https://zen.yandex.ru/media/id/5eb66cb1 … mpaign=dbr

10 специй, которые обязательно должны быть на вашей кухне

    У каждого человека, который хоть раз подходил к плите с целью приготовить какую-нибудь еду, рано или поздно возникала потребность использования специй для улучшения этой еды: вкуса, цвета, запаха, порой консистенции… Если ты подходишь к плите с завидной регулярностью, то у тебя вырабатывается определенный круг приправ, к которым ты привыкаешь и, которые используешь чаще других.

Я использую очень много различных специй: две секции в кухонном шкафу заняты различными пакетами, баночками, кульками и т.д. Это не считая дополнительных полок у плиты и под кухонными шкафами.
    Я готовлю блюда разных мировых кухонь, поэтому мне требуются самые разнообразные наборы специй, характерные для разных уголков мира. Однако у меня есть 10 самых любимых и самых востребованных приправ, без которых я не могу подойти к плите. Вот о них и пойдёт сейчас речь. Сразу оговорюсь, что я не стал включать в этот список поваренную соль. Дело в том, что без неё вообще никуда!)))

1. Черный перец.

Универсальная приправа, обладающая терпким, пряным вкусом и ароматом. Несущая не столько горечь, сколько прекрасный запах. Я использую его практически во всех блюдах, поэтому очень трудно подобрать пример. Хотя… Есть одно блюдо, в котором молотый черный перец является основной и единственной приправой и полностью передаёт его уникальные качества, - это бахш. Ну а для горошка, например, вот этот бульон.

2. Душистый перец.

Это мой друг и товарищ при приготовлении бульонов и маринадов. Без него никуда! Интересная комбинация аромата черного перца и гвоздики. Даже когда нужно сварить пельмени или макароны, я обязательно в воду для варки добавляю черный и душистый перец, а также лавровый лист. Кстати, лавровый лист тоже не вошёл в этот список, но я его считаю, как и соль, обязательным на кухне! В качестве примера - куриный бульон.

3. Хмели сунели.

Это грузинская смесь различных сухих пахучих травок, замечательная приправа к мясу, особенно к свинине и говядине. Прекрасно подходит к фаршу. Как ни странно, я ещё ни разу не публиковал рецепт котлет! Это моё упущение, так как это моё любимейшее блюдо. Но для иллюстрации использования хмели сунели в фарше, пожалуй, подойдет фаршированный перец. Ну и как можно обойти стороной грузинскую солянку!

4. Карри.

Это семейство смесей различных сухих специй, имеющее индийские корни. Вариантов множество, о чём говорит вот эта таблица:
  Как видите, существуют различные смеси для разных блюд. Цвет колеблется от светло-желтого до красно-коричневого, в зависимости от остроты. Однако для меня первое знакомство и последующая большая дружба с этой смесью крепко связана с курицей и индейкой. Я использую карри для маринования и в процессе запекания. Главное, чтоб карри прошло температурную обработку вместе с мясом птицы. Вот два примера: запечёные куриные бедра и тикка масала.

5. Зира.

Это сушеные семена одноименного растения. Родиной считают Среднюю Азию, однако растение произрастает и культивируется и в Юго-Восточной Азии, и на Кавказе, и в Закавказье, да и Средиземноморье она не обошла стороной. Да там и Африка, и Латинская Америка. Для чего? Любые мясные блюда. Шикарно реагирует на кипящее масло. Примеры? Ну конечно, плов! Ну вот, например, такой плов.

6. Бадьян.

Иногда называют звёздчатый анис. Специя, обладающая очень своеобразным запахом и вкусом. Его можно использовать при заваривании чая и… при варке бульона, например, из баранины. Да и из говядины тоже. Главное не переборщить: на кастрюлю в 6-ть литров, одной звездочки возможно будет много! Как ни странно, среди опубликованных статей, я не нашел ни одного бульона, где бы применялся бадьян. Обязуюсь исправиться)))

7. Кориандр.

Эти молотые семена кинзы лучше всего подходят опять же мясу. Я использую их в основном для говядины и свинины. Вот, например, вариант применения в фарше для рулета. Можно было бы применить и хмели сунели, но мне захотелось подчеркнуть аромат мяса именно кориандром. А вот совсем другое блюдо из субпродукта.

8. Сушенный молотый имбирь.

Эта пряность очень сильно отличается от своего свежего собрата и по вкусу, и по аромату, однако точно также здорово подходит к рыбным блюдам. Очень хорошо добавлять его в рыбный фарш: убирает ненужный запах и придает остроту и пикантность блюду. Как, например, в этих рыбных зразах. А можно использовать свежий и сушеный имбирь в комбинации, добавляя специи в разное время приготовления блюда, например, как в этой запеканке из трески.

9. Куркума.

Одна из основных составляющих карри. Обладает тонким, едва уловимым ароматом, и, на мой взгляд, столь же сложно уловимым вкусом))) Однако, это совершенно шикарный органический растительный краситель! Я её использую в основном в блюдах из мяса птицы, чтобы придать им бесподобный золотой цвет. Вот, как, например, в грибной лапше на курином бульоне. Или в этом супе-пюре.

10. Молотый мускатный орех.

Замечательная ароматная и очень своеобразная специя, которая, несмотря на название, на мой взгляд, мало напоминает мускат. Хотя, возможно, я под мускатным запахом подразумеваю аромат мускатного вина!))) Очень хорошо идет к мясным блюдам и блюдам из птицы, но совершенно бесподобен с жаренной картошкой! Господа, картофель фри, сдобренный мускатным орехом, способен вогнать в эйфорию! И опять же, просмотрев опубликованные статьи и видео, я не нашел у себя подходящего рецепта с этой приправой. Ну что ж, обещаю исправиться!

Ну вот и всё из того, что смог описать, но не из того, чем пользуюсь. Постараюсь публиковать подобные материалы по тематикам кухонь.

Приятного аппетита!

Не бойтесь импровизировать в жизни и на кухни! А что, как не специи, позволяют нам импровизировать при приготовлении того или иного продукта?

Отредактировано Zlata (24-10-2020 20:19:54)