https://www.business-gazeta.ru/article/487961?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
 
Рифат Курбанов: «Меры были предложены абсолютно непригодные для настоящей эпидемии»

     Мнение о пандемии ученого, работавшего со смертельным вирусом сибирской язвы и написавшего диссертации о вирусных респираторных болезнях у животных

О второй волне «рукотворной» пандемии, защитных перчатках, «сшитых из трусов» масках, «безопасной» дистанции и многом другом «БИЗНЕС Online» рассказал профессор, доктор ветеринарных наук, ректор Казанской академии ветеринарной медицины в 1999–2003 годах, академик Академии ветеринарных наук России Рифат Курбанов. Он уверен, что так же, как забыты сегодня свиной, птичий грипп, лихорадка Эбола, будет забыт и коронавирус.

Рифат Курбанов: «У меня нет данных, и вряд ли у кого они есть, но, возможно, у нас основная масса людей уже имеют иммунитет»

«ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В СЕЗОННОМ ПОДЪЕМЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БУДЕТ ИГРАТЬ, КАК И РАНЬШЕ, ГРИПП»
— Рифат Замалович, самый злободневный вопрос — насчет второй волны эпидемии. В Татарстане количество заболевших растет. Система здравоохранения РТ приведена в чрезвычайный режим. Газета «БИЗНЕС Online» опубликовала статистику Росстата по общей смертности в регионах, что за январь – август в нашей республике было на 4,4 тысячи смертей больше, чем в прошлом году. То есть идет настоящая эпидемия? И нас захлестнула вторая волна?

— Еще летом мне не раз довелось читать и слышать, что нас готовят к тому, чтобы после проведения референдума и сентябрьских выборов снова посадить под «домашний арест». То есть ко второй волне. Вот сначала о ней. Осенью всегда происходит сезонный подъем заболеваемости, прогнозируемый всплеск ОРВИ. Это из года в год. Он чаще всего бывает вирусного характера, где ведущую роль играет возбудитель гриппа. В этом году участвует и ковид. Но со всей ответственностью заявляю: ведущую роль будет играть, как и раньше, грипп.

А насчет второй волны ковида… Чтобы уверенно об этом заявить, надо провести исследования. Есть же у нас специалисты по болезням органов дыхания. Так берите мазки на грипп, ковид, другие болезни. Подсчитайте, сколько процентов приходится на ковид, сколько — на грипп и так далее. Такие данные раньше приводились. А так просто заявить «У нас вторая волна» разве можно? У меня нет данных, и вряд ли у кого они есть, но, возможно, у нас основная масса людей уже имеют иммунитет. Еще весной академик-вирусолог говорил, что у 30 процентов обследованных медицинских работников обнаруживали антитела к ковиду. Но такой иммунитет обычно бывает слабым. Об этом можно судить уже по тому, что прошлогодний иммунитет против гриппа на текущий год не годится. Поэтому нас каждый год призывают вакцинироваться. А тут пишут о том, что коронавирус быстро мутирует. Значит, тем более иммунитет не годится.

— В связи с этим вопрос о вакцине. О ней говорят как о панацее.

— Не надо открывать Америку — ох, ах! Вот вакцина против гриппа есть давно. Вы вакцинировались против гриппа?

— Нет.

— Вот и все, вы сами ответили. И я не вакцинировался. И миллионы людей тоже нет. Вакцина вакциной, но поберечься надо. Я всегда студентов предупреждаю: в период гриппа без крайней необходимости в поликлинику не ходите! Там в воздухе высокая концентрация вирусов. Вы и так болеете, а в поликлинике еще надышите себе неизвестно что… Поэтому повторю: считаю, что идет обычное сезонное заболевание респираторными болезнями, в том числе и ковидом. Надеюсь, это не повлечет за собой безжалостные ограничительные меры, какие были весной. По моим наблюдениям, руководство Татарстана к ним не склонно.
   Тут я бы вспомнил о словах президента Беларуси Александра Лукашенко. К нему можно как угодно относиться, но еще в апреле он оценил предложение ввести карантин одной фразой: «Жрать что будем?» И в Беларуси, так же как в Швеции и Норвегии, не вводили никакую самоизоляцию. И коронавирус там не стал катастрофой, этих стран нет в числе тех, где самая высокая заболеваемость ковидом. А вот экономику, бизнес сохранили. Кажется, в вашей газете кто-то писал, что второй волны 70 процентов бизнеса не выдержит.
   Заметно, что Татарстан понял: жить-то нам! И в нашей республике сейчас стараются, как говорится, волну не гнать — вторую волну не гнать, жесткие ограничительные меры не вводить, бизнес не закрывать. Цифры недополучения в бюджет республики от первой волны самоизоляции в вашей газете приводились. Понятно же, что в данной ситуации Москва денег не даст. Да что там не даст — еще и нефтянку зажали. Так что жить надо своим умом. Вот какой коммерсант может платить во время вынужденного простоя тем, кто не работает?

