https://zen.yandex.ru/media/id/5e9aca5b … mpaign=dbr

  Краснодарского фарфорового завода "Чайка" больше не существует. Китай вытеснил местный колорит и уникальность производства.
      В начале 1960-го года в Краснодаре был построен и запущен в эксплуатацию фарфоро-фаянсовый Завод "Чайка". Проезжая по улице Новороссийской, думаю каждый видел его необычное здание украшенное бело - голубой плиткой. В этом году Краснодарскому ФФЗ "Чайка" исполнилось бы 60 лет.

   Здание бывшего фарфорового завода "Чайка" выложенное красивой бело-голубой плиткой
Фарфоро-фаянсовый завод был построен ударными темпами. Он должен был обеспечить население нашего региона недорогой, разнообразной посудой. Завод с этой задачей справился и уже в 70-е годы в семье каждого краснодарца были сервизы, тарелки и статуэтки этого завода. Не только цена привлекала покупателя, но и красивая ручная роспись, нарядный цвет и разнообразие форм посуды.

     Чайный сервиз из музейной коллекции ФФЗ "Чайка". Фото: ИА «Живая Кубань»
В 70-е годы, продукция "Чайки" уже участвовала в международных выставках и экспортировалась большими партиями за рубеж. Столовые, кафе и рестораны всей нашей необъятной страны были укомплектованы фарфором и фаянсом производства краснодарской "Чайки".

Многие жители нашей страны помнят гордость обладания чайных пар с яркими маками, с родными подсолнухами, с сочными сливами и столовыми сервизами с нежными яблоневыми цветами и букетами роз.

На заводе быстро сложилась своя уникальная художественная школа, через которую прошли многие замечательные мастера.
Традицию и узнаваемость"чайкинской" росписи создала первый главный художник краснодарского фарфоро-фаянсового завода Людмила Никифоровна Павлова.

    Л.Н. Павлова. Создатель традиций художественной школы КФФЗ "Чайка"
Приехала в Краснодар Людмила Никифоровна из Ленинграда. Начинать роспись изделий ФФЗ надо было с нуля, поскольку на Кубани не было традиционных образцов и трафаретов росписи фарфора. Павлова создала бригаду художников и отправила в экспедицию по Краснодарскому краю, для изучения устойчивых форм казацкой посуды.

Командировка прошла успешно и насыщенно. Керамисты завода собрали образцы посуды, художники окунулись в южное разнотравие и разноцветие края, ощутили всё тепло и простоту южной жизни. Приступив к работе они успешно воплотили все свои наработки.

Работники завода получали высокую зарплату, премии, путёвки в санатории. На производстве была своя столовая, свой магазин к которому прикрепляли заводских пенсионеров, продавая им муку, масло, сахар со скидкой. Рабочие завода испытывали гордость, когда накрывали для семьи и своим гостям столы, ведь на них они ставили сервизы сделанные собственными руками.

Краснодарская "Чайка" стала крупнейшим производителем керамической посуды в СССР, выпуская в год до 50-ти миллионов изделий.

У меня от "Чайки" осталось только 6 тарелочек, которые я бережно храню. Их подарила мне мама на моё 6-тилетие в 70-е годы.
  Мне очень нравилось на свой День рождения ставить тарелочки с подарочной надписью. Казалось завод их выпустил лично для меня
В 90-е империя СССР исчезла. Собственниками всего государственного имущества внезапно стали частные лица. "Чайка" превратилась в ЗАО ПКФ «Кубаньфарфор», . В 2003 году, в результате очередного передела, собственник опять сменился и завод вошёл в кубанский холдинг "СБС".

   Клеймо на продукции "Кубаньфарфорзавод"
Работал завод до последних дней на оборудовании 1960-го года. Модернизировать производство собственник считал нерентабельным. Так же нерентабельным стало выпускать фарфор. Фарфоровые заготовки различных видов посуды стали поставляться из Китая, а по месту просто декорироваться. По полному циклу, к 2010 году, производился только фаянс. В 2013 году, после введения защитной пошлины на столовую и кухонную фарфоровую посуду, собственники "Кубаньфарфора" всерьёз подумывали о переносе производства в Китай.

Последние годы дешёвая китайская посуда вытесняет с рынка продукцию "Кубаньфарфора". Завод рискует потерять свои производства фарфора и фаянса и может запросто превратиться в посредника при торговле посудой.

На сегодняшний день ООО ПКФ «Кубаньфарфор» - единственный фарфоро-фаянсовый завод в России. Его перестройка и модернизация в черте Краснодара оказалась экономически невыгодна и необоснована. В октябре 2019 года краснодарские цеха "Кубаньфарфора"полностью закрылись. В посёлке Дружелюбный, Белореченского района, было построено модернизированное предприятие и в январе 2020 года началась работа первой очереди производства посуды.

    Фото с официального сайта "Кубаньфарфорзавод". Реклама производимой продукции
Объёмы производства "Кубаньфарфор" значительно уменьшил, качество продукции повысил. Выпускает завод теперь модную современную посуду и предоставляет услуги по декорированию керамических и стеклянных изделий.

Если у вас, дорогие мои читатели, осталась тарелочка, кружечка или статуэтка с клеймом "Чайки", то не выбрасывайте её, сохраните для внуков. Ведь таких изделий, расписанных мастерами вручную, и такого завода больше никогда не будет.

Отредактировано Zlata (12-11-2020 18:02:49)