Доврачебная помощь питомцу: Лечим отравление, останавливаем кровотечение

Как показывает практика многие владельцы домашних животных понятия не имеют как правильно оказать первую доврачебную помощь своему питомцу. И порой это неумение стоит хвостатому жизни.

- За последнюю неделю в нашей клинике я наблюдал четыре смерти домашних животных, - рассказывает главврач первой референтной ветпомощи «Доктор Мяу» Александр Константиновский. - Для хозяев - целая драма, но этого бы не случилось если бы они вовремя оказали звоим любимцам первую помощь. Что делать, если случилась неприятность? Прежде всего не впадать в панику и адекватно оценить масштаб трагедии.

ЕСЛИ С ДУШИ ВОРОТИТ

Начнем с самого распространенного - пищевого расстройства, когда появляется рвота и диарея. Причины могут быть самые разные: испорченный корм или его резкая смена, отравление, переедание, инфекционные заболевания, глисты. Причиной рвоты может быть и закупорка пищеварительного тракта инородными предметами, завороты желудка и кишечника.

Что делать до обращения к врачу?

Первое – голодная диета, чтобы максимально разгрузить кишечник. Взрослым животным – до суток, молодым – пропустить от одного до нескольких кормлений в зависимости от возраста (чем младше, тем короче голодание).

Второе – давать солевые растворы (раствор «Регидрон»), раствор марганца светло-розового цвета, отвары трав (ромашки, календулы, соплодия ольхи). Делать это аккуратно, чтобы не провоцировать рвоту. Исключение, - если мы, наоборот, с помощью вливания большого количества жидкости пытаемся вызвать тошноту, например при отравлениях.

В большинстве случаев помочь улучшить состояние кишечника могут сорбенты. Наиболее известный – активированный уголь. Доза – 1 таблетка на 10 кг веса. Перед применением обязательно растолочь и развести с водой. Это повысит его эффективность. Есть новые сорбенты – энтеросгель, атоксил, ко всему они защищают слизистую оболочку кишечника.

Не давайте таких популярных народных средств как левомицетин и фталазол. Эти противомикробные препараты вместе с агрессивной микрофлорой в кишечнике, полностью подавляют и полезную, а без нее нормальная работа пищеварения невозможна. Более того, если их неправильно применять, то сами же вырастите микробов бесстрашных к антибиотикам.

- При даирее помогут такие препараты как линекс, хилак, пробиовит, бифидумбактерин, лактобактерин и другие, - продолжает ветврач. - Они подавляют рост зловредных бактерий и на время берут на себя функции нормальной микрофлоры организма, пока кишечник приходит в себя.

Если все это вам помогло, обязательно недельку подержите зверя на щадящей диете – максимально легко усваиваемой и питательной. Кормите дробно, небольшими порциями.

ЗАЛИЗЫВАЕМ РАНЫ

Другая распространенная напасть – травмы.

Если ваш любимец пришел домой покусаный или с резаными ранами, то первое ваше действие – остановка кровотечения:

- при ранах конечностей, хвоста - наложите жгут выше места ранения. Можно использовать любой кусок ткани, носовой платок, бинт, поводок, шнурок. В летнее время жгут можно держать до 2 часов, в холода – до часа;

- наложить давящую повязку или пережмите сосуд пальцем - это делается в тех местах, где наложить жгут невозможно – голова, шея;

- приложить холод;

- приложить тампон, обильно смоченный перекисью водорода.

Затем переходите к очищению раны. Необходимо выстричь шерсть вокруг раны. Если рана сильно загрязнена – хорошо промыть водой. Обработать 3процентным раствором перекиси, хлоргексидина биглюконата 0,05%. Края раны можно обработать йодом или зеленкой, но не саму рану!

Третий этап - накладываем повязку. Длоя этого нужны: бинт, вата, пластырь, бандаж.

Внимание, кусаные раны могут доставить много неприятных сюрпризов. Зачастую укус не сразу заметен, особенно если зверь длинношерстный. Через несколько дней, на этом месте может появиться гнойное воспаление – абсцесс или флегмона. Их лечение, обычно, требует постановки дренажей параллельно с принятием антибиотиков.

Особенно опасным для жизни животного проникающие ранения грудной и брюшной полости. Первое может вызвать остановку дыхания, травмы легких и сердца. Если случилась эта беда, то в первую очередь необходимо закрыт ранение, чтобы воздух не попал в полость.

Плотно прижмите к ране полиэтиленовый пакет, плотную ткань, сложенную в несколько раз, по возможности закрепить повязкой. Опасностью проникающих ранений брюшной полости являются выпадение кишечника, повреждение жизненно важных внутренних органов, внутренние кровотечения. Как и в первом случае нужно закрыть рану. Если имеет место выпадение кишечника – постараться обмыть петли кишечника раствором марганца, стерильным физиологическим раствором. Если это удалось, можно аккуратно попытаться вправить кишечник.

- В этих случаях жизнь животного зависит от того, насколько быстро хозяин сможете доставить его в ветклинику, - говорит Александр Константиновский. - Владельцы стараются привезти животину в Москву, при этом даже не подозревают, что в нескольких минутах от дачи или дома есть ветучасток. В итоге плачевный финал. Так что по мимо правильной аптечки, хозяин должен знать все адреса и телефоны ближайших ветклиник.