https://zen.yandex.ru/media/prohvosty/k … 2438590c84

  Как я витаминизирую своих собак. Ротвейлеры-долгожители.

   Я уже упоминала о том, что все наши ротвейлеры были долгожителями и уходили на Радугу в возрасте от 14 до 17 лет (17 лет – прожила наша Герда) от старости. Все, кто занимается крупными собаками знает, что это хороший, почти рекордный для ротвейлеров, возраст долгожительства.
     О том, как и чем мы их кормим, я обязательно напишу в следующих главах (мне об этом говорить легко и интересно, ибо кулинария – это то, чем я занимаюсь в жизни: творчество, хобби, литературная профессия и т.п.).
   Но сегодня я хочу поговорить о подкормке для собак, которая в аптеках стоит безумно дорого, а дома готовится легко и просто, а так же финансово доступно.

Первые травяные витаминные сборы для собак я привезла из Парижа. Они были упакованы в крафтовые пакеты, стоили от 20 евро, были снабжены подробной инструкцией по составу и применению.

Знание французского языка позволило мне всю эту красоту перевести на русский язык, а затем воссоздать дома аналогичные подкормки. Только сразу скажу, что если первые смеси я готовила строго по граммажу, то затем, найдя определённую закономерность, стала меньше трястись над милиграммами в составе, следя лишь за тем, чтобы при кормлении собакам доставалась нужная (или чуть меньшая) порция смеси. Результат мы получили отличный. Чуть позже я стала вводить в состав смесей природные минералы (такие как кальций, калий, магний и т.п.) и мы сумели полностью обойтись без ветаптечных препаратов в суровые финансовые времена без ущерба для здоровья наших пёсов.

Все владельцы ротти знают, что это собаки-пищевики, которые склонны к избыточному весу, которые могут легко переесть, и даже получив полноценную порцию еды уже через 15 минут готовы клянчить добавку или вкусности. В этой связи они легко набирают вес, а возвращать собаку в рабочее состояние (особенно сук) бывает крайне сложно. Поэтому я даю собакам травки, которые ограничивают не столько аппетит самих собак, сколько дисциплинируют меня же. Ведь нельзя одной рукой собаку баловать, а другой стараться кормить её максимально правильно.

Итак, что нам важно запомнить? При приготовлении всех смесей, исходные продукты для которых можно купить в обычной аптеке или даже в супермаркете, мы исходим из простого принципа: курпнные фрагменты сухих кореньев и трав перемалываем на кофемолке, мелки (типа кунжута или льна) можем добавлять в смесь без перемалывания. Мерная единица каждого элемента в смеси вычисляется просто: травы и семена обладающие нейтральным вкусом – 1-2 ст.л., травы и семена, обладающие сильным ароматом – 1 ч.л., травы и коренья с сильным привкусом горечи – ¼ ч.л. Но я постараюсь это указать в рецептах. Как определить горечь? Просто. Все травы я сама пробую на вкус. Все травы разрешены к применению, ибо, подчеркну, куплены в аптеке.

Как я витаминизирую своих собак. Ротвейлеры-долгожители.

Состав «Крепкое здоровье, профилактика»:

Миндаль орех – 2 ст.л. измельчить
Чага – 2 ст.л. измельчить
Семена кунжута – 2 ст.л.,
Семена белого льна – 2 ст.л.,
Семена граната 1 ст.л. (высушить и измельчить, если не удалось купить в аптеке),
Семена чиа – 1 ст.л.,
Семена конопли – 1 ст.л.
Семена тыквы- 2 ст.л.,
Семена расторопши – 1 ст.л.,
Ппчелиная пыльца 1 ч.л.,
Корень девясила – 1 ч.л.,
Кора дуба 1 ч.л.,
Люцерна – 2 ст.л.,
Куркума 1 ч.л. без горки,
Корень имбиря (сухой, молотый) – ½ ч.л.,
Корень сельдерея (натереть высушить, промолоть) – 2 ст.л.
Корень аира – 1 ч.л. (измельчить)
Календула цветы – 1 ст.л. растереть пальцами сухой цвет.
Все компоненты перемешиваем в миске, высыпаем в стеклянную банку или крафтовый пакет. Даём собакам 3 раза в неделю из расчёта 5 граммов смеси на каждые 10 кг веса. Смеси лучше добавлять в натуральный корм. Если вы кормите собак сухим кормом, то придётся освоить изготовление творожных шариков. Для этого нужно взять 100 г любого творога, добавить нужное количество смеси и скатать небольшие снежки. Собаки очень любят такое угощение.