«Как только началась история с ковидом, я все время думаю — почему же такое внимание к этому заболеванию, тогда как оснований для этого нет»
«Как только началась история с ковидом, я все время думаю: почему же такое внимание к этому заболеванию, тогда как оснований для подобного нет?»

«ЭТА ЭПИДЕМИЯ СОВЕРШЕННО НЕ СВЯЗАНА С МЕДИЦИНОЙ»
— Рифат Замалович, почему вообще была объявлена пандемия?

— С моей точки зрения, эта пандемия совершенно не связана с медициной. Как можно объявлять пандемию, если ковид, по моим наблюдениям, слабее вируса гриппа? Обратите внимание, по всему миру считают поштучно заболевших ковидом. То есть охват незначительный. Попробовали бы так считать заболевших во время эпидемии гриппа! Как только началась история с ковидом, я все время думаю: почему же такое внимание к этому заболеванию, тогда как оснований для подобного нет? Может, это особо опасная инфекция с отдаленными последствиями? И об этом не говорят населению, чтобы не вызвать панику?
Скажем, люди начнут умирать через год после заражения. Но таких данных еще и не может быть — вирус только начал работать. Возможно, есть исследования секретных лабораторий, где подобное установлено на заключенных и солдатах? Тогда это уже другая тема. У меня таких данных нет. Но я этого не исключаю в современном мире. А пока, на данный момент, исходя из имеющейся информации, со всей ответственностью заявляю, что вирус ковида по своей контагиозности, то есть заразительности, и вирулентности, способности вызывать заболевание, слабее вируса гриппа. Я читал о том, что в Германии юристы даже создали комиссию, чуть ли не трибунал хотят провести над теми, кто организовал пандемию.

— Все-таки организовал?

— Весной, еще в марте или начале апреля, я говорил, что такое быстрое распространение вируса естественным путем невозможно. Я считаю, это дело рук человеческих. По данному поводу в вашей газете была даже статья бывшего работника ФСБ. Да, сегодня хорошо развит транспорт, летают в разные страны самолеты, люди много общаются. Но свиной и птичий грипп, Эбола при тех же условиях распространения не получили. Меня еще очень сильно удивляет до сих пор такой факт — почему якобы китайский вирус, минуя Турцию, где отдыхают все кому не лень, и другие страны, которые более интенсивно контактируют с Китаем, оказался в Италии? И это тогда, когда в Турции еще ничего не было. Публиковалось немало статей, что китайский и итальянский штаммы ковида отличаются. Мне непонятно, почему в начале пандемии вирус, минуя Афганистан и Пакистан, которые гораздо ближе к Китаю, оказался в Иране, который давно в контрах с США… И вообще, у нас нет эпидемии, а есть пандемия.

— То есть?

— Эпидемия — это когда одномоментно охвачены болезнью 5 процентов населения страны. По последним данным, с весны в мире свыше 49 миллионов заболевших, больше 1 миллиона 200 тысяч — летальных исходов. В России на 6 ноября  — 1,7 миллиона заболевших, умерли около 30 тысяч человек. В нашей стране живут чуть меньше 147 миллионов, 5 процентов от этого числа — больше 7 миллионов. Напомню: одномоментно. К счастью, такого числа заболевших у нас и близко нет.

После летних каникул в каждой студенческой группе я задавал вопрос: кто болел ковидом? На несколько групп нашелся один человек, да и то он не уверен, что это был именно коронавирус. Спрашивал также: а кто болел гриппом? Студенты удивлялись: да мы все болели…

Хочу напомнить, что и из-за гриппа закрывали школы — реально, обоснованно закрывали. Потому что заболевали чуть ли не более 50 процентов учеников. А сегодня все поставили с ног на голову. Три человека заболели — и уже объявили, что КНИТУ-КАИ переходит на дистанционное обучение. Так изолируйте этих трех человек. Ну, возможно, контактировавших. Причем тут остальные? Правда, почти сразу оказалось, что нет, все-таки КАИ на «дистант» не переходит. Видимо, разум возобладал.

