ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » "Жестокая хозяйка идеальных зверят" и др. рассказы.


"Жестокая хозяйка идеальных зверят" и др. рассказы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8cbce8 … mpaign=dbr
Zlata. Я бы в данной ситуации отрабатывала тормозную команду, такую как
"Сядь". И хозяин немецкой овчарки и щены КО были бы целы.   
           Облачко храпа
В любой страшной ситуации бросай поводок

Этот рассказ о том, насколько некоторые люди не приспособлены к тому, чтобы держать крупных собак.
    Причем это не их вина. Они могут стараться, выполнять все предписания, но внутри остаются беззащитными нежными созданиями, не способными справиться ни с одной мало-мальски серьезной ситуацией.

Фотография. Это Точа со своим дедом Альмеком
      Новая хозяйка Дины
Помните, я рассказывала про свою кавказскую овчарку Точу (Проточинку) и ее брата Джерри? На самом деле в нашей тусовке была еще и их сестренка Дина. Семья, которая приобрела щенка, жила неподалеку от нас, а дочь хозяйки – тринадцатилетняя Карина – была одного с нами возраста, правда, училась в другой школе. Но это не мешало нам регулярно встречаться и гулять с нашими подросшими кавказятами всем вместе.

Про Карину стоит рассказать особо. Это была довольно избалованная, капризная девочка, вокруг которой мама всегда крутилась и вертелась. А еще Карина любила быть красивой, а почему бы и нет? Красила пушистые ресницы синей тушью, делала маникюр, насколько это было возможно в 90-е, и не особо любила напрягаться. Нормальная такая девушка, не то что мы с Викой – дачные труженики и дворовые хулиганки.

Поэтому мне было не особо понятно, как так увлеклась Карина гулянками со своей кавказской овчаркой. Ну, вот не ее собака это была, воспитывать она щенка не умела и не сильно старалась, просто тусила с нами и веселилась. Дина росла непослушной и своевольной.

«Рядом, я сказала!»
Однажды мы с Кариной пошли гулять вдвоем, разумеется, с нашими собаками. Точе и Дине было тогда месяцев по восемь. Карина жаловалась, что Дина уже все руки ей оборвала, а моя Точа идет послушно рядом. Как так?

Я стала объяснять Карине основы общего курса дрессировки, раз уж она была готова слушать. Показывала, как нужно одергивать собаку, подавая команду «Рядом». У Карины никак не получалось все сделать правильно: она сначала дергала Дину за поводок, а потом кричала «Рядом, я сказала!», то есть все в обратной последовательности. Конечно, собака никак не могла понять, что от нее хотят, и продолжала тянуть вперед.

Неловкие потуги Карины мне вскоре надоели, и я решила – пусть лучше один раз увидит, чем пытаться объяснять на пальцах. Я дала ей свою полуобученную собаку и взяла Динин поводок.

Гоп-стоп из-за угла
Сначала все было отлично. Моя Точа, идя между мной и Кариной, показывала замечательное послушание. Дина после пары моих рывков наконец осознала, что такое «рядом», и тоже вроде пошла как нужно. В этом плане я очень люблю «служебников» – они быстро схватывают смысл команд. Карина обрадовалась и уже хотела взять свою собаку обратно, чтобы закрепить полученный навык и самой понять, как подавать команду. Мы как раз подходили к концу квартала.

Вдруг, когда до поворота оставалось метра три, из-за угла вышел парень со взрослой немецкой овчаркой в наморднике. Овчарка, сдерживаемая коротким поводком, дернулась в нашу сторону и залаяла. Наши щенки этого стерпеть не могли и кинулись на нее тоже. В этот самый момент Карина взвизгнула, бросила Точин поводок и отскочила.

Я едва успела подхватить поводок с земли и намотать на руку
Дина-то ладно, кинулась за компанию, а вот Точа была очень злобной с детства. Представляете картину – две рвущиеся немаленькие собаки и подросток, с трудом удерживающий тонкую грань, за которой кино и немцы))

Хорошо, что парень быстро сообразил, что происходит, и поспешил скрыться обратно за угол, пока мы не наладили ситуацию. Сунув Динин поводок Карине, я крикнула:

- Ты что творишь? Держать собаку надо, даже если она тебе руки отрывает! Это ж кавказец!

- Да я так испугалась... – Лепетала Карина, хлопая синими ресницами. – Он как вышел… А они как кинулись…

- Обычное дело, – говорю, – контролировать собаку надо.

