https://zen.yandex.ru/media/doggy/poche … 2479706b9d
          Дневник Кинолога
    Почему собака не слушается: 5 причин, которые даже не замечают хозяева

«Она у нас хитрая такая – когда ей надо, тогда послушная».
«Он слушается только моего мужа, а меня ни во что не ставит».
«Пока на горизонте нет других собак – у нас самый послушный пёс на свете! Но стоит хоть кому-то появиться – всё, он не с нами».
       Это слова моих клиентов.
  Воспитать можно любую собаку:)
Некоторые собаководы думают, что проблему непослушания невозможно исправить. А вот и нет. Всё возможно:)
       Но для начала нужно понять, почему так происходит.
    Для этого давайте разберём 5 факторов:

1. Размытые требования.
    Давайте на примерах:
    Вы то запрещаете прыгать на вас, то разрешаете.
По команде «Сидеть» пёсик может сесть перед вами, может отвернуться, а может вообще сделать полуприсед и за это получить вкусняшку.
Также хозяева часто используют одну и ту же команду «Фу» в разных случаях: хотят, чтобы пёсик не подбирал с земли, выплюнул бяку, не прыгал, не тянул поводок и т.д. Естественно собака будет путаться и просто не сможет выполнить нужное действие.
2. «Ну ладно, ты старался, всё равно молодец».
Часто хозяева требуют чего-то конкретного от собаки, не дожидаются 100% результата и после второй-третьей попытки выдают вкусняшку со словами «Всё равно молодец, иди отдохни».

Нет, не молодец! И уходить нельзя. Так вы только приучаете собаку, что ваши команды выполнять необязательно.
Попробуйте зайти по-другому, измените подачу, но не отпускайте собаку на негативе. Только на успешном и правильном поведении.

3. Команды — фон.
   Некоторые хозяева любят повторять одну команду несколько раз. И собака слышит не чёткое «Сидеть!», а множество «Сидеть. Сидеть. Сидеть. Сидеть».
  Так не пойдёт. Эту и парочку других проблем я описывала в статье «Почему собака не слушается без крика».

Постепенно питомец привыкает, что на вашу команду не обязательно реагировать сразу. Можно ещё немного побегать, а вот на десятый раз можно и послушаться.
Поэтому не повторяйтесь. Произносите команды чётко и один раз.

4. Навыка ещё нет.
   Всегда оттачивайте команду до 100% выполнения
Иногда собаководы всего пару раз показывают, как выполнять команду и думают, что всё, навык сформирован. Они убирают жесты и кусочек перед носом пёсика.

Допустим, на третий раз по этой команде питомец сел, глядя наверх. Но это не значит, что он на 100% усвоил навык.
   Выйдя на улицу, что-то его отвлечёт и команда пройдёт сквозь уши собаки пустым звуком. А хозяин уверен, что команда уже отработана, это просто пёс не слушается.
   Хотя всё наоборот.

5. Разные люди — разный стиль.
   Если питомцем занимаются несколько человек, то это может замедлить процесс воспитания.
   Например, когда муж и жена дрессируют собаку по-разному.
Я не говорю, что в таком случае невозможно воспитать собаку. Но скорость прогресса будет замедленна.

У меня даже есть пример из практики.
Ко мне обратилась женщина с щенком лабрадора. Пёсик буквально обожал бегать от хозяйки. Приходилось носиться за ним и отлавливать. Каждая прогулка — испытание.

Мы начали заниматься. В итоге питомец ходит по команде «Рядом», подзывается в 100% случаях и не подбирает мусор. Всё было хорошо.
    Но муж клиентки совершенно не хотел участвовать во всём этом. Ему даже было лень взять несколько кусочков на прогулку, чтобы поощрять пёсика за правильное поведение.
   В результате, когда собака гуляет с мужем, она ведёт себя как раньше. А когда с женой, то превращается в идеального послушного питомца.

Так что, эти моменты нужно учитывать.

Отредактировано Zlata (15-12-2020 23:07:58)