— Для чего нужна была пандемия, если действительно она рукотворная? Кому выгодно?

— На разговорах о «золотом миллиарде» я бы не хотел останавливаться. Хотя они имеют существенные основания. Я давно уже считаю, что главная проблема «мирового правительства» — перенаселенность Земли. А ресурсы ограничены. Питьевая вода уже сегодня дефицит. И этот фактор можно использовать. Устроил засуху где-нибудь, и население региона может резко уменьшиться.
   Многим может кичиться перед бедняком олигарх. Всего у него больше и лучше. Он и лучше питается. Но есть один фактор, чем он не может кичиться. И олигарх, и бедняк дышат одинаково. Даже наоборот. Олигарх сидит то за рабочим столом, то в служебной машине, то в ресторане, то есть он малоподвижен и реже дышит. Значит, меньше употребляет главный ресурс Земли — кислород, чем бедняк, который вынужден интенсивно шевелиться, чтобы существовать. А этот главный ресурс, как известно, начинает уменьшаться. Я боюсь, что многие не читали повесть Александра Беляева «Продавец воздуха».
    Так вот, с полной уверенностью могу сказать: использование маски однозначно уменьшает использование кислорода индивидуумом. Вы когда-нибудь дышали под одеялом? Я дышал. В моем детстве газа еще не было и печку топили дровами. С одной стороны, дрова экономили, с другой — печка имела свойство остывать, поэтому дома температура была нестабильной. Постель также остывала. Чтобы быстрее согреться, я укрывался одеялом с головой и интенсивно дышал. Согревался и воздух, и я сам. Когда воздуха начинало не хватать, одеяло открывал. Так вот, маска — то же самое одеяло, просто гораздо более тонкое. Повторяю: под маской идет также перегрев организма. Когда сидите, вы это еще не замечаете.
    Попробуйте бежать в маске — быстро сорвете. Да, читал я статью, где утверждают, что ношение маски не увеличивает содержание углекислого газа в организме. Ну кто писал — пусть носит… Самоизоляция в небольших квартирах тоже естественно уменьшает потребление кислорода. Тем более выход на свежий воздух был запрещен. А что такое свежий воздух? Это воздух с большим содержанием кислорода. Да, богачи на своих виллах могли себе позволить свежий воздух даже в пандемию. Думаю, никто из них маску не надевал.

«Как специалист, хочу напомнить, что при карантинных мероприятиях изолируют заболевших, а не здоровых! А у нас весной был «домашний арест» в довольно жесткой форме для здоровых»
«Как специалист, хочу напомнить, что при карантинных мероприятиях изолируют заболевших, а не здоровых! А у нас весной был «домашний арест» в довольно жесткой форме для здоровых»
Фото: «БИЗНЕС Online»

— Вот «справедливость» и восторжествовала…

— В интернете много материалов о том, как использовали пандемию. В разных странах решали разные задачи. В Соединенных Штатах Америки пандемия стала значимым фактором президентских выборов. Во Франции была проблема с «желтыми жилетами» — о них сегодня вроде ничего не слышно. По моим наблюдениям, ковид оказался эффективнейшим поводом для предотвращения проявлений народного недовольства. Не то что митинги, фактически свадьбы были запрещены. По моему мнению, в России сложившуюся ситуацию использовали просто — у нас шла очень сильная работа объединенной оппозиции, чтобы провалить референдум по «обнулению». Как видно было из интернета, очень сильная работа шла! И еще у меня возникало такое чувство, что готовился «всероссийский Хабаровск». Наверху наверняка поняли, что в данной ситуации проводить референдум нежелательно, потому что проиграть его было никак нельзя. И тут хоп! — пандемия. Всех посадили под «домашний арест», чтобы никто на улицы протестовать не выходил. Причем требование сидеть дома было очень жестким. А референдум перенесли. Потом растянули его на три дня. В этом смысле пандемия стала просто подарком власти.