    Чем все закончилось
Как это ни печально, от Дины этой семье потом пришлось избавиться – не справились с управлением и отдали родственникам на охрану. Довольно предсказуемый финал и обычное дело в 90-е годы, к сожалению. Мало кто умел тогда обращаться с крупными собаками, которые в лихие времена были необыкновенно популярны, и их заводили все, кому не лень.

Да и сейчас люди порой заводят не то, с чем способны справиться. Ведь даже маленькая собачка должна подходить вам по духу и темпераменту, чтобы быть для хозяина радостью, а не обузой и раздражителем.

         Читайте также:
В луже плавала грязь, талый лед, а теперь еще и я
Жестокая хозяйка идеальных животных
Обзор фильма «Цепной пес». Какие вольности были допущены сценаристами

Отредактировано Zlata (19-11-2020 00:51:38)

2

Облачко храпа
Жестокая хозяйка идеальных животных.
    Кто не знает, я делю жизненное пространство с чау-чау Самантой и котом Айком (наполовину русский голубой, наполовину армянин)))

Сэмми и Айк
Сегодня хочу затронуть очень щепетильную тему. Ложная жалость, эгоизм, преподносимый как любовь, а также жесткость, необходимая для счастливой жизни. Многим эта тема дается нелегко, и их сложно винить за это.

Характеры у обоих моих зверей замечательные! Как я этого добилась?
Безжалостным воспитанием и настоящей любовью. Такой любовью, которая смотрит в будущее и делает то, что полезно, хоть и кажется неприятным.

Я как-то слышала, что невоспитанная собака – очень несчастное животное. Она нуждается в рамках, и, пытаясь узнать правила, она прощупывает границы дозволенного. Как и ребенок, закатывающий истерику и наблюдающий за реакцией родителей. Первая слабина, вторая, и вот уже чадушко несет без тормозов, снося остальные барьеры, а потом вопрос – откуда такой непослушный ребенок? С животными то же самое. Установите правила общения с вами и поведения в доме, и зверик с радостью будет их соблюдать, уверенный в безопасности и чувствующий надежность во всем.

Я уже не раз упоминала про единственную в жизни пощечину, которую получила от меня Сэмми, когда сильно заболела. Ей не понравились уколы, спасающие ей жизнь. Жестоко, скажете? У собаки температура под сорок, она клацнула на хозяйку зубами, увидев шприц, и получила оплеуху, что аж башкой об пол стукнулась. Как это видела я? Уколов предстояло еще много, пару недель восстановительной терапии. Война с собакой мне не нужна ни по этому поводу, ни когда-либо еще. Лучше один раз остудить пыл, чем потом сражаться за каждый градусник в попу. Сработало, знаете ли… Больше ни разу Сэмми не попыталась огрызнуться на меня, при этом любовь, доверие и взаимное уважение в наших отношениях на очень высоком уровне. И с пироплазмозом мы справились тогда.

Очень часто ложная жалость (ой, он же маленький, ох, как можно бить беззащитное животное, ах, тебя бы так!) – это просто эгоизм. Человек заботится о собственном неудобстве и хочет избежать неприятных чувств. А то, что любая собака или кошка чувствует себя увереннее, когда есть правила и рамки, – никого не волнует, главное, чтобы мне тревожно не было.

  Айчик спит
Айк тоже шалил по малолетству, но серьезно наказывала я его лишь пару-тройку раз
И сразу все становилось нормально!) До сих пор помню один случай. Айку было месяца четыре. Он повадился лазить за стол и играть с проводами от компьютера, да все часа в три ночи. А проводов там ох как много! Утром сажусь за комп – то клава не работает, то принтер отключен… Но это не самое страшное. Хуже всего громкий шорох, пробуждающий словно солнце на рассвете. Пока вскочишь, котенок прячется. Только ляжешь – опять шумит. А мне утром рано на работу, блин.

Однажды где-то в полчетвертого утра этот разбойник начал опять шумно играться, я моментально вскочила в полусне, поймала мелкого за шкирку и отлупсачила от души, а потом еще и на диван со всей силы швырнула. Все это почти с закрытыми глазами, ну спала я. Айк спрятался и до утра не выходил. Утром мы с ним помирились, обнялись и все дела. За стол он больше не ходил НИКОГДА! Можно сказать, я наказала котенка для его же блага, чтобы он потом не вылетел из нашего общения по причине мерзопакостного характера. Результат? У нас с котом любовь и розы, он ничего не портит, ночью спит, царапаться-кусаться не думает, скучает по мне безумно, когда меня дома нет, в еде не капризен, когти точит только об когтеточку и т.д. и т.п. Ох, кажется, у меня идеальный кот!

