста.

Отредактировано Zlata (25-07-2020 18:15:35)