https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 734dd7181f
     Текст, фотографии ребятишек.     http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

                  Друзья! Товарищи! Собачники!
    Как выбрать спокойного щенка?

    Моя близкая подруга ходила как-то раз щенка выбирать. Ей нужен был самый спокойный, самый человекоориентированный, при этом здоровый. Выбирала из ротвейлеров. Для души и для дальнейшей работы ОКД и,возможно, ЗКС. Я пошла с ней.

Так выглядят щенки ротвейлеров. Фото из открытых источников.
    Фото из открытых источников. Щен с мамой.

Ага! Заходит к заводчице, к щенкам, ее там облепили и облизали со всех сторон! Она растерялась, хотела забрать всех! Но вовремя одумалась и вспомнила, какой именно щенок ей нужен. Начала выбирать. Обратила внимание на несколько моментов.

1. К ней лезли целоваться все, все готовы общаться с человеком, трусов нет. Хорошо.

2. Один щенок пытался подмять под себя других и кусался, когда кто-то из собратьев продвигался к человеку ближе него. Доминант явный и задира. С таким моя подруга явно бы не справилась.

3. Одна из девочек кружила на месте, гонялась за своим хвостом, на человека не сильно то обращала внимание, хотя сначала лезла целоваться как все. Что-то не то.

4. Один из щенков скулил и лаял не переставая. Тоже не вариант.

И тут моя подруга увидела другую девочку! Влюбилась по уши. Уверенная в себе, спокойная, ждала пока вся толпа рассосётся возле моей подруги, потом спокойно подошла и начала общаться. Очень мягко, не прикусывая, не царапая. А когда настало время обеда, и щенкам принесли миски, ни в какие конфликты и драки за миски, ни в какие игры между щенками эта девочка особо не лезла. Спокойно сидела и ждала своей очереди. Собрату правда дала лапой, когда тот заигрался и прикусил её, и тут же она успокоилась. Кушала не торопясь, не отвлекаясь, не пыталась еду отнять у других. И заводчице дала спокойно забрать миску. Когда как ее собрат рыкнул и прихватил заводчицу за палец.

Я бы себе такого взяла! Обожаю смелых сорванцов! С ними очень интересно работать. Но моя подруга искала самую спокойную. И взяла эту девочку.

Совет. Выбирайте тех, кто нравится по поведению. Чья реакция на происходящее при действии разных раздражителей, оказывается самой адекватной.
Щенков очень хорошо видно, когда человек к ним заходит, смотрите на их реакцию. Кто смелый, не убегает.
    Щенков видно в играх друг с другом. Характер и темперамент на лицо. Кто спокойный, кто истеричный, кто лидер, кто задира.

Щенков видно по тому, как они ожидают обеда, по манере того, как они кушают. Кто-то оглядывается с опаской, кто-то шилопопый и ему не терпится всё съесть и начать отбирать у других, задирать всех вокруг, а кто-то спокойно кушает свою порцию и идёт спать.

Мы застали 3 режимных момента, включая прогулку щенков по дому, когда их выпустили из манежика. И не ошиблись с выбором.

Взяли самую интелигентную, самую спокойную и нежную девочку с железной нервной системой. Когда на кухне у заводчицы нечаянно упала кастрюля, все разбежались, кроме 2-х. Мой сорванец, которого бы я взяла, кинулся в бой на эту упавшую и пытался прихватить, зарычал. И эта девочка, которую выбрала моя подруга, даже ухом не повела! Это врождённое.

Мы не взяли щенка подруге сразу. Мы смотрели на то, как щенки ведут себя в разных ситуациях. Выбирали около 1,5 часов. Не ошиблись и не прогадали.

Шерил сейчас 2 года. Смелая собака с железной психикой, спокойная, уверенная в себе, воспитанная, социализированная, прекрасная компанейская собака для семьи, при этом думающая, правильно принимает решения в работе, в охране дома и людей. На улице не обращает внимание на резкие движения, шум. Не боится салютов, хлопков и т.д..

Моя подруга довольна очень! Говорит, что процессы дрессировки и воспитания проходили очень легко, собака идеальна.

А как вы, дорогие друзья, щенков выбирали? По каким критериям? Что вам было важно? Какие качества в собаке? Оправдались ли ожидания? Расскажите, пожалуйста, в комментариях.

Отредактировано Zlata (14-12-2020 09:25:27)