Zlata  Ну что сказать о статье... Собакой не занимались. Что взять с молодой женщины...
Команду "дай" не отрабатывали. Воспитывают щена также, как и ребёнка, а думать
хозяйка, видимо, не привыкла. Такие же проблемы будут и с мелкими собаками.
И помочь в воспитании может взрослая мудрая собака, если не справляется хозяйка.
Покажи мне свою собаку и я скажу кто ты.

https://zen.yandex.ru/media/prohvosty/m … 6a1da334d9

         #prosobak и их хозяев
МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О КРУПНЫХ СОБАКАХ. Продолжение.

Грюнендаль Степана Сольника

1. Миф четвёртый: Если щенок растёт в любви и ласке и до года не проявляет ни малейших признаков агрессивности, значит они не проявятся и впредь.

Это один из самых распространённых мифов, жертвами которого, в частности, стала и наша семья. Пахома мы усыновили в возрасте 4-х месяцев – и это был самый ласковый и любвеобильный щенок на свете. Он обожал всех детишек во дворе, безостановочно лез на ручки, целоваться, обниматься, словом проявлял исключительное дружелюбие. И хотя у нас на стене висела памятка об эмоциональной (переходной) зрелости щенка, мы о ней как-то забыли. А там было чёрным по белому написано:

Критические возрастные переходы: от рождения до 4 месяцев, с 4 до 8, с 8 до 12, с 12 до 24.

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О КРУПНЫХ СОБАКАХ. Продолжение.

Когда нам исполнилось 2 года, а Пахом практически не изменил своё поведение, мы выдохнули с облегчением – пронесло…. Оказалось, радовались рано.

Уже потом, когда агрессия Пахома стала очевидной и почти не контролируемой мы вспомнили о тех «звоночках», на которые по первости не обращали внимание, и на которые нам уже сейчас указал Степан:
      малыши-тервюрены

- Пахом с удовольствием забирал чужую игрушку, но никогда не отдавал свою. Ни другой собаке, ни хозяину. Он вообще прекращал игру и уходил с игрушкой прятаться подальше с глаз.

- Пахом любил игру в «тяни-толкай», но в этой игре у него чаще всего выигрывала опытная и сильная Фимка, после чего Пахом незамедлительно разворачивался к Буське (второй собаке), к забору, где проходили люди и яростно их облаивал. Он не любил проигрывать.

- Пахом спокойно выполнял фокус «мама кормит вкусняшкой изо рта», брал печенье крайне аккуратно, но тут же отшатывался, убирал голову, если его хотели похвалить за правильно выполненное упражнение. Пахом вообще, как мы заметили, крайне плохо относился к поглаживанию по голове (лбу), зато обожал, когда ему чешут ушки и подбородок. Умный бы человек задумался, а мы что - голова и голова, и не важно, лоб это или подбородок. Но звоночек был.

- Пахом, конечно же, как все аргедоги, любил спать с хозяевами. Но если поначалу он скромно занимал место в ногах, то затем он стал потихоньку оккупировать всю территорию кровати, а под конец ложился исключительно на подушки и согнать его возможности не представляло никакой (во всяком случае мне, он просто неподъемный)

- Ну и, наконец, кормёжка. Мы замечали, что Пахом нервничает, если на кухне во время его кормления находятся люди или другие собаки. Но кухня в доме одна, а разносить миски по всему дому, или самим ходить на цыпочках, пока его светлость ест – считали не верным. Слава Богу, хватало ума не подпускать прожорливую Фимку к Пахому, пока тот не закончит есть.

И, тем не менее, получили то, что получили! Нападение во время кормёжки...
    тервюрен-подросток

Пахом сам определил для себя место в стае. И сам себя назначил вожаком (хотя качеств вожака в нём не было абсолютно. Доминантом являлся – да. Но в нём ни капли не было от терпимого, умного, терпеливого и справедливого вожака). И с тех пор он выработал для себя дуальность.
   Есть лидер – хозяин- Петрович. Есть я - полу-лидер и кот в мешке, которая может и наказать, и приласкать (и его и Лидера). Есть члены стаи (двуногие и четвероногие, которых он должен воспитывать и опекать) и есть все остальные – враги – это все, кто за забором, кто проехал или прошёл мимо дома, приблизился к калитке. Если сам хозяин выходил за калитку и обнимал кого-то из приятелей, Пахом готов был разнести всё по щепочкам, только чтобы прекратить безобразие.

Ну а когда он начал прикусывать своих же – мы забили во все колокола. Поэтому будьте бдительны всегда – ласковый и добрый щен – это классно, но добрый и ласковый щен от серьёзной рабочей собаки – даже после двух лет – это КОТ В МЕШКЕ.

черный малинуа

2. Миф пятый: Домашние и воспитанные собаки к побегам не склонны, поэтому некоторых из них можно выгуливать без поводка.