Как специалист, хочу напомнить, что при карантинных мероприятиях изолируют заболевших, а не здоровых! А у нас весной был «домашний арест» в довольно жесткой форме для здоровых. Обычно при домашнем аресте предусматривается одно-двухчасовые прогулки, возможность сходить в магазин… Так что был настоящий домашний арест, причем без суда и следствия.

Вообще, говоря о ковиде, хочу подчеркнуть один момент: практически полное отсутствие в прессе научности. Как в свое время все разбирались в футболе, так сегодня все специалисты в ковиде. Тут сказалась и отрицательная роль журналистов.

— Приходится признать, да… Но не всех!

— В СМИ вводят совершенно непригодные термины, например «тест». Но в вирусологии нет такого понятия. Есть «вирусологические и серологические методы исследования». При вирусологических выделяют вирус, мазки берут. При серологических выявляют антитела. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Я, специалист, до сих пор не знаю, на основании каких же исследований делают выводы сегодня, то ли вирусологических, то ли серологических…

Большинство фактов вырывается из контекста. В частности, нам сутками говорят только о ковиде. Как будто исчезли инфаркт, инсульт, диабет, онкологические болезни… А от них умирает гораздо больше народа, чем от ковида. В интернете такие данные есть. Да возьмите туберкулез, который более широко распространен и опасен. Полный молчок. Кто-то в этом заинтересован? Если бы писали о туберкулезе так же интенсивно, как сегодня о ковиде, люди бы шарахались от общественного транспорта, только пешком ходили бы…

Второй момент. С самого начала нам говорят о количестве зараженных. Вот сейчас сообщают о новых рекордах. Но без данных о том, сколько же народа было обследовано, эти цифры объективную картину не дают. Весной рекорд вроде составил около 10 тысяч зараженных в сутки. Но сколько было обследовано — таких данных ни разу не встречал. А это очень существенно. Сейчас рекорд в России вроде более 20 тысяч за сутки. И, говорят, ситуация осложняется. Хорошо. Весной утверждали, что страна не готова к ковиду — не существовало лабораторий, диагностикумов и прочего. И возможности были ограничены. Прошло полгода. За это время открылись государственные и частные лаборатории, полагаю, заработало производство диагностикумов. Кое-кто неплохо заработал. Вроде кое-где начали повальное обследование на ковид. По моим наблюдениям, количество обследованных должно было увеличиваться минимум раз в 10. На очень условных цифрах хочу показать, в чем дело. Скажем, весной в сутки обследовали 100 тысяч человек и выявили 10 тысяч зараженных, 10 процентов от обследованных. Сегодня, исходя из новых возможностей, должны обследовать пусть не в 10 раз, но хотя бы 5 раз больше народа. Скажем, 500 тысяч в сутки. А выявили 20 тысяч зараженных. Разве эпидемиологическая ситуация стала более напряженной?!

Третий момент — полное отсутствие логики. Например, установили вроде бы безопасную социальную дистанцию.

— Полтора метра, все помнят!

— Кто такую может представить в общественном транспорте? Наши руководители, чиновники абсолютно оторвались от народа. Они в общественном транспорте не ездят, а требуют соблюдать там дистанцию в полтора метра.

— Ага, особенно в часы пик…

— Да и в магазине это невозможно. Хотя разметку там сделали, но толку-то… Ну нереально! И полтора метра — кто это установил? Где исследования, кто их проводил, кто отвечает за результаты? Почему не 1 метр 20 сантиметров? Почему не 1 метр 80 сантиметров? Не 2 метра?

Я смеялся, когда смотрел запись в интернете, где в деревенском магазине в полутора метрах от прилавка установлено ограждение и покупатель кидал деньги продавцу, а тот ему — пакеты с продуктами. А надо бы плакать. Это же сумасшествие!

Но меня больше всего удивляют и возмущают имеющиеся в интернете записи, где полицейские идут на «тесный контакт» с нарушителем. Например, с гражданином, который едет в автобусе без маски. Что, на них не распространяется это положение? Что, они не такие же биологические объекты, как остальные граждане? Может, их форма защищает от вируса? Совершенно не продумано.

Сам я соблюдал самоизоляцию. Жена умоляла: пожалуйста, не выходи, с твоим характером ты начнешь качать права, а штрафы очень большие! И я сидел на даче. Работал от души на земле. Но ко мне ежедневно приезжала жена. А прежде чем приехать, заходила в продуктовый магазин, где, если бы вирус был, имелась бы высокая его концентрация. Какая же это самоизоляция?!

