https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 050839dcc9

           СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Правда ли, что собаки могут заглядывать нам в душу

Собака увидела человека впервые и побежала к нему, радостно виляя хвостом. А увидев следующего, ощерилась и зарычала. Знакомо?!
  Долгие годы мы спорим о том, как собаки распознают людей.

Одна из теорий - собаки чувствуют "запах страха". Человек пугается, начинает по-другому пахнуть - собака реагирует на него негативно.
   Это не совсем так. Собака не всегда бросается на человека, даже если он её боится. Даже испуганного человека собака вполне спокойно может проигнорировать.

Когда ко мне на улице подбежала сзади кавказская овчарка и засунула морду в мою ладонь, Вы думаете я не подпрыгнула?! Скорее всего и адреналин выработался. Но мы "мило поболтали" и разошлись.

Есть люди, к которым, почти всегда и везде подходят, подбегают, ластятся животные!
  По результатам исследований стало ясно: собаки больше доверяют женщинам, чем мужчинам. И это как раз естественно. У женщин более ласковый голос, они менее агрессивны, зато более жалостливы.
    Собака, которая не является иерархом в стае, при определенном поведении человека, либо воспримет его как члена стаи, либо проигнорирует его. Агрессия возникнет только при "чувстве угрозы", сильном испуге.

Именно поэтому к незнакомой собаке не стоит подходить незаметно сзади, надо сначала привлечь её внимание. От испуга собака может напасть!

Иерархи (вожаки собачьей стаи) воспринимают мир более ответственно. Они более внимательно присматриваются к незнакомцам, оценивают их более тщательно.
   У нас "на районе" есть такой пес. Ничего не укроется от его глаз (и носа). Не по званию ему подбегать ко мне за лаской. Но он внимательно изучил меня, мой запах и даже, по-моему, запомнил где я живу.

Вот жду, может начнет приводить больных товарищей?!

Первые секунды встречи собака оценивает человека (я говорю про встречу на улице и с незнакомцем). Я бы сказала, что собака "касается" Вас телепатически. И потом уже принимает решение - общаться или нет.

Очень важен зрительный контакт. Многие животные воспринимают долгий пристальный взгляд в глаза - как угрозу.
  Зато если Вы, уходя, оглянетесь на бездомную собаку, она поймет это как призыв идти с Вами.

Итак, подведем итоги. Чем так удивительно отношение собаки к человеку?

Собака чувствует НАМЕРЕНИЯ и НАСТРОЕНИЕ человека, а еще они что-то видят в нас. То, что заставляет их улыбаться и махать хвостом или щетинить холку и убегать.

Я знаю одно, если бы мы обладали такой "интуицией" на людей, жить нам было бы легче.

Доверяйте своей собаке!

Читайте также: Кот-"пришелец", кошко-мать и собака-улыбака.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!