https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 29fc7b06d7

                Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответы на вопросы, которые мне задают в сети о собаках.

1. "Обязательно ли нужно подстригать когти собакам? Мой не даëтся, кусается и приходится его держать. "

Да, обязательно. Если когти не стричь, то могут возникнуть проблемы с лапами. Они могут болеть. Суставы могут деформироваться. Это повлияет на постав лап. Собака ставит лапу при отросших когтях неправильно.

Также меня спрашивают: "а если собака будет бегать по твердому грунту, по асфальту, она сточит когти? "

Скорее не сточит, а сломает или сотрет их неправильно. Появятся микротрещенки , которые будут всё больше и больше, и в итоге треснет коготь пополам.
  Твердый грунт в большом количестве вредит подушечкам, а в маленьком когти не сотрет. Так что, стричь- самый лучший вариант.

Кроме того... Если коготь треснет и сломается не правильно, может быть задета живая часть когтя, отсюда кровотечение и если вовремя не обработать, то и воспаление.

И ещё момент. Когти прибылых пальцев об асфальт точно не сотрутся. Их тем более нужно подстригать.
  Если собака хамит и кусается, отведите в клинику, специалисты подстригут, как надо. Намордник с собой обязательно!

2. "Как понять, что у собаки высокая температура? "

Многие начинают щупать нос, подмышки, в итоге ничего не понимают, думают, что температура, или наоборот, нет температуры и упускают время, не обращаются ко врачу.
     Самый лучший способ проверить температуру- это купить в человеческой аптеке электронный градусник, который замеряет не меньше минуты (точнее тех, которые меряют за 10-40сек.). И ректально измерить.

Вообще, собаки на повышение температуры при болезни реагируют очень остро. Вялые, грустные, обессиленные.
   Но нужно помнить, что есть и норма. При хорошей физической нагрузке, при активных играх, температура может быть чуть- чуть выше 39. Если вы сомневаетесь, здоров ли питомец, померять температуру необходимо спустя полчаса.

3. "Куда класть лакомства? Все карманы курток пачкаются!"

Я пользуюсь сумкой-юбкой.
        Моя любимая сумка-юбка.
Очень удобно получается.

     Карманы куртки в целости и сохранности, не промокает.
       Сумка-юбка на резинке, можно ее и на пуховик сверху надевать.
  Очень много полезных карманов. Сзади один большой карман.
Умещается всё! Лакомство, поводок на 5 м, поводок на 10 м можно прикрепить сбоку. Намордник, игрушка, апортировочный предмет, моя шапка, перчатки, ключи, большой телефон и ещё куча всякой мелочи.
Есть еще один огромный плюс! Слюнявые любопытные мордочки в поисках еды вытераются об сумку, а не об пуховик. Особенно актуально было, когда работала с сенбернарами, ньюфами и леонбергерами. Была у меня такая группа.

Также можно брать с собой не только сухое лакомство, но и что-то вроде отварных кусочков мяса. Не промокнет ваша куртка под сумкой. Не бойтесь.

Сумка-юбка безразмерная. И на большие размеры подойдет.

Так что пользуйтесь смело на здоровье!

Можно, конечно, зайти в магазины распродаж и посмотреть там самую обычную поясную сумку, тоже неплохой вариант. Но мне по функционалу больше нравится сумка-юбка. Кстати, карманы для лакомств в зоомагазине стоят в 5 раз дороже. Поясные сумки в магазинах распродаж или на рынках гораздо дешевле.

Отредактировано Zlata (23-02-2021 22:13:25)