«Вещали со всех экранов: когда человек пришел с улицы, должен помыть руки! Это что, уровень медицины XXI века? А что, люди прежде руки не мыли? Этому учат в яслях!»
«Вещали со всех экранов: когда человек пришел с улицы, должен помыть руки! Это что, уровень медицины XXI века? А что, люди прежде руки не мыли? Этому учат в яслях!»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЭТО ЧТО, УРОВЕНЬ МЕДИЦИНЫ XXI ВЕКА?»
— Как вы в целом оцениваете рекомендации — мыть руки, носить маски, держать дистанцию?

— Прежде всего хочу сказать, что меры были предложены абсолютно непригодные для настоящей эпидемии и очень противоречивые. Разные специалисты, даже Всемирной организации здравоохранения, рекомендовали прямо противоположное. Обязательно носить маску на улице — нет, на улице не надо маску, нужно дышать свежим воздухом. Необходимо больше гулять — нет, надо сидеть дома за закрытыми дверями. И так далее. В прессе писали, что за последние 6 месяцев было 8 разных рекомендаций, причем от того, что вначале рекомендовали, сейчас отказались, и наоборот.

— Есть поговорка в тему: время от времени медицина утверждает, что все наоборот.

— Что печально, рекомендации не были обоснованными. Вот объявили самоизоляцию. Я сразу обратился к юридической литературе. Нет такого понятия, кроме самоизоляции советской страны. И если САМОизоляция — человек САМ решает, а не за него кто-то, надо ему изолироваться или нет. А у нас штрафовали за нарушение режима самоизоляции! Неуместно применяли те же журналисты слово «карантин». Не было никакого постановления о карантине. Я, как специалист, знаю, что такое карантин…

И еще — извините, но в XXI веке как эффективный метод борьбы с ковидом рекомендовали мыть руки. Вещали со всех экранов: когда человек пришел с улицы, должен помыть руки! Это что, уровень медицины XXI века? А что, люди прежде руки не мыли? Этому учат в яслях!

Насчет перчаток — на них не слишком настаивали, потом вроде отказались, и это хорошо. Я работал и плиточником — до армии, и ветеринарным хирургом. И там и там — в резиновых перчатках. Носить перчатки, всю эту ерунду, требовали чиновники, которые не работали ни хирургами, ни плиточниками. А то бы знали. Мне иногда приходилось класть плитку голыми руками, потому что в перчатках руки начинают преть. И, когда после операции снимаешь перчатки, под ними вода. А влага вызывает явление мацерации. Раньше женщины много стирали руками, и при больших нагрузках была мацерация кожи рук, ее размягчение. С этим шутить нельзя. Опять же, насколько знаю, вообще никто научно не установил, сколько можно ходить в резиновых или полиэтиленовых перчатках. Так что отменили их правильно.

— В Москве вернулись к перчаткам. И там, и у нас требование носить маски осталось до сих пор…

— Маски, естественно, есть разные. Но основная масса — примерно одного уровня, можно сказать, сшитые из трусов. Сейчас объясню, какая это «защита» от вируса. Вирусы обнаружили после пропускания взвесей из патологических растений через антимикробные фильтры. Эти фильтры задерживали даже мельчайшие микробы. А вот вирусы — пропускали. Поэтому первоначально они назывались фильтрирующимися вирусами. Возьмите школьный микроскоп, положите под него свою маску — увидите нити и огромные отверстия. А вирусы можно обнаружить только под электронным микроскопом. Можно привести такой пример — сравнить дыры в масках с деревенскими воротами, а вирусы — с улитками. Понятно же, что такое улитка перед деревенскими воротами… Так что маска для вируса никакое не препятствие.

— Но почему так настаивали и сейчас продолжают, чтобы люди носили маски? Штрафуют безбожно! Наша газета еще в июне писала, что Татарстан впереди всей России по «коронавирусным» штрафам.

