https://zen.yandex.ru/media/anna_vrach/ … 31b667ca7c
      http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif
                          Деревенька моя.
                   Дайте курам ягоды.

Доброго времени суток. Наступила зима, а это значит, что нужно контролировать питание у кур. Нужно дополнить рацион полезными составляющими, так как в данный момент нет зелёной травы. Трава для кур летом это кладезь витамин, целая аптечка и даже профилактика глистных инвазий. Но зимой травы нет, так что восполнить это предстоит нам с Вами. Зерновые, кормосмесь, картофель, кабачки, тыква, микро элементы об этом я уже писала. Где то раз в неделю добавляю своим курочкам ягоды калину, шиповник, рябину красную и черноплодную. Осенью часть морозила , а часть сушила именно для этих целей.

Так зачем же ягоды курам? Зимой из ягод возможно получить очень много витамин. Ведь это все натуральное. Т.е витамины в чистом виде.
       Ну вот к примеру.

В 100 г калины содержится: 80-135 мг витамина С (аскорбиновой кислоты – примерно в 2 раза больше, чем в лимоне); 450-1350 мг витамина В 3 (никотиновой кислоты, которая отвечает за снижение холестерина); 2,5 мг витамина А (каротина – естественный иммуностимулятор); И почти вся таблица Менделеева по микроэлементам .

Красноплодная рябина богата витаминами группы В, С, Р, РР, Е, К и др. Укрепляет иммунитет, улучшает обменные процессы, улучшает пищеварение. Содержит полезные микро - и макроэлементы - железо, калий, марганец, фосфор, магний, кальций и др.

Арония. Прихваченная морозом черная рябина становится любимым лакомством птиц, и отличной витаминной подпиткой. На интуитивном уровне птицы оценили полезные свойства ягоды, в которых огромное количество витаминов, минералов, микроэлементов.В рябине много железа, витамина С, по которому она даже превосходит крыжовник, смородину, цитрусовые. Черноплодка – один из редких природных источников сорбита, заменителя сахара.

Плоды шиповника являются природным поливитаминным концентратом, который содержит также витамины К, Р, сахар, дубильные вещества и др.

Вообщем все ,что может пойти в корм нашим курочкам стоит заготовить на зиму. Это все натуральные природные витамины, которые способны принести много пользы для здоровья наших птиц.Многие птицеводы утверждают , что от дачи ягод рябины куры начинают лучше нестись. Я не заметила разницы в яйцекладке, а вот то ,что курочки зимой бодрые и пушистые-здесь я думаю заслуга ягод неоценима.

Я делаю так! Размораживаю ягоды с вечера, а утром добавляю в мешанку. Сушеные ягоды добавляю в мешанки перед дачей. Курочки с удовольствием клюют ягоды. Зимой курочкам непременно понравится ваша забота. А сколько они получат витамин с этими ягодами...