https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 1da1e4aa6a

             Друзья! Товарищи! Собачники!
Для чего с квартирной собакой заниматься ЗКС?

Вообще, далеко не всем собакам нужны такие занятия. Овчаркам, ротвейлерам, русским черным терьерам и другим собакам с рабочими качествами,ЗКС просто необходимо. Это их дело жизни.

Собаку выводили для такой работы, и без работы собака не понимает, куда свои качества применять. И распространяет их на хозяев, на семью, на прохожих на улице. И чтобы этого избежать, необходимо с собакой правильно работать, научить ее правильно применять свои силы.

Научить ее проявлять агрессию и кусаться не на всех под ряд, а строго на площадке, на фигуранта и исключительно по команде хозяина!

Собака должна уметь в экстренной ситуации защитить хозяина, его семью, имущество, и сделать это грамотно! Собака должна уметь принимать правильные решения в работе.

Лаки, например, прекрасно охраняет квартиру, машину, меня и членов моей семьи. Я ухожу из дома и знаю, что он никого не впустит в квартиру. Зарычит так, что недоброжелатель отпрыгнет за км от дверей. Он кстати, четко знает, когда просто звонят в дверь и когда вскрывают замок. Пустолаять не будет. Может поднять шум, в случае если, кто то ломиться в квартиру. Сильно стучит кулаками.

Машину я могу вообще не закрывать. Оставлять ключ в замке. Пока там сидит Лакун, никто не сунется.

По улице с Лаки всегда комфортно ходить. Даже в пятницу вечером в нашем диком районе. Не даст человеку ко мне и к членам моей семьи подойти.

При чем. Он не кусает. Это самая крайняя мера, когда по-другому никак. Но и то, она не должна применяться в жизни. Он выходит просто вперёд меня. И показывает демонстративно зубы, если человек не понимает, продолжает на меня наступать и угрожать жизни, он открывает пасть, задирает верхнюю губёшку, обнажая зубы ещё больше и демонстрирует вход в желудок, выдает рык. Этого достаточно, чтоб человек ушел.

Если человек невменяемый, Лаки пятится и отталкивает меня от этого человека своим телом. Пятится назад всё время смотрит на этого человека, предостерегающе рычит, если тот нарушает дистанцию. Человек делает шаг вперёд, Лаки отодвигает меня назад и делает шаг этому человеку навстречу, рычит. Человек отступает. Либо Лаки выигрывает время, отвлекает на себя человека, чтоб я могла уйти на безопасное расстояние и он меня догоняет потом.

Один раз я жила с Лаки в переделанном под квартиры общежитии, и сосед навеселе решил открыть наш хилый замок. В квартиру-то он вошёл, а вот обратно Лаки его не выпустил. Так и просидел мужичок в коридоре в уголке, Лаки ему шага сделать не давал ни в одну сторону до моего прихода. Сидели друг против друга часов 5. Один умолял "Собачка отпусти домой, я больше... Ик... не буду! Ик..." А Лаки "ры"! Не укусил и не поцарапал этого му ... ка. Нужды не было.

Вообще, подставлять собаку нельзя. Лучше самим разбираться со всеми проблемами.

Собака-это самое крайнее решение в каких-то экстремальных ситуациях. Лучше избегать таких ситуаций... Лучше кусачки оставить исключительно для фигурантов на площадке.

Если вы пойдете заниматься ЗКС, вам надо быть готовыми к тому, что из собаки вытянут эту хорошую агрессию или поддержат природные данные, и собака не должна видеть посторонних для нее людей в квартире. То есть. Пригласить друзей уже проблема, надо убирать собаку в другую комнату. Если кто-то войдет для нее чужой, собака может его съесть. Поэтому. Собака должна быть вышколенный и управляемой чтобы не было неприятностей. Сначала занимаемся ОКД, доводим до идеала, а потом ЗКС.

