https://zen.yandex.ru/media/yliahris/is … 5dd70c4fd3

          Юлия Хрис
История одной клиентки. Отдали щенка на дрессировку с передержкой.

“Юлия, здравствуйте, у нас есть собака, кобель, лабрадор, но не добрый. Мы его отдавали на 2 месяца на дрессировку с проживанием у дрессировщика. В результате он все команды знает, но не хочет их выполнять с нами. Когда мы приезжали повидаться с ним у дрессировщика, он его слушался идеально. А с нами как будто все забывает. Ещё и огрызаться начал. Забрали 2 недели назад. Подскажите что делать? “

Вот такой вопрос прилетел мне в вот сап.
      Что здесь ответить…
  Почему так произошло...

Девушка хотела дрессированную собачку, но у неё совсем не было времени (как ей казалось) на занятия с кинологом. И она ничего лучше не придумала чем отдать лабра подростка на дрессировку с передержкой.
   Щенку было 4 месяца на тот момент. А забрала она его 6 месячным.

Что произошло за это время:

1) Собака дважды испытала сильный стресс из-за расставания с хозяином. (И это всего к 6ти месяцам жизни)

Первый раз когда уехала на передержку. Второй когда вернулась домой. Просто за два месяца для неё изменился хозяин. Со взрослой собакой такого бы не случилось, но в нашем случае - щенок.

Более того, он уехал ещё маленьким щенком, а вернулся практически подростком, это можно сказать другая собака.
  И ещё такой момент - с 3х до 5 месяцев щенок не должен покидать свой дом. В этот период он особенно к нему привязан. Точнее к своим хозяевам. Даже покупать щенков лучше в возрасте до трех месяцев, или потом уже после пяти.

2) Вытекает из первого. Собака перестала считать девушку своей хозяйкой. Для неё хозяином стал кинолог, который почти 2 месяца кормил её с рук, занимался с ней, ухаживал, играл.

3) Собака вернулась домой, но по её ощущениям её забрали из старого дома. И она испытала стресс. Девушка не понимая этого, вместо того, чтобы дать собаке освоиться, начала сразу заниматься её послушанием. (Нетерпелось проверить приобретённые навыки)
   Но собака не имела желания слушаться, она была в стрессе и не стала выполнять команды.

5) Девушка же не участвовала в дрессировках и знать не знает, что нужно делать, если собака “не слышит“ своего проводника.

      Поэтому она :
- Ещё больше потеряла доверие собаки т. к. ругала её, дергала за поводок….
- Научила собаку тому, что хозяйку можно не слушать.

Мы долго беседовали с девушкой-владельцем этого лабрадора, и договорились встречаться раз в неделю и работать с собакой вместе. Но сначала две недели просто наладки доверия с собакой. А дальше дрессировка с нуля. Только позитивными методами без принуждения. Все команды, которые собака знает, мы будем изучать заново, потому что их будет изучать девушка. Конечно собака знает их и курс пройдёт очень быстро.

Что хочу сказать по этому поводу.
Я часто слышу такие истории, что собак оставляли кинологу на передержке и собака по возвращению домой не слушалась хозяина.
        Поэтому:

1) Не очень хороший вариант заводить собаку заранее зная, что на её дрессировку не будет времени.

2) На дрессировку собаки, если не нужны полные значения общего курса дрессировки, не нужно тратить по несколько часов в день. По 15-20 минут, 2-3 раза в день вполне достаточно. Это не так уж много.

3) Если вы не занимаетесь самостоятельно дрессировкой, то и никогда не будете знать, как правильно действовать в случае если собака не реагирует на подзыв, показывает нежелательное поведение и т. д.

4) Собака привыкает слушаться того кто с ней занимается. Здесь дело не во вредности, или ещё в каком-то “человеком “ качестве, которые так любят приписывать собакам.
        Просто:

- кто кормит - того и интересно слушать. На других какая мотивация?

- кто правильно ставит задачи, того понятно как слушаться. Люди которые не работали с собакой с кинологом не знают, как правильно эти задачи ставить, и как добиться их выполнения оставаясь в спокойном состоянии, и продолжая работать в позитивном ключе.

- собака привыкает даже к голосу человека, с которым она занимается.

- я вообще не очень понимаю как можно оставить свою собаку кому -то на воспитание…

Будьте готовы, что она вернется уже не ваша.

- нельзя оставлять щенков на длительных передержках. Это точно будет уже не ваш щенок. Да и как не жалко пропустить самое крутое время его развития? Ведь он больше уже никогда не будет таким милым и маленьким.

Пожалуй единственное когда я бы смирилась с дрессировкой на передержках, это когда собаку просто нужно оставить в гостинице (например, на время отпуска). Ну и пусть её там подрессируют заодно. Грустить зато некогда будет.
И если так уже сложилось. Что отдали собаку на дрессировку на передержке, то обязательно нужно вместе с кинологом пробежаться по изученому материалу. Иначе, вероятнее всего, это будут выкинутые на ветер деньги.

Всем добра )))

Возможно вам будет интересно:
Небольшой отзыв про корма для собак. Один здорово разочаровал, а второй приятно удивил.
"Без меня не ешь". Проверяем, устоят ли мои собаки перед сосиской.

Отредактировано Zlata (08-12-2020 05:35:58)