С появлением в доме Пахома у нас очень остро встал вопрос аллергии. Она у него на всё: на курицу, на яйца, на солнечный свет, на укусы комаров и т.д. Пришлось готовить особую смесь. Зато теперь мы практически полностью отказались от антигистаминных препаратов и даём их лишь в самом крайнем случае, когда Пахом, заигравшись, слишком большое количество времени проведёт под открытым ярким солнцем (зимнее солнце так же опасно как летнее, хотя зимой хоть попонка защищает).

Состав «Здоровье для аллергиков». Везде по 1 ст.л., кроме тех, где указано иначе:

Семена чиа,
семена белого льна,
семена конопли,
клетчатка расторопши,
отруби овсяные – 2 ст.л.,
чага – 2 ст.л.,
люцерна,
корень сельдерея,
корень девясила – 1 ч.л.,
кора дуба ½ ч.л.,
ромашка,
тысячелистник – 1 ч.л.,
календула,
куркума – ½ ч.л.,
крапива.
Точно так же всё сушим, крупные компоненты промалываем или измельчаем пестиком, семена оставляем такие, как есть, храним в стекле или в бумажном пакете. Даём из расчета 3 г на 10 кг веса, но стараемся давать не 3 раза в неделю, а несколько чаще. В период активного солнца, или если мы вынуждены дать продукт, который может вызвать аллергию (у нас, например, иногда только курица в продаже) – можно давать ежедневно.

Если у вас возрастные собаки, или собаки с проблемами ЖКТ, то схему питания, а при необходимости, и схему лечения вам, конечно же будет назначать только ветврач. Но иногда бывает так, что старую крупную собаку просто нет возможности вывезти к врачу, чтобы просто поговорить о здоровье (от меня, допустим, 40 км до ветклиники и далеко не каждый таксист согласится на перевозку собаки, да и собаки мои совсем не путешественницы – их сильно укачивает). Поэтому старичков своих я подкармливала следующим составом, который тоже скалькирован из французской смеси:

Травки для стареющих собак с проблемным желудком:

(всё по 1 ст.л., кроме тех, где указано иначе)

Семена льна,
семена чиа,
расторопша,
тысячелистник – 1 ч.л.,
кора дуба – 1 ч.л.,
корень девясила – 1 ч.л.,
семена конопли,
календула,
овсяные отруби,
крапива,
ромашка,
семена люцерны,
корень аира – 1 ч.л.,
корень одуванчика – 1 ч.л..
Эту смесь храним так же, как и предыдущие, но даём не по 5 граммов 3 раза в неделю, а по 3 грамма на 10 кг веса собаки.

Ну и, конечно же, вопрос, который всегда и всех волнует: паразиты. К сожалению, на даче они одни (много бродячих кошек), в городе – другие, но желания ежемесячно глистогонить собак, как пишут и советуют в некоторых справочниках медицинскими химическими препаратами, у меня не возникает. Да и финансовой возможности нет. Для трёх крупных собак и одну кошку эта «процедура» вылилась бы в сумму, сопоставимую с тратами на 2-недельное кормление. А если прибавить к этому еще летний период, когда мы обязательно тратим ежемесячно средства на борьбу с клещами, то ветаптека у нашей семьи «отъела бы» тысяч 10-12. Поэтому мы глистогонимся медпрепаратами раз в квартал, а всё остальное время, по 1 г на 10 кг веса, дважды в неделю даём следующую травяную смесь:

Глистогонные травки для собак:

Семена тыквы – 3 ст.л. (измельчить в крошку),
Полынь горькая – 1/3 ч.л.,
Пижма – 1/3 ч.л.,
Имбирь сухой, молотый – 1/3 ч.л.,
Черный кунжут – 1 ст.л.,
Семена плода граната – 1ст.л.,
Девясил – 1 ч.л.,
Лен белый – 1 ст.л.,
Куркума - ½ ч.л.
Чистотел – ¼ ч.л.,
Ромашка – 1 ст.л.,
Репешок – 1 ст.л.,
Конопля семя – 1 ст.л,
Корень Аира – 1 ч.л..
Надеюсь, что вы не поленитесь и приготовите эти смеси дома. Если вы сомневаетесь в целесообразности такой прикормки, или вас что-то смущает в составе, то вы всегда можете показать распечатку этой статьи своему семейному ветеринарному доктору.

И пусть носы всегда будут холодными и мокрыми, а пёсы – здоровыми и счастливыми

Отредактировано Zlata (13-11-2020 22:28:27)