https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 4ea6ba2f3c
            ( мама - немецкая овчарка, папа - западно-сибирская лайка.)
                Друзья! Товарищи! Собачники!
      Лапландия (Лапа). История о лайкоиде.

Лапландия-метис. Мама-немецкая овчарка, папа-западник.

При смешении этих кровей рассчет у хозяев был на то, что щенки будут и охранниками и охотниками. Универсальная такая "машина", которая в хозяйстве пригодится.

Так то оно так, только Лапландии досталась львиная доля агрессии. Так сложилась генетика. (Её братья и сестры такие же. Их забрали в органы на службу) .

Первую хозяйку, которая и вывела Лапу, врачи еле спасли. Лапа прилетела ей в шею. Было принято решение от собаки избавиться, только жалко усыплять, поэтому лучше ничего не придумали, как просто выпустить.

Я не знаю, сколько кур она по деревне перетаскала, счёт сбился. Но после того, как она напала на жеребенка, было принято решение деревенскими жителями её погубить.

Собственно говоря, девке просто не хватало воспитания и дрессировки. Вполне можно работать с такой агрессией. Надо просто для этого иметь голову!

Так мы с Лапой и познакомились. Приползла к участку раненная. Что с ней случилось, неизвестно. Врач сказала, что скорее всего рассекли лопатой.

Когда я "удочерила" Лапушку мне все соседи говорили: "ненормальная! Она тебя сожрет! Ты знаешь, что она со своей хозяйкой сделала?! " Я на это всегда говорила, что не хозяйка она, если при первых "тревожных звоночках" не смогла поставить собаку на место и воспитать! Получила, что вывела и до чего довела.

Наша работа началась сразу с первого дня, как она у меня оказалась.

Задачи стояли следующие: сделать так, чтоб Лапа не кусалась, а спокойно давалась обрабатывать рану. Помог очень Лакушкин намордник. Не дать собаке снять намордник проще простого. Как тянется лапой снимать, сразу между лапой и лбом вставляла бутылку с водой. Она по бутылке "тресь" лапой, мерзкий громкий звук и Лапа лапу убирает. После 4-го дня попытки снять намордник прекратились.

Она поняла, что кусаться не эффективно. Намордник не даёт. А я все равно сделаю то, что мне нужно.

В общем смирилась собачья душа с обработками.

Далее поводок. Нам надо было ехать в клинику. И, конечно, Лапа поводок ненавидела люто. Но на этой ненависти мы и сыграли.

Перешли исключительно на голосовое управление: налево-направо. Вперед. Кругом. Рядом. Ко мне.

Ей настолько не нравились и бесили рывки поводком, что пришлось подчиняться. Выучили развороты и повороты на месте за один день, за второй день - налево-направо.

Не поощряла едой. А всё дело в том, что она меня ненавидела. И взять у меня кусок с руки, значит сдаться. Поэтому. Поощрением было.. Просто ослабление поводка. Отсутствие рывка.

Но вот чтобы она мне доверяла, я ей показала, как Лаки относится ко мне. Показала пример, как надо и как лучше. Она на это посмотрела-посмотрела. И в первый раз в жизни пришла виляя хвостом.

Дальше пошли и игры и угощения за хорошую работу.

Я бы хотела и мечтала, чтоб собака жила долго и счастливо у меня, вместе с Лаки... Но этого не случилось. Слишком много генетических аномалий у Лапландии обнаружилось... Самое страшное, что плохо действовало сердце. Эндокардит. И однажды её не стало...

Лаки как был, так и останется единственным моим сыночком а Клеопатра единственной доченькой. Больше никого не возьму.

Отредактировано Zlata (13-02-2021 16:38:02)