Дорогие друзья, вы можете мне не верить, но все, буквально все собачники, с которыми я общалась, владельцы самых разнообразных пород (от пекинесов, йорков, такс, болонок, пуделей, до овчарок, эрдельтерьеров, ризенов, кане корсо, бульдогов, боксёров и, конечно же догов) повторяли одно: склонны. И , более того, каждый, но хоть раз в жизни сталкивался с «побегом из Шоушенка».

Другое дело, если крошка той-терьер решит сбежать от вас во дворе, где полно припаркованных машин, людей, страшных детей с велосипедами, других собак и т.д. и т.п. Скорее всего, вы его легко отловите или криком (командой, или физически).
   Но вот побег такой же крохи уже в парке или в лесу – заставит вас понервничать и побегать. А что говорить о крупных собаках, скорость передвижения, ловкость и хитрость превышают человеческую в разы, а вот ума (чтобы в постстрессовой ситуации найти дорогу домой, или к хозяину) может и не хватить. Я в подобных случаях всегда молюсь, чтоб моя собака не выскочила на трассу.
   Со всем остальным мы справимся. Поэтому, если вы ещё видите удравшего пса, орите ДУРНИНОЙ, и плевать на мнение окружающих. Вы должны звать собаку так, чтобы она уписалась от страха, но вернулась. Как только увидите, что остановилась, включайте вкусняшки, ласковые интонации, все её любимы обещалки и т.п. Ибо если собака в стрессе удерёт далеко, да ещё и в городе - это может закончится печально.

Малинуа - друг и воспитатель Пахома

   Мне, честно говоря, повезло больше всех, потому что мои сбегали всегда стаей. И всегда в этой стае мудрый и умный вожак чётко контролировал передвижение и «разброд» стаи, и умел вовремя повернуть всех к дому. До появления в доме ошейников с ДжиПиЭс-навигатором (который я искренне всем рекомендую) мы управлялись или мощным фонариком или лазерной указкой. Поскольку собаки «планировали» побеги традиционно на тёмное время суток, то фонарик срабатывал отлично. Они слетались на него как мотыльки.

Полезные приблуды для ловли потеряшек

3. Ну и последний миф на сегодня: Брошенная или потерянная собака никогда не полюбит новых хозяев и не будет им доверять.

Я, безусловно, снимаю шляпу перед теми добрыми и отважными людьми, которые решаются на усыновление (удочерение) собаки из приюта. И не маленькой собачки, а серьёзного, крупного, или искалеченного животного. Я обязательно посвящу этой теме отдельную статью, возьму интервью у владельцев приютов, у случайных людей, приютивших собаку на передержку и разыскивающих их хозяев. Они (эти люди) настоящие герои.

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О КРУПНЫХ СОБАКАХ. Продолжение.

Степан же мне объяснил так. Если потерявшееся или оставленное (брошенное) животное достигло крайней степени истощения, то, скорее всего, никакой агрессии оно к вам не проявит. Тем не менее, лучше заранее надеть перчатки, толстую куртку и , вооружившись угощением в одной руке, в другой держать петлю-удавку (можно самим смастерить из поводка).
    Не торопитесь уводить собаку от того места, где вы её обнаружили. Дайте поесть, попить (совсем немного), дайте привыкнуть к своему запаху. Если внешних повреждений на собаке нет, её можно вести домой, где поначалу собаке надо будет выделить строго ограниченное пространство. Если же у собаки раны, или сверхсильное истощение, если у неё слезятся глаза, есть истечение из ушей и носа, то такую собаку первым делом нужно вести к врачу.
    После оказания врачебной помощи (она может оказаться не слишком дешевой) вам нужно принять решение: отдавать собаку в приют или оставлять себе. И я уверена (так, во всяком случае утверждают многие мои друзья, держатели приютов) вы никогда о своём поступке не пожалеете. Для собаки – самый страшный страх и беда – предательство и одиночество. И если вы станете той доброй Феей, которая придёт такой собаке на помощь – она будет вам предана до последнего вздоха!

Я недавно писала в соцсети, как мы спасали великолепного овчара Лорда, которого хозяева просто усадили у старой липы и уехали. Лорд мок под дождём почти неделю. Мы и заметили-то его не сразу - липа толстенная. От липы отходил только пописать. Мы начинали с ним дружбу с того, то соорудили ему шалаш из полиэтилена, чтобы он подсох. Лорд попил, поел, шалаша испугался, потом я притащила ему туда буськин плед и он как-то успокоился и влез в шалаш - попой наружу.
  А мы пока искали, куда его пристроить. Взять Лорда согласилась Зоя Валентиновна, фермер. Отдельная история, как мы Лорда перевозили (он ехал у меня на руках, прилипнув, как банный лист). Потом мы два часа снимали с него клещей и обрабатывали всеми средствами. А потом породистую овчарку пришлось посадить на цепь. Таковы условия фермы. Но Лорд привык . И даже счастлив. Только всё время визжит, когда видит джип нашего друга (на котором приехал) и обцеловывает всю меня...

Отредактировано Zlata (26-11-2020 01:00:52)