Поэтому строгость и любовь идут рука об руку.
Да и наказаний много не требуется при таком подходе. Главное – не выходить из себя, не срывать злость на бедном животном, а быстро пресечь неправильное поведение, а потом сразу же вернуть ровное и дружелюбное отношение. Тогда и зверик поймет, что к чему, и психовать потом не придется. А вы как думаете?

      Читайте также:
Твой Айк у меня половину ряженки выпил
Воспитание может спасти жизнь
Саманта и жареное солнце больших городов

3

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8cbce8 … 090ea2a40a

        Облачко храпа
Воспитание может спасти жизнь.

И это не просто громкие слова. Да, я снова о воспитании. То, о чем забывают многие собаковладельцы. Особенно у кого собачки маленькие. Нет, господа, любая собака нуждается в воспитании, даже добрая и мелкая, даже дворняжечка и даже та, которую купили «на диван».

Насчет «спасти жизнь» я не преувеличиваю. Например, все мои собаки знали, что я хоть в попу им залезть могу, если необходимо. Мало ли какие уколы придется делать, или температуру мерять, или таблеточку дать.

Мы с Самантой
Давным-давно у моей одноклассницы Эли был пудель. Карликовая абрикосовая леди. И вот в разговоре Эля упомянула, что пуделек трясет головой и беспокоится, походу уши болят. Не проблема, говорю, пойдем после школы к моему ветеринару.

Пуделя смотрели на капоте машины во дворе. Помимо прочего прозвучала рекомендация чистить уши пуделю, на что Эля выпучила глаза, попятилась и промямлила:

- Она не дается, кусает…

- В смысле «не дается»? – удивилась ветеринар, одновременно засунув обмотанный марлей мизинчик обалдевшему пуделю в ухо, покрутила там и показала грязный палец хозяйке.

Пудель был удивлен не меньше нас всех, даже рыкнуть не успел. Так что вместо танцев с бубнами нужно дать понять собаке, что лечить и ухаживать за ней вы будете на свое усмотрение, и точка!

Когда Саманта столкнулась с первым в своей жизни пироплазмозом, ей пришлось терпеть довольно болезненную восстановительную терапию. Тогда она первый и единственный раз в жизни попыталась стукнуть меня зубами, увидев шприц. Получила оглушительную пощечину – у меня, как бывшего «кавказиста», рефлексы срабатывают раньше мозгов. Больше никогда Сэмми не пыталась огрызаться, а лечиться приходилось не раз, не два и не пять.

Моя кавказская овчарка вообще сносила все манипуляции спокойно, как танк. Хуже нет, когда приходится чуть не связывать собаку, чтобы сделать элементарную прививку. В девяностые в нашем клубе служебного собаководства мне часто приходилось наблюдать, как здоровенные кобели-кавказцы закатывали истерику, увидев иглу с вакциной. Один раз домой к ветеринару привели годовалого кавказика для прививки. Тот поднял вопль, начал уворачиваться. Шесть мужчин навалились на бедного пса, и он шестерых на себе поднял! Потом собакен решил спрятаться под кровать, но туда пролезла только его голова. Поняв, что застрял, подставив зад под укол, пес попытался исправить положение, но в попытках освободиться вытащил тяжеленную кровать на середину комнаты. Цирк, да и только!

Однажды я рассказывала своей знакомой, как промываю Сэмочке покусы от овчарки, и прозвучал удивленный вопрос:

- И что, она позволяет??

- «Позволяет»? А кто будет спрашивать? В моих отношениях с собакой вопрос о разрешении на лечение и уход вообще никогда не ставился.

И это единственно правильный подход!

Мы никогда не знаем, с чем придется столкнуться в жизни нашим питомцам. Поэтому сразу приучайте, что ваши руки – это благо, даже если и будет немного больно. Никаких возражений быть не может. Доктор всегда прав))

        Читайте также:
Саманта и дети
Снести ограду или выломать опору дачного домика – легко и без усилий
Кот захотел стать взрослым, как мы, а собака его «спалила»
Гулять с собакой нужно в 5 утра

Отредактировано Zlata (19-11-2020 01:01:36)

4

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8cbce8 … 67b34fbb99

       Облачко храпа
Укрощение строптивого, или злоба, побежденная едой.

