https://zen.yandex.ru/media/id/5f9d2a3c … 45dd191236

Почему решила не гнать лису со своей фермы...
 
   Дело было летом 2020г....
Наслушавшись всяких баек и рассказок от охотников и других птицеводов об армиях проживающих неподалеку куницах, барсуков и других мелких хищниках устраивающих периодические ночные рейды на птичники, иной раз оставляющих после себя кровавое месиво из туш, я решила, что со мной такого не будет.

Конечно, не обошли эти рассказы стороной и лис. Странно что "хитраялиса" еще не пишется слитно и не является именем нарицательным... но обо всем по порядку.

Меня успокаивал тот факт, что ночью мои обитатели под надежным замком, и даже подкоп там не страшен, ибо ферму и вольеры я строила на совесть.

Но кто бы мог подумать что эта рыжая бестия способна перелезть через забор в ТРИ часа дня!?

"Впервые я ее увидела в одно прекрасное утро, почти 6:00, я как обычно выхожу из дома чтобы успеть покормить всех обитателей моей фермы и успеть открыть нашу кафетерию, где провожу большую часть дня до вечера. "

На ночную охрану я выставила свой незаменимый будильник - померанского шпица Умку. Обезвредить лису не являлось задачей, но планировалось, что вид лающей собаки не даст ей осуществить задуманное... ну да конечно..

"В руках у меня была большая миска с едой для бойца, который не спал всю ночь, в качестве похвалы, так как ночью периодически я его слышала. (работал))) Еще сонными глазами рядом с белой пушистой шкуркой я заметила "что- то лишнее" такого же размера но оранжевого цвета...

Очень похожа на оригинал. Попробуйте поймать "нежданчик" и заснять лису онлайн))) фото взято из яндекса.

"Эта наглая рыжуль сидела РЯДОМ с померанцем бок о бок и видимо ждала свою порцию))) в виде куры, да желательно живой)))... только начало светать и сонным взглядом сразу не дошло "что за щеночка там приютил" мой Умка, буквально через секунду меня осенило просто - ЛИСА! И учитывая, что мой охранник совершенно не обращает на нее внимания, меня пробрала - бессильная ярость!! Я взяла камень и бросила в ее сторону - без реакции. Она совершенно спокойно сидела и смотрела мне в глаза! Только подойдя ближе на 5 метров она развернулась и также совершенно спокойно покинула ферму, еще и обернувшись напоследок...

Весь день меня мучили миксы чувств, я была зла на Умку на себя, на всю эту глупую ситуацию.

Но ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?

Вместе с друзьями и соседями были придуманы десятки планов, поимки, отравления, умерщвления и другие виды наказания...

И знаете что я сделала?

Ничего.

Я завела гусей как и планировалось ранее, поначалу несколько ночей они шипели и орали, позже успокоились и видимо подружились с ней.

Раньше я могла встречать различные лазы, и туннели от барсуков и куниц, с появлением Рыжули их не осталось. Она дежурит примерно с 2 ночи до 6 утра, а точнее до рассвета. В это время на ферме в свободном выгуле козы и гуси. Никаких жалоб еще не было))

И раз уж она "работает" теперь у меня в ночной смене, в случае естественных фермерских потерь - падежа, всех несчастных я оставляю в специальной "кормушке" для своего работника.

Больше я ее не видела. Только маленького лисенка недавно в 3 часа дня - заблудился видимо... Ни Рыжуля ни малыш днем к нам еще не наведывались...

Мы выбрали путь взаимного уважения...

Кто сказал что люди умнее животных?

Отредактировано Zlata (20-12-2020 17:27:19)