https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr

             Друзья! Товарищи! Собачники!
"А зачем кричать, у собаки и так прекрасный слух. "

Все, наверняка, понимают разницу между словами "слышит" и "слушает". Можно слушать бесконечно человека, но не слышать его. То есть слух есть, а информацию не воспринять никак.

Я своих учу: " Не кричи на собаку! У неё прекрасный слух! А если она тебя не слушается, значит... Проблема в тебе, а не в собаке. Донеси до неё информацию правильно. Сделай так, чтоб услышала тебя. Обрати внимание на себя."
И далее человек встаёт, как правило в ступор. "А как это? Без крика обратить внимание на себя?"

Способов на самом деле огромное количество. Давайте посмотрим, что же это может быть.

Приведу несколько примеров.

Чтобы собака прибежала к вам, надо двигаться от неё.
  Хозяйка малышатика немецкой овчарки просто измучила. Кричала на неё постоянно. Ко мне, да ко мне... А собака настолько привыкла к крикам, что перестала их воспринимать. Как люди перестают реагировать и раздражаться на проезжающий поезд под окнами. Просто не обращают внимания. Если они ездят постоянно, привыкаешь.

Отрабатывали хозяйка с овчарëнком команду "ко мне" на 10м поводке. Я на это посмотрела... И посоветовала. Не кричи. Скажи нормально 1 раз. Но при этом отбегай назад от щенка. Посмотри, что будет.

Щенок ну оооочень удивился. Услышал непривычный шепот. Увидел, что хозяйка отбегает, и на моське была написана мысль, мол: "как же так? И без меня!?" Полетел галопом, как мог, скорее догонять. Во время того, как он бежал, хозяйку заставила словами и с искренней радостью хвалить. "Умница! Хорошо! Молодчина!" Щенок ускорился и не отвлекался ни на что. Он бежал к хозяйке. И в конце его ждало лакомство. Всё! Какие крики? Зачем?

Буквально с 3-го раза уже работали без всяких поводков.

Или другой момент. Другая хозяйка криком кричала на шпица, за то что тот отказывался идти с ней рядом.
  Вот скажите, если на вас орут и кричат, вам захочется идти рядом с таким человеком? Или захочется к нему бежать? Мне нет.

Чтобы собака шла с вами с удовольствием рядом, не по принуждению, надо сделать так, чтоб ей возле вас было комфортно. Вкусно, безопасно, интересно. Увлечь, заинтересовать, обратить внимание на себя другим способом.

Крик убрали, заменили негатив и истерики злобные на спокойствие и уверенность. Больше хвалили, меньше ругали. Взяли любимую индейку. Всё! Какие проблемы. Сначала с лакомством рядом ходили, потом вариативно поощряли, потом лакомство убрали. А у собаки остались положительные эмоции. И шпиц ходит с хозяйкой везде, как надо. В толпе людей, собак, поводок провисший, всё прекрасно.

Мы этого добились не быстро. Потому что переделать привычки хозяйки было крайне тяжело. И начинали мы с того, что сначала работали без собаки. Да-да. Отрабатывали движения. Изучали алгоритм действий. Чтоб хозяйка поняла принцип, с какой стороны должна быть собака, с какой она, как поворачиваться и не дергать при этом лишний раз животное. Как ходить по прямой. Как работать поводком. Если бы отрабатывали сразу с собакой, она была её задергала. Больше бы раздражалась и больше кричала.

Крик и очеловечивание. Хозяйка пробовала заниматься с собакой сама. И её основная ошибка была в том, что мало того, что она кричала очень громко, она кричала непонятное и не то.

Целые длинные тирады слушала собака на повышенных тонах и не понимала, что надо делать: "ты почему сюда не идёшь, я что тебе сказала, ты что, не понимаешь что ли? Что ты оглохла? Бессовестное животное! Сил моих больше нет! За что ты мне такая непослушная досталась? "

Вопрос знатокам!)) Что из этого всего может понять собака? Подозреваю, что ничего.

Хозяйка думает, что собака уже знает команды с рождения, и их значения, не объяснив, начинает требовать. Как с младенца знание математики. "Ты что считать не умеешь? Почему не говоришь, сколько будет 5+5?" А он лежит в коляске смотрит с ужасом на орущую мать и соску сосет. Вот тоже самое.

Например, хозяйка кричала: "ты сядешь сегодня или нет, глупое животное, давай скорее! Долго я буду ждать, куда ты убегаешь? "
  Не кричите, покажите, донесите, что вы хотите от собаки. Или механически руками помогите питомцу (на круп легонько нажать ладонью или с лакомством, как следование за рукой) . "Сидеть" команду спокойно сказали и сделали одновременно с ней правильные грамотные движения, сядет ваша собака, и не надо никаких криков.

Хозяйка очеловечивает питомца, думая, что собака способна разобрать каждое слово в длинной речи.

Короткое: "сидеть". Куда лучше тирады. Поймет собака гораздо быстрее. При условии, что команде её обучили, объяснили.
  И почему то хозяйка уверена, что собака понимает все, только если на неё кричат.

Крик-это слабость хозяйки перед своей собакой. Это внутренняя истерика и собственное бессилие.

Крик нужен, но только тогда, когда вы в поле и ваша собака отбежала от вас в голубые дали, и не слышит из-за работающего где-то под ухом трактора. Всё.
  Даже если собака чем-то сильно занята и к вам не идёт, это не повод кричать, надо предложить ещё что-то более интересное. Крик не поможет.

Например, чтобы отвлекать Лакуську от ловли рыбы, мне пришлось взять с собой его любимую игрушку в рюкзак. Иначе мы бы с речки попросту не ушли домой. Командой ко мне, конечно, я бы его из воды вытащила. Но он бы загрустил. Оторвала бы от такого интерсного занятия... А так. "Ура! Другая игра!"

Отредактировано Zlata (19-02-2021 05:59:13)