— Я уже говорил об этом. К слову, еще 28 марта написал в «Одноклассниках», что решил поставить на себе эксперимент — везде ходить без маски. Так и хожу. Только уж когда очень требуют, надеваю, обычно на подбородок. И ничего…

— Может, маска важна для психологического эффекта? Люди чувствуют себя защищенными…

— Я работал с «сибиркой», с возбудителями сибирской язвы, знаю настоящие меры предосторожности. Реально только так: ты приходишь в раздевалку, снимаешь с себя все, раздеваешься догола. Заходишь в душ, моешься. Выходишь в противоположную дверь. Надеваешь другую одежду. При этом маску я никогда не надевал, только резиновые перчатки и халат. Маски надевают хирурги, чтобы со лба и носа пот не капал в операционную рану. И чепчик надевают, чтобы волосы не падали. Часами оперируешь, нагрузка большая и физическая, и психологическая, потеешь. Ради интереса позвоните в туберкулезный диспансер, спросите: в советское время там надевали маски? Никто не надевал. А путь распространения один к одному с коронавирусом — воздушно-капельный.

Кстати, в советское время исследовали воздух, например в трамваях, и имели четкие данные. А сегодня Роспотребнадзор исследовал воздух, поверхности, делал ли смывы — в тех же трамваях, автобусах, учебных заведениях, торговых центрах? Не слышал ни разу о таких исследованиях. А серьезные решения приняты.

Прием больных врачи тоже раньше не вели в масках. Может, отсюда и пофигистичное отношение к ним. Посмотрите фотографии в вашей газете с разных мероприятий. Видно, что у многих людей или вообще нет масок, или они под подбородком. Причем и у студентов так, и у высоких руководителей. Вы, господа, определитесь, прежде чем требовать от людей носить маски!

— И на улице если кто-то в маске, то обычно да, она на подбородке.

— Фактически, если маска находится на подбородке, если она опущена ниже носа — все, вообще ни о какой защите речи не идет. Потому что люди в основном дышат через нос, если патологии нет.

В последнее время все чаще приходится слышать: да, маска, конечно, не обеспечивает защиту, но она задерживает прохождение вируса в дыхательные пути. Но если задерживает, значит, в маске концентрация вируса должна быть гораздо больше, чем где-либо. А маску снимают рукой и суют в карман. Извините, о какой защите тогда может идти речь?

Студенты у меня спрашивали: нам маски надевать? Ребята, говорю, я всегда работал не по правилам, а по обстоятельствам. Вот, когда надо перейти дорогу, смотрю, конечно, на светофор, но даже если горит зеленый для пешеходов, смотрю на машины…

— Анекдот такой есть: на переходе смотри на авто, светофор еще ни на кого не наехал!

— Вот-вот, зеленый свет — это просто сигнал, главное — машины. Потому что придурков среди водителей уйма. Кто-то, чтобы успеть проскочить перекресток, начинает газовать перед пешеходным переходом. А наши ротозеи рассуждают: горит зеленый — это мое право сейчас переходить дорогу!

А про маски могу лишь повторить: эффект от них в данном случае нулевой. Но без маски не пустят в магазин, автобус… Есть у тебя маска на подбородке — тогда пожалуйста. К слову, если бы эта инфекция была серьезной, думаю, мы в первую очередь остались бы без продавцов в продуктовых магазинах и без кондукторов в общественном транспорте. Для них же не было никакой самоизоляции — продуктовые магазины и общественный транспорт не переставали работать. Но, по моим наблюдениям и по осторожным расспросам, массового заболевания среди продавцов и кондукторов все-таки нет.

«Задача скорой — привез человека, в журнале расписался и отъехал. Не должна скорая с больным стоять в очереди»
«Задача скорой — привез человека, в журнале расписался и отъехал. Не должна скорая с больным стоять в очереди»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«НЕ ДОЛЖНА СКОРАЯ С БОЛЬНЫМ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ»
— Еще один вопрос, Рифат Замалович. У нас в Казани машины скорой помощи, как рассказывала наша газета, долго стоят в очереди у новой инфекционной больницы. Читатели жалуются, что не дозвониться до скорой…

— В юриспруденции есть такое понятие — каждое обстоятельство должно быть доказано соответствующим доказательством. Новая инфекционная больница в Казани, которую построили за 100 дней, немаленькая — четырехэтажное здание площадью более 15 тысяч квадратных метров. Рассчитана на 232 койки с возможностью увеличения до 504. А у нас в Татарстане сколько появляется больных за день?

— По официальной статистике от 6 ноября — 57 человек.

