https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 22a25996fc

             Друзья! Товарищи! Собачники!
Про базовые потребности у собак. Истории из жизни.

Казалось бы у собак базовые потребности одни и те же: это сон, температурный режим, еда, вода, туалет. Но сколько собак, столько и правил у владельцев по их соблюдению. Во вторую группу потребностей входит: безопасность, продолжение рода, игры и движение, социальная организация, потребность в информации, дело жизни.

          Фото -  Лаки. Он же Лакуська. Он же Куська.
    Сегодня про первую группу потребностей расскажу.
Температурный режим. Кто-то спокойно выдерживает мороз в -40, и спит на снегу, а кто-то как Лаки неженка-мороженка. В квартире у нас сейчас тепло, а пришел сегодня утром к нашей кровати из другой комнаты и мужу на ухо выдал: "уууууу! Я замерз!" Муж ворча, двигается уступает место собаке, Лаки забирается под одеяло, прячет нос под подушку и холодные лапы подворачивает мужу под бок. Тот проснулся сразу. Взбодрился)))))

Корм. До смешного. Бегает моя ученица Лиза за Валерой-маламутом: "Покушай хоть чего-нибудь! На, тебе курочку, на, тебе кусочек индейки! Хочешь кролика? Хочешь говядинки?" Валера воротит нос и демонстративно бегает из комнаты в комнату. Она за ним.

А Лаки, наоборот, будет есть впрок всё, как волк, пока не лопнет, а "лопнет"- освободит желудок и снова будет есть. Отсутствует чувство сытости вообще. Норму корма приходится строго соблюдать. Он в щенячестве украл пирог с мясом, который с него был размером. Ушла в магазин называется, оставила собаку на родственников-не уследили. Клоп в 3 месяца умудрился пирог достать со стола и съесть полностью! Конечно, ему было очень плохо, пошли в клинику, а он вышел на улицу, и чуть не съел еще и кость. Спрашивается, куда тебе столько???

А помимо вкусовых предпочтений собаки, существует еще и такое злобное слово-аллергия... И владельцу приходится из кожи вон вылезти, чтобы подобрать питомцу рацион! Также есть список запрещенных продуктов для всех собак. Его надо знать наизусть.

В общем, у всех свои потребности относительно возраста, породы, особенностей организма. И хозяевам необходимо это всё учитывать и соблюдать.

Про воду. Заводчица знакомая рассказывала. Когда продавала щенков в другой город, то отправляла в приданное-бутыль 5-литровую с водою. Вода в каждой области разная, да даже в районах одного города разная, и малыши плохо привыкали к новой воде. Случались всяческие расстройства. Поэтому для постепенного перехода нужна была вода, к которой они привыкли.

Про клозет. Беру в пример 2-х собак одного помета. Две девушки-немецкие овчарки. Одной надо обязательно кустики, спрятаться, отойти подальше, чтобы никто не видел, даже хозяйка. Вторая наделает на самом видном месте прямо под ногами у хозяйки. И радостно смотрит на Дашу, мол: мама! смотри! Я сходила! Я молодец!" Так и получается... за одной собакой Даша убирает, ползая по сугробам или по высокой траве. А за второй-без затей. Нагнулась-убрала. Вот насколько разные девицы со своими потребностями. Лаки тоже не любит, когда на него смотрят и смеются при этом. Только при мне может спокойно сходить. Это психологический момент.

А теперь по режиму. Опять же все зависит от возраста. Щенят, приучая к туалету на улице, выводят 5 раз в день, а то и больше. По мере взросления сокращают это количество. Не может щенок терпеть 12 часов, как взрослый. Это понятно. То есть необходимо учитывать возраст, обязательно. Не надо ругать малышню, за то что не утерпела. У старичков бывают проблемы со здоровьем. Что стар, что млад. Тоже, бывает, выводят часто и ненадолго. На длительные прогулки не хватает сил, да и терпеть не получается.

То есть. Посмотрите, насколько нужно быть чутким и внимательным владельцем, чтобы хотя бы базовые потребности правильно обеспечить, а их ведь не мало. Есть еще и вторая группа потребностей.
p.s. Про вторую группу потребностей писала в статье: "Дочка. Сыночек. Применимо ли это к животным".

Отредактировано Zlata (03-03-2021 02:12:50)