     Это Малыш. Здесь и дальше фотки сделаны еще на мыльницу, поэтому качество не очень
Как я уже говорила, на стыке девяностых-нулевых я подрабатывала дрессировщиком. Собаки были разные, но в основном среднеазиаты. Один такой ученик особенно запомнился, о нем я и хочу рассказать.

В Малыше было прекрасно все – и внешность, и характер, и хозяева. В их жизни это был первый алабай, а в воспитании этой собаки ошибки недопустимы. Но доносить до владельцев истины о характере их питомца было бесполезным занятием. Малыша обожали. Обожали, почти не воспитывали и нещадно кормили. Итак, обо всем по порядку.

Знаете, есть такие люди, которым проще заплатить дрессировщику, а самим ничего не делать. Я приезжала два раза в неделю и забирала собаку на 40 минут, при этом никого не интересовало, что я с ней делаю. Хотя я против такого подхода и предпочитаю учить владельцев правильно обращаться с собакой, но хозяев все устраивало, и они настаивали, чтобы дрессировкой я занималась сама. В результате Малыш слушался меня, а на хозяев не обращал внимания. Саша и Марина даже не пытались заставить его слушаться и были рады, что он хоть что-то у них выполняет. Хвалили меня, за три дня сводили на нет всю мою работу с собакой, снова платили, радовались, и продолжали обожать своего сЫночку. Ну что ж, как пожелаете))

Малыш дома
Вторым сложным моментом была еда. Когда я сказала, что восьмимесячного алабая не нужно кормить сутки перед дрессировкой, Марина выпучила глаза и на полном серьезе сказала: «Ты что, он же умрет от голода!». После долгих препирательств сторговались, что кормить его не будут хотя бы утром перед занятиями. Но Малыш все равно откровенно засыпал на уроке, вяло реагировал на лакомство и даже дневник забывал приносить (да-да, у меня все ученики были с дневниками)))). К тому же выглядел молодой среднеазиат как глубоко беременная сука.

Мы с Малышом на улице. Обратите внимание на висящий пузик собаки
Когда я пристала к Марине с вопросом, сколько раз вы на самом деле кормите собаку, услышала робкое «шееесть…». Жееееесть, подумала я! На все мои убеждения, что кобель у вас жиром заплыл, Саша (довольно крупный мужчина) громко парировал: «Он просто очень мощный!». Правда, вся мощь скопилась в жире вместо мышц, но что поделать – кушать-то сыночку надо.

Однажды мне удалось наблюдать процесс кормления. Марина выложила в миску ароматный мясной суп-гуляш (сложно было определить из-за густоты, что за блюдо), подобный которому я в 2000-е годы ела только по праздникам, и то в гостях.

- Малыыыыыш! – Толстый пес показался на пороге кухни.

- Иди покушай! – Малыш лениво делает один шаг.

- Идем, как вкууусно! – Малыш нехотя делает еще один шажок.

- Смотри, какой сууупчик! – Марина опускает руку в миску, достает оттуда кусок мяса и показывает собаке. С руки капает бульон и жир.

Я в полном ужасе высказываюсь:

- Вот сейчас нужно миску убрать и выставить Малышу то же самое на ночь!

- На ночь? Да ты что? А как же другие четыре кормления? Иди, Малыш, покушай!

Кончилось тем, что Малыш подошел и уныло начал жевать то, что Марина доставала руками из миски. Только чепчика со слюнявчиком не хватало для полного антуража, и можно снимать комедию, только не «Варвара-краса, длинная коса», а «Наш Малыш – большой крепыш». До сих пор считаю себя героем, что смогла собаку в таком состоянии научить всем основным командам.

Малыш на прогулке
А самое смешное было в том, что, несмотря на отсутствие воспитания, Малыш ни разу не попытался захватить власть в доме, огрызнуться на хозяев или начать притеснять старую бабушку (маму Саши). Он вдоволь гулял, все время ел, получал огромные порции обожания и похвал, короче, жил как принц. И хотя характер у него был серьезный, как у настоящего алабая, доминировать ему было незачем, да и неохота… и так все для него, чего еще желать?)))

       Читайте также:
Не бойся, я всего лишь собака. Почему люди боятся собак
«Ко мне» - психология команды изнутри
Любишь меня – люби мою собаку. Я надеюсь, ты пошутила
Как находчивость щенка привела к уборке в два часа ночи

Отредактировано Zlata (19-11-2020 02:04:03)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » "Жестокая хозяйка идеальных зверят" и др. рассказы.