— Так… Будем считать, что это заниженный показатель, давайте увеличим, пусть будет 200. По всей республике. Это что, нагрузка, что ли? Ваша газета писала, что в этом году Татарстан получил 100 новых машин, а всего в республике 419 автомобилей скорой помощи. При большой нагрузке они должны мельтешить по нашим улицам. Вы такое замечали?

— Вроде нет…

— А если они стоят в очереди с больными в салоне, возникает вопрос: почему? Это абсурд! Что, в новой или любой другой больнице не предусмотрен приемный покой? Задача скорой — привез человека, в журнале расписался и отъехал. Не должна скорая с больным стоять в очереди. Если такое допущено, пусть разбираются, значит, все там плохо организовано. Я вообще не понимаю, почему в инфекционную больницу привозят без результатов и «ковидных» больных, и «нековидных». Это же возможность распространения болезни. Что там не отработано?

Вообще тут поневоле вспомнишь историю, то, что было в 30-е годы. Тогда НКВД, чтобы повысить свою значимость, повсюду находил шпионов, контрреволюционеров, возбуждал уголовные дела… У меня создается впечатление (пусть простят меня врачи!), что сегодня им даже выгодно большее число заболевших коронавирусом. Для официальной статистики надо, чтобы было меньше больных, а для врачей — чтобы больше. Им же сейчас неплохо платят.

Знаменитый педиатр и хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в марте говорил: «Контагиозность этого вида коронавируса ненамного уступает гриппу, а показатели смертности ниже, чем при эпидемиях других форм коронавируса. Ясно, что невнимательно относиться к распространению настоящего коронавируса не стоит. Но паника вокруг него раздута». И даже призывал наказывать за распространение паники в связи с коронавирусом. А в сентябре тональность была уже другой: «Отдельно хочу сказать, что самопожертвование медицинских работников не знало и не знает границ, фактически с открытым забралом бросились [на борьбу с коронавирусом]».

Вот это мы и наблюдаем. Сначала немало медиков говорили, что вся данная пандемия — ерунда. Но потом, видимо, когда им сказали, что будут получать денежки за работу с «ковидными» больными, у нас это стало «передним краем», «героическими медиками»…Появился День работника скорой помощи. Деньга, она кого угодно согнет…

Повторю: я считаю, что сегодня у нас сезонное заболевание респираторными инфекциями, включая грипп. Но объявлена вторая волна ковида. Хотя вред от этой ковид-истерии огромный. И бизнес просел, и многие люди работу потеряли, без денег остались… Но есть и те, кому пандемия выгодна.

Я, когда весной объявили жесткие ограничительные меры, переживал за цветоводов, которые выращивают сезонный товар — рассаду: все, пропадут, обанкротятся! (Хобби Рифата Замаловича — выращивание цветов различных сортов. У него на даче потрясающий, уникальный цветник — прим. ред.) Прихожу в агропромпарк — все цветоводы там! Только наверняка с них содрали больше, чем обычно…

Никах — мне в «Одноклассниках» написала женщина, что дочку замуж выдавала. Мулла заявил: пять человек, не больше. Собрали все-таки 25 человек, но мулле-то да, побольше дали. А сколько вообще испортили свадеб и тех же никахов. Чуть ли не штрафовали за то, что люди поздравить молодых пришли…

— Спасибо за интервью, Рифат Замалович!

— Я старался честно ответить на ваши вопросы. Имею право говорить об этой пандемии, как ученый, поработавший с вирулентным штаммом сибирской язвы (более подробно нельзя, секретная тематика). И мои диссертации, в частности, были посвящены изучению вирусных респираторных болезней у животных. Заранее предвидя комментарии типа «Куда он лезет, этот ветеринар!», скажу: закономерности инфекционной патологии как в медицине, так и в ветеринарии аналогичны. А как биологический объект организмы человека и свиньи гораздо ближе, чем той же свиньи и коровы. Предвижу не только возражения, но и попытки оскорблять и даже в чем-то обвинить. Но истина дороже.

Напоследок хочу к интервью добавить немного оптимизма. Помните, какой шум был от свиного гриппа? От птичьего гриппа? Владимир Жириновский требовал чуть ли не сбивать перелетных птиц! И кто сегодня об этих гриппах помнит? Где напугавшая многих геморрагическая лихорадка Эбола? Я очень надеюсь, что то же самое будет и с ковидом. Здоровья всем!
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/487961?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Отредактировано Zlata (14-11-2020 14:09:32)