ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Остаться на бобах: эффективная и сытная диета


Остаться на бобах: эффективная и сытная диета

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Остаться на бобах: эффективная и сытная диета

Взято http://www.medikforum.ru/news/dieta/807 … ml?from=kp

Остаться на бобах: эффективная и сытная диетаВ основе 10-дневного разгрузочного рациона – цельные (и только цельные, неочищенные!) злаки, крупы из цельного зерна, а также бобовые и овощи. Цель – нормализация липидного обмена за счет снижения уровня холестерина в крови и нормализация инсулинового фона за счет полного исключения продуктов, богатых простыми сахарами. Противопоказания: болезни желудка и желчевыводящих путей в фазе обострения, недостаток ферментов, необходимых для усвоения бобовых, а также непереносимость глютена.


Калорийность суточного рациона – от 1600 до 2000 кКал, она зависит от того, насколько подвижный образ жизни вы ведете. Если вы крайне мало двигаетесь, то от последнего приема пищи – «на ночь» - придется отказаться. Важно: обедать не позже 14-00, ужинать не позже 19-00, вне зависимости от того, во сколько вы ложитесь спать.

Разрешенные продукты: овсяная крупа, коричневый рис, гречка, перловая крупа, кукурузная крупа, макароны из цельнозерновой муки, чечевица, бобовые - горох и фасоль (только сухие или замороженные, но не консервированные), хлопья и мюсли из цельного зерна (без добавления сахара, меда, фруктов и т. д.), грибы (свежие, замороженные и сушеные), огурцы, помидоры, кабачки, любые листовые овощи и зелень, редис, морковь, любая капуста. Полностью исключен картофель.

От мяса, рыбы и яиц по возможности надо отказаться. Если вы не можете без него прожить, рез в 2 дня съедайте в первой половине дня кусочек отварной курицы или говядины, не более 200 г.

Разрешенные фрукты: кислые яблоки, твердые груши, смородина, малина, клубника.

Разрешенный кисломолочный продукт: кефир 1% жирности, не более стакана в день.

Остаться на бобах: эффективная и сытная диетаПримерное меню на 2 дня


1 день


Завтрак: овсяная каша на воде без сахара  и масла, но со свежими ягодами, чай или кофе без сахара.

Второй завтрак: цельнозерновые хлебцы с овощным салатом и чайной ложкой растительного масла.

Обед: суп из чечевицы с морковью и кабачками, отварной бурый рис, салат из огурцов или фруктовый салат.

Полдник: стакан кефира.

Ужин: мультизлаковая каша на воде, без сахара и добавок, травяной чай.

Перед сном: цельнозерновые хлебцы и яблоко.

2 день

Завтрак: тосты из цельнозерновых хлебцев с хумусом или свежими помидорами, чай или кофе без сахара.

Второй завтрак: мюсли с томатным соком.

Обед: фасолевый суп с рисом, гречневая каша с тушеными кабачками и зеленью.

Полдник: стакан кефира.

Ужин: гречневая лапша с зеленым салатом.

Перед сном: фруктовый салат, заправленный лимонным соком.

2

Бобовая диета - защита от рака

Бобовая диета - защита от рака

Хотите укрепить свое здоровье? Тогда почаще включайте в свой рацион бобовые культуры. Они не только помогают избавиться от лишнего веса, блокируя процесс усваивания углеродов, как выяснилось недавно, но и помогают нам жить дольше. В бобах больше здоровья чем мы раньше себе представляли.

Оказывается, бобовые не только помогают контролировать холестерин, но и защищають от рака!

Контроль холестерина

Добавьте в свой рацион хумус (паста из турецкого гороха), сандвич из фалафеля (шарики из нута, жаренные во фритюре - классическая израильская закуска) или немного супчика из бобов. И уровень холестерина в вашем организме будет под контролем. "Бобы и горох являются отличными источниками растворимых волокон, которые известны тем, что снижают уровень "плохого" холестерина", - говорит доктор Сюзан Джебб из Медицинского исследовательского совета.


Защита от рака легких

Появляется все больше доказательств тому, что богатая бобами диета защищает нас от рака легких. Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что бобы снижают риск развития рака от 20% до 45%. Ученые считают, что это связано с высоким уровнем фитоэстрогенов, которым богаты бобы и фасоль.


Профилактика опухолей в груди

Ассоциация Cancer Research UK изучила ряд исследований и обнаружила, что женщины, придерживающиеся богатой соевыми бобами диеты, на 60% меньше рискуют столкнуться с риском "уплотнения тканей" в груди. Опять-таки благодаря высокому уровню фитоэстрогенов.
"Эти вещества в 20 тысяч раз слабее натуральных эстрогенов, - говорит эксперт Университета Сент-Эндрюс доктор Маргарет Ритчи. - Когда эти "мягкие" эстрогены прикрепляются к тканям груди, они могут смягчить воздействие природных женских эстрогенов.


Предовращение рака толстой кишки

Фасоль и бобы богаты диетическими волокнами, которые поддерживают здоровое пищеварение, предотвращают запоры и защищают от рака толстой кишки. Исследование Медицинского исследовательского совета и Cancer Research UK, в ходе которого было изучено более полумиллиона людей, потреблявших до 35 грамм волокон в день, показало, что бобы и фасоль на 40% снижает риск развития рака.

Наращивание мышц

Бобы богаты углеводами и протеином, так что употребление их в пищу поможет вашему телу построить мускулы. В фасоли содержится 21,4 грамм протеина на 100 грамм продукта, в соевых бобах - 31,4 грамма!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Остаться на бобах: эффективная и сытная диета