Амстафф на службе у спецслужб

Амстафф на службе в России сегодня делает первые шаги, и уже хорошо себя зарекомендовал в службе спасения МЧС, таможне и милиции.

К сожалению, нет пока методик, разработанных специально для стаффов, по выявлению ведущего анализатора у него с детства. Т.к. лучшие результаты возможны при целенаправленном развитии какого-либо конкретного анализатора уже с трёх месяцев с целью предоставления развивающего сенсорного материала, чтобы получить собаку – специалиста со сверхразвитым анализатором – зрительным, слуховым, осязательным, мышечно-суставным, обонятельным, вкусовым, температурным, болевым, органически, статико-кинетическим или временным.

http://s011.radikal.ru/i317/1101/60/4e9631bf6fec.jpg

Амстафф поразительно точно может определить расположение источника звука. В этом они превосходят людей и обычных собак.
Человеку вообще подобная точность не свойственна, а обычные собаки не столь успешно локализуют звуки, раздающиеся сверху. Если представить, что собака заключена в круг, который делится на 360 градусов, она устанавливает источник звука с точностью до 5 градусов. Теперь представьте, что вы стоите в комнате держа ружьё. Раздаётся сигнал, и вам предстоит выстрелить в том направлении. Вы не добьётесь такой точности, какую продемонстрирует хорошо обученный амстафф, отыскивая источник звука.
Собак улавливает разницу в треть тона. Её можно научить реагировать на тона с большой точностью.
Можно научить собаку подходить за едой к миске, когда звучит нота «соль», на ноту « ля» - оставаться на месте, на ноту «си» - идти вперёд и т.д. амстафф мужественно переносит боль.

Американский стаффордширский терьер на службе у спецслужбЕсть версии, что он вообще не чувствует боли, или что в состоянии ярости выделяются большие дозы адреналина, оказывающего анестезирующее действие.
По нашим наблюдениям, они сознательно умеют игнорировать боль в случае необходимости.

Ещё одной отличительной чертой характера амстаффа является, интуитивная способность отличать опасное от неопасного, человека с хорошими намерениями от плохого.
Израиль сегодня начал использовать амстаффа в антитеррористических мероприятиях т.к. шахиды испытывают религиозный страх быть укушенными перед терактом (из-за того, что не попадут в рай). Также в Иерусалиме фантастически вырос спрос на собак, особенно бойцовых пород. По словам хозяев, собаки - пока самая надежная защита от террористов-камикадзе.
Наложенная на отличное обоняние эта способность «видеть» по запаху широко используется спецслужбами США.

http://s004.radikal.ru/i208/1101/d3/0b46a8ef7fc2.jpg

А вот где этой породе нет равных, так это в мышечно-суставных и статико-кинетических способностях.
Они могут с лёгкостью перемахнуть двухметровый забор, умеют открывать двери и калитки, могут лазать по деревьям как кошки, балансировать на тонкой поверхности, прекрасно переносят тряску в машине.
Наша собака, подружившись в деревне с двухметровым орловским тяжеловозом, метко скусывала слепней с крупа лошади. Они отлично ладили.

Учёным известно теперь, что собаки хорошо различают рисунок.
Удалось сфотографировать отпечатки на сетчатке собачьих глаз. Пройдя сквозь линзы, они запечатлелись с такой резкостью и чёткостью, что собаки скорее всего обладают зрениемстоль же острым, как наше. Так, одна из наших собак отличала деньги от других бумажек и даже достоинство некоторых купюр. Достоинство измерялось количеством мяса купленным на них, которое ей приходилось самой нести до машины.

Собаки с ведущим органическим анализатором умеют лечить и не хуже кошки могут определить больное место.
В Америке есть много работ о влиянии собак-терапевтов на людей, поражённых системными недугами. Стафф знает, что надо делать с ранками, как снять боль, отвлечь, согреть, снять напряжение или взбодрить.

Как и в каких направлениях служебной деятельности использовать амстаффа решать надо со щенячьего возраста, целенаправленно развивая его навыки.

Стафф ещё гордо прозвучит в служебной кинологии ХХI века.

Американский стаффордширский терьер на службе у спецслужб
Михаил Staffstyle
Lada staffstyle

Взято    http://staffstyle.ru/sluhba.html