Ещё случай у нас был. На улице парень какой-то пристал навеселе. "Можно с вами познакомиться?" Я ему: "А ну-ка иди лесом! Я с собакой!" Лаки у меня напрягся. Уши насторожились. "А что он меня съест?" "Если нападешь, сожрёт." Конечно, Лаки услышал мою интонацию не злобную, и начал выделываться. Продемонстрировал в очередной раз вход в желудок. Парень впечатлился и шатаясь убежал. Всё. Этого вполне достаточно. Лишних действий не надо.

А вообще на улице кто-то с моего разрешения вполне может подойти и погладить Лакушку даже детям разрешаю. Но если что-то пойдет не так, он сможет защитить и детей и меня и их родителей.

Ещё было такое. Охрана вещи. Для чего это? Я это расцениваю как то, чтоб собаку не украли, а не вещь.

Вот смотрите. Иду я, например, в магазин на минутку или на 10. Лаки укладываю по команде "место", кладу перчатки возле него или пакет какой-то. Мне что, сильно нужна эти перчатки? Да ни разу! Просто если кто-то захочет подойти близко, Лаки прогонит от предмета, и в том числе и от себя и будет находится у этого предмета. То есть я его не потеряю. Он и себя защитит и далеко не уйдет. Лежит около предмета и всё.

При этом он самостоятельно примет решение. Что с этим человеком сделать. Как его правильно отпугнуть. До кусачек не доходит никогда. Обычного "ры" хватает, чтоб собаку на трогали. А если дети пристают, то Лакушка берет предмет в зубы и отбегает от ребенка, когда ребенок уходит от собаки, Лаки возвращается с предметом и ложиться на место. Кладет его, как было. И ждёт меня.

Но если кто-то попытается у него предмет стащить, (как мой рюкзак возле Лаки), или попробует напасть на Лаку, тут как бы сам виноват. Лака либо уронит этого человека или прикусит не сильно, либо сильно, если человек озверел совсем.

То есть Лака всегда выбирает реакцию, что ему делать.

Просто выйти вперёд с серьезным лицом
Выйти вперёд и продемонстрировать зубы
Выйти вперёд и продемонстрировать зубы с рыком.
Учитывает силу рыка. Знает, когда надо увеличить децибелы.
Знает когда надо отступить и как это правильно сделать
Когда необходимо фигуранта просто уронить
Выбирает уронить и отпустить или уронить и задержать
Когда надо фигуранта укусить
Учитывает силу укуса в разных ситуациях
Видит куда кусать
Знает какую реакцию выбрать при охране вещи.
Знает, что делать, когда нападают несколько человек с разных сторон.
      И ещё момент. Пока Лака лежит на команде место, никогда не возьмёт лакомств у чужих. Он это расценивает как угрозу его жизни. Либо отступает, либо грызет этого человека, когда тот лезет слишком близко и пытается пихнуть что-то ему в пасть. Лаки такого человека задержит до моего прихода.

Я считаю, что ЗКС-это серьезная работа на защиту. Не всем надо этим заниматься. Не все смогут потом контролировать свое животное. Могут быть и неприятности, если вы со своей собакой что-то недоделали по послушанию.

Надо ли чтоб собака охраняла квартиру, человека? Да. У неё должно быть дело жизни. И охрана это хорошо. Если собака для этого создана, работать обязательно! В противном случае, не заводите такую породу. Или учите как следует, грамотно, если вам уж очень сильно хочется овчарок.

Помните. Это защита! Не нападение. Свои проблемы старайтесь решать сами. Не впутывая собаку. И уж тем более натравливать на других людей и животных нельзя!!!

ЗКС существует для безопасности вас и вашей собаки! Если вы впутайте куда-то собаку для нее это может плохо кончится. Подумайте о своем питомце! Сами разбираемся.) Сами) собака пусть работает на площадке.

 



























https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 1da1e4aa6a

Отредактировано Zlata (26-12-2020 13:22:46)