https://zen.yandex.ru/media/id/5a636f6b … 058bf6209c
       http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/98275.gif

           семейная стая
Ария ленивых владельцев кобелей.

Исполняется обычно на выставках.

В других местах, там, где работа, соревнования, спорт и прочее - никогда. Поскольку там лентяи не удержатся.

А вот на выставках - да запросто, что там уметь, пару кругов по рингу и безногий пробежит. И нормуль, хватит! (сарказм, если что)

Тут просто не так давно заходил милый тролль, вот мне и вспомнилось.

Тролль уверял, что "идти на соревнования по аджилити с течной сукой, мотивируя это тем, что "не запрещено" - дурной тон и невоспитанность". Хотела с ним поцапаться в комментариях, но поняла, что это тема для отдельной статьи.

Так вот, для поклонников тролля. "Не сметь ходить с течными суками, у нас мальчики неее-е-е-е-ервничают, и что же, что это разрешено, должны же понима-а-а-ать, вы никогоо-о-о-о (читай "нас, красивых и умных") не уважаете-е-е-е-е" - это ария из оперы шоушников, но никак не спортсменов.

На выставки ходить с течными суками в самом деле разрешено. Но многие владельцы "юношей бледных со взором горящим" сильно переживают, что их лапусики нервничают. Поэтому всячески наезжают на владельцев сук. Вместо того чтобы заниматься дрессировкой лапусика. И коль лапусик такой нервный, то не ходить с ним туда, где он может начать дергаться и психовать. Берегите лапусиков от чрезмерной нагрузки на нервную систему, короче.

Спортсмены же вообще и аджилитисты в частности все знают, что, коли не работает ТВОЯ собака - это проблема ТВОЕЙ собаки. Ну и тебя лично. А не того, что кто-то что-то там где-то сделал/привел/принес. Это я молчу о рабочих собаках, работающих реальную работу. Представляете картину маслом: охрана какой-нибудь зоны встала колом, потому что суки потекли и у них "крышу снесло", а кобели как один переживают по данному вопросу и им потому тоже не до работы. Беги кто хочет и куда хочет, у заключенных нынче день открытых дверей!

Так что с течными суками на мероприятия не потому ходят, что разрешено, вот и прутся кому не лень. А с точностью до наоборот: не запрещают ходить на мероприятия потому, что нормальные собаки ОБЯЗАНЫ спокойно работать и сами будучи в течке (суки), и в присутствии течных собак (как кобели, так и суки).

    Понятное дело, что существует некоторая этика поведения владельцев течных сук, и вот ее соблюдать обязательно.
То есть не мотаться по всей территории мероприятия, держать собаку в клетке/переноске (впрочем, на соревнованиях это частенько в принципе обязательное требование для всех собак, вне зависимости от их пола и физиологического состояния), выгуливать подальше от всех, ни в коем случае не ходить без поводка в общих местах. По возможности обработать средствами - уничтожителями запаха. Хотя в случае, если собаке приходится двигаться больше и активнее, чем один круг по рингу, это в лучшем случае лишь немного облегчит ситуацию. Запах все равно появится, поскольку сука в работе все равно возбудится и все равно накапает по ходу движения.
       Могут быть какие-то незначительные ограничения от организаторов, например, в аджилити это стартовать последними/ стартовать с коврика. Но поскольку сам коврик никуда не бежит, то есть по всей остальной траектории трассы капай сколько хочешь, да и последней собака является только в рамках одной лишь трассы и только лишь одного своего размера, а размеров 3-4, в зависимости от правил, а трасс и вовсе много - эти ограничения скорее в пользу бедных, нежели реально работающие.

Так что часто их и не делают, не заморачиваются.

Несколько спасут положение таблетки от запаха, типа с хлорофиллом. Они реально глушат запах течных сук. Но их нужно начинать давать заранее, желательно . А суки мало того что часто текут внезапно. Так в придачу они могут стартовать уже в пути на мероприятие. А развернуться и поехать домой, не всегда возможно, особенно когда едет команда, и на дальняк, и надолго.

Так что вывод один: и сами течные суки должны работать, невзирая на физиологию. И другие собаки в их присутствии тоже должны работать, несмотря на все заманчивые запахи.

Другое дело, что этому необходимо учить. И этому надо учиться. И собакам, и проводникам (владельцам). А для этого требуются усилия. Кому же охота их прикладывать! Куда как проще этак вот быстро, галопом кружок по рингу, и все))))

Зато легко определить, кто из дрессировщиков/тренеров реально работает, а кто так, для галочки, или там исключительно ради денег, я не знаю.

Реально работающие очень радуются, когда им подворачивается возможность устроить тренировку с собаками в течке. И даже требуют, чтобы не халтурили и ходили заниматься. Ибо нечего тут.

P.S. Насколько я знаю, участие течных сук запрещено во всяких там бегах борзых, типа рейсинга/курсинга, и прочих схожих мероприятиях. То есть там, где собаки с человеком практически не контактируют, да к тому же есть движение стаи собак, да сплошь на инстинктах. Там же, где присутствует связка "собака-проводник", никакого ограничения нет и быть не может.

P.P.S. Нет, воспитанные кобели, не обращающие внимания на течных сук - это не импотенты, а именно что хорошо обученные кобели. В случае необходимости они по команде быстренько вяжут любую суку, что называется, "с порога". Не тратя время на ухаживания и укладываясь в армейские нормативы. Лично таких знаю, и не одного.

Все звери стаи, краткое описание (клик по тексту)

Отредактировано Zlata (16-12-2020 07:49:48)