https://www.iamcook.ru/showrecipe/8162

     Красочная приправа для плова

           Ингредиенты
Молотая паприка - 1,5 ч.л.
Куркума - 0,5 ч.л.
Сушеный чеснок - 0,5 ч.л.
Зира - 0,5 ч.л.
Смесь перцев горошек - 0,5 ч.л.
Крупная соль - 0,5 ч.л.
Розмарин - 1 щепотка
Сушеный барбарис - 1 ч.л.
Хмели-сунели - 0,5 ч.л.
Сушеный имбирь - 1 щепотка

  Не так давно я попробовала сама приготовить красочную приправу для плова в домашних условиях, и осталась очень довольна полученным результатом - она получилась сочной, ароматной и очень яркой. Создавала я ее из тех специй, которые были в наличии на моей кухне, то есть без каких-либо заморочек. Такой приправой я поделилась с соседками, и они даже заказали мне ее изготовление, так что присоединяйтесь и пробуйте!
  Я люблю соединять специи в ступке - от них исходит потрясающий аромат. А после создания приправу обязательно нужно опробовать на вкус, обмакнув в нее палец!
  Подготовим необходимые специи: главной в их оркестре будет молотая паприка, поэтому ее мы возьмем побольше, сушеный чеснок приготовим заранее сами - его аромат более насыщенный, нежели у покупной приправы.

Ингредиенты для красочной приправы для плова

Семена зиры всыпем в ступку вместе со смесью разноцветных горошин перца. Кстати, молотую зиру не рекомендуют хранить больше месяца, так что не запасайтесь приправой надолго - лучше всего каждый раз готовить новую порцию. Разотрите пестиком все всыпанное в ступку в течение 5-7 минут.
   Положить в ступку зиру и перец

Всыпьте молотую паприку.
    Затем добавьте сушеный молотый чеснок. Если у вас остались сушеные ломтики чеснока, то их необходимо добавить в конце, чтобы не измельчать.
  Всыпать сушеный чеснок
Всыпьте крупную морскую соль. Благодаря ее структуре, вам легче будет измельчить и другие специи в ступке.
Положить морскую соль
   Затем добавьте куркуму.
     
Всыпьте хмели-сунели и щепотку розмарина. Его вкус нравится не всем, но он отлично дополняет мясные блюда, поэтому этой специи возьмем по минимуму. Разотрите все в ступке около 2-3 минут.

Положить хмели-сунели и розмарин
  Заключительным аккордом станет добавление сушеного барбариса.
  Положить барбарис
Наша красочная приправа для плова полностью готова. Вы вполне можете приготовить ее и без зиры и хмели-сунели, если этих специй не будет у вас под рукой.
  Храните приправу в плотно закрывающейся емкости не более месяца.

Фото красочной приправы для плова

Другие рецепты приправ для плова

Приправа для плова
Смесь специй для ферганского плова

Отредактировано Zlata (23-08-2020 09:55:14)