https://zen.yandex.ru/media/vetpsy/vy-n … 278763f6df

        Ветеринарный психолог
Вы неправильно ходите рядом! Почему? Объясняю.

  Очень много рассуждений о том, как и зачем нужно водить собаку рядом. Здешний алгоритм стал настойчиво пачками предлагать мне статьи из разряда "пять простых шагов...", но все они – не более, чем поиск простых решений "методом ненаучного тыка". А на самом деле все давным-давно известно.
   Поскольку я не только "зверский психиатр", но и #кинолог, и даже иногда немножечко #хендлер – делюсь своим опытом. Кстати, сейчас я готовлю мастер-класс – вторую серию видео по этой теме. В нем будет и то, что вы сейчас прочитаете, и демонстрация ошибок, и полезные приемы (большинство из них известны со времен царя Гороха), и некоторые важные пояснения.
И первое, что нужно знать всем:
  Хождение рядом – единственный способ достичь нервной уравновешенности

          Основные правила:
Некоторые вас, возможно, удивят. Я попробую их пояснить.
1. Забудьте обо всех формальных требованиях вроде того, что #собака должна находиться только слева. Пусть об этом заботится солдат, у которого на правом плече висит оружие.
    Ведите собаку так, как нужно вам. Единственное требование – она должна знать основное положение (у левой или у правой ноги). Полезно иметь и запасной ("зеркальный") вариант.
2. Не приучайте собаку обязательно садиться при каждой остановке.
    Это чисто дрессировочная "связка", которая в жизни не нужна, а иногда может даже помешать. Очень полезно чередовать в произвольном порядке сидячую и стоячую позы при остановке. Следите за тем, чтобы собака принимала именно ту позу, которую вы ей предписали.
3. Единственное необходимое условие: НЕНАТЯНУТЫЙ ПОВОДОК! Одергивать его при необходимости нужно БЕЗ ФИЗИЧЕСКОГО УСИЛИЯ.
    Для того, чтобы осмыслить свои действия и закрепить их, собака должна совершить их самостоятельно. Подчиняясь "грубой силе", собака не принимает решения – а значит, не делает выводов и не запоминает, как нужно себя вести.
4. Не пользуйтесь шлейками, рулетками, удавками, металлическими цепочками и "строгими" ошейниками. Все эти средства относятся к той категории, которую знаменитая Карен Прайор называла методом #физической невозможности (а в одном из вариантов еще хлестче – "Убить зверя").
   А вот управлять собакой можно только на обычном поводке с простым ошейником. Любая другая амуниция мешает выполнить тот рывок (одергивание), который служит для собаки сигналом и заставляет ее сделать то, что вам нужно.
5. Не натягивайте #поводок, не сгибайте и не поднимайте руку – так вы добьетесь только того, что собака будет воспринимать команду "Рядом" как "Натяни поводок с привычной силой".
   Кроме того, направление, в котором вы дергаете поводок, должно соответствовать нужному действию собаки. Согнутая или поднятая вверх рука не только быстрее устает, но и изменяет направление рывка.
6. Не старайтесь, чтобы собака постоянно смотрела вам в лицо или в руки – это ведет к #неврозам, но ничего не добавляет к #послушанию.
    Наоборот, это мешает собаке правильно воспринимать ваши #команды и даже (вот неожиданность!) смотреть на дорогу и оценивать обстановку.
7. Не применяйте "метод Цезаря Миллана" – болезненные и несправедливые воздействия быстро разрушат доверие собаки к вам. Последствия могут быть даже трагическими.
    В одном из таких случаев псенок сперва убил проходившего мимо него котенка, а спустя примерно год это чуть не привело к еще большей трагедии. Но, к счастью, ситуацию удалось спасти и отношения с хозяевами, как и нервы псенка, были восстановлены.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:
1. Собака собирается ускорить шаг или вильнуть вбок и т.п.

2. Хозяин говорит: "Рядом".

3. Если собака услышала и сдержала шаг, все в порядке.

4. Если собака не услышала, не обратила внимания, не смогла сдержаться, то через секунду-полторы хозяин СЛЕГКА дергает поводок.

5. Если собака поняла и сдержала шаг, все в порядке.

6. Если собака продолжает тянуть, можно попробовать другой прием (зацеп, мельница и т.д.)

7. Если повторное воздействие не помогает, хозяин останавливается и спокойно ждет, когда собака охолонет.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1. Все делается совершенно спокойно, без малейшего раздражения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2. Это не получится, если зашкаливает нервное напряжение. Надо научиться замечать первые признаки чрезмерного возбуждения и купировать его как можно раньше. Лучший способ – плавное замедление.

Дорогие друзья! Моя специальность – ветеринарная (клиническая) психология и разные аспекты психосоматики. От стрессовых реакций до серьезных психогенных болезней. Есть вещи, с которыми не справиться ни дрессировкой, ни с помощью "обычных" врачей. Вот этим-то я и занимаюсь!
Я всегда рад дать нужный

Отредактировано Zlata (23-12-